rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
стол оператора продается тут
     
 

МТС запускает первую в СНГ коммерческую сеть LTE

МТС сообщает о запуске в эксплуатацию сети 4G на базе технологии Long-Term Evolution (LTE) в Узбекистане – первой постоянно действующей коммерческой сети 4G в СНГ и Центральной Азии.

Cеть 4G развернута в центральной части Ташкента, в будущем компания планирует значительно расширить зону покрытия сети. Созданная инфраструктура позволяет при помощи модема с поддержкой технологии LTE передавать данные со скоростью до 100Мб/сек.

«Развитие сети является основной точкой роста компании, особенно в регионах с невысоким уровнем проникновения фиксированного широкополосного доступа в Интернет. Запуская сеть LTE на узбекском рынке, мы сможем предложить как корпоративным, так и частным клиентам в регионе надежный высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет. Группа МТС получит уникальный опыт, который в дальнейшем будет использован на всех рынках присутствия компании», — отметил вице-президент, директор бизнес-единицы «МТС Зарубежные компании» Олег Распопов.

Сеть развернута в частотном диапазоне 2,5 - 2,7 ГГц, лицензию на использование которого «МТС Узбекистан» получила в октябре 2009 года. Поставщиком оборудования для строительства сети LTE от МТС в Узбекистане является компания Huawei Technologies Co. Ltd. 

Технология LTE 

Технология LTE (Long-Term Evolution) – это логическое продолжение развития сетей 3G. В среднесрочной перспективе она будет определять развитие систем сотовой связи в мире. Эта технология способна обеспечить скачкообразное (теоретически, в десятки раз) увеличение скорости передачи данных по сравнению с действующими мобильными сетями. 

  • GSM относится к сетям связи второго поколения (2G). Они обеспечивают передачу данных со скоростью до 9,8 Кбит/сек. Этот стандарт в первую очередь предназначен для передачи голосового трафика. Технология GPRS относится к поколению 2,5G,  а EDGE/EDGE+ — к поколению 2,75G (обеспечивает максимальную скорость передачи данных до 1,3 Мбит/сек в полосе 400 КГц). 
  • Сети третьего поколения (3G) обеспечивают скорость передачи данных до 84 Мбит/сек в полосе 10 МГц при использовании технологии HSPA+. 
  • Внедрение LTE теоретически позволит обеспечить скорость передачи данных  до 346 Мбит/с в полосе 20 МГц, а при использовании технологии LTE-Advanced – примерно до 1 Гбит/сек. в полосе 100 МГц. LTE полностью совместима с существующими сетями: звонок или сеанс передачи данных, инициированный в зоне покрытия LTE, технически может быть передан без разрыва в сети GSM/GPRS/EDGE, WCDMA, CDMA2000. 

В январе 2008 г. международное партнерское объединение Third Generation Partnership Project (3GPP), разрабатывающее перспективные стандарты мобильной связи (GSM, GPRS, EDGE, UMTS (WCDMA) и проч.), утвердило LTE в качестве следующего после UMTS стандарта широкополосной сети мобильной связи.

Преимущества LTE с точки зрения операторов и абонентов

С абонентской точки зрения, резкое увеличение скорости передачи данных серьезно улучшит качество предоставляемых услуг, что, в свою очередь, будет способствовать распространению новых платных мультимедийных сервисов (многопользовательских игр, социальных сетей, видеоконференций, систем мониторинга, интерактивных онлайн-приложений и др.). 

Интерес операторов связи к технологии LTE связан, в частности, с тем, что развертывание LTE-сетей — значительно более выгодный проект, чем сети третьего поколения. LTE лучше использует частотный спектр (отличается более высокой спектральной эффективностью и меньшей задержкой сигнала -  для небольших пакетов этот показатель может составлять практически незаметные 5 мс). 

Внедрение технологии LTE позволит операторам уменьшить капитальные и операционные затраты, снизить совокупную стоимость владения сетью, расширить спектр услуг, связанных с передачей данных по высокоскоростным каналам. Например, по оценкам экспертов, которые приводит газета RBC Daily,  LTE в диапазоне частот 700—800 МГц по инвестиционной привлекательности в семь раз эффективнее, чем сети 3G в диапазоне 2100 МГц. Это связано с большей площадью покрытия каждой базовой станции и более широким спектром услуг, связанных с передачей данных. 

Возможности использования технологии LTE

  • В ноутбуках и нетбуках (через встроенный или внешний USB-модем) - скоростной доступ в интернет для скачивания музыки и фильмов в HD-качестве.
  • В мобильных телефонах, смартфонах, коммуникаторах - участие в интерактивных играх, быстрая загрузку спутниковых карт местности, интерактивный просмотр видеоконтента (от новостей до фильмов), видеозвонок и мобильное ТВ. 

Действующие сети LTE

  • Две первые в мире коммерческие сети LTE были запущены в декабре 2009 г. в центре Стокгольма и Осло компанией TeliaSonera в диапазоне 2600 МГц в полосе 40 МГц. В 2010 г. она собирается охватить LTE-сетями 30 городов Норвегии и Швеции, потратив на это 70 млн долл. Скорость передачи данных в сети TeliaSonera, по утверждениям самой фирмы, составляет от 20 до 80 Мбит/с.
  • С лета 2009 года Vodafone эксплуатирует в тестовом режиме в Германии сеть LTE на базе оборудования Huawei Technologies. Запуск сети в коммерческую эксплуатацию планируется в 2010 году.
  • Verizon объявил об успешном проведении в конце 2009 года тестирования сетей LTE, работающих на частоте 700 МГц, в городах Бостон и Сиэтл (США). Тестировались передача видео, данных, голосовая связь осуществлялась по протоколу VoIP (интернет-протокол). Запуск сетей в коммерческую эксплуатацию планируется в 2010 году.
  • Оператор O2 ввёл в эксплуатацию беспроводную сеть, поддерживающую скорость до 100 Мбит/с, в Великобритании. Пока сеть действует только в базовом городе компании Слау, но со временем будет расширена на всю страну. Поставки оборудования осуществляет китайская Huawei, которая сотрудничает и со шведской TeliaSonera. Международный холдинг Telefonica, в который входит O2, планирует развернуть аналогичные сети не только в Великобритании, но также в Испании, Бразилии и Аргентине. 

Перспективы LTE в мире

По данным опроса GSМA, проведенного в 2009 году, 26 операторов в мире заявили о планах построения сетей LTE в ближайшие два года. В их числе – Vodafone, Verizon Wireless, TeliaSonera, Telefonica, NTT DoCoMo и KDDI. По данным СМИ, в коммерческую эксплуатацию в 2010 г. буду запущены не менее 13 сетей LTE, в частности, в Китае, Германии, Канаде, США, Японии. 

Основные производители операторского оборудования LTE сегодня - Ericsson, Alcatel-Lucent,  Nokia Siemens Networks, Fujitsu, Huawei Technologies, Motorola, Panasonic, Starent, ZTE. 

В Японии сети LTE будут разворачиваться в диапазонах 800 МГц, 1,5 и 2,1 ГГц, в Европе — 2,6 ГГц, а в США — 700 МГц. 

По данным UMTS Форума, предполагается, что к 2015 г. общий доход операторов сетей связи стандарта LTE составит 150 млрд долл (около 15% доходов мирового рынка услуг сотовой связи), а число их абонентов по всему миру превысит 400 млн человек. 

Абонентские устройства для технологии LTE

Широкое внедрение LTE зависит от наличия абонентских устройств и операторского оборудования, работающих на основе этой технологии. 

В настоящее время активность в плане разработки чипсетов и абонентских устройств с поддержкой LTE проявляют LG, Samsung, Motorola, Huawei Technologies, ZTE, Sandbridge Technologies, Altair Semiconductor и другие крупные производители. 

Скорее всего, производители пойдут по пути постепенного расширения линейки абонентских устройств. Сначала это будут USB-модемы и PC-карты (двухстандартные, с поддержкой протоколов HSDPA и LTE), затем — встроенные модемы в нетбуках, интернет-планшетах и ноутбуках, и только потом — новые модели коммуникаторов и смартфонов с интегрированными LTE-чипами. 

В феврале этого года на Всемирном мобильном конгрессе (World Mobile Congress) в Барселоне Samsung, ZTE и Huawei представили 4G модемы для работы в сетях LTE. В частности, скандинавский оператор Telia Sonera уже использует в качестве абонентского оборудования модем Samsung B3710 (работает на частотах 900 и 2600 МГц) в своих коммерческих 4G сетях. В свою очередь, Huawei и  ZTE представили в Барселоне модели E398 (Huawei) и AL600/AL620 (ZTE). 

Перспективы LTE в России

В марте 2009 года Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) одобрило предложение Инфокоммуникационного союза (ICU) начать в России исследования в области построения сетей связи стандарта LTE. Основное препятствие для развития LTE в России — отсутствие свободных частот. По данным Минкомсвязи, на гражданские нужды в России приходится 3% спектра, на силовые структуры — 22%, на совместное использование — 75%. В США эти доли равны соответственно 17%, 29% и 54%, в Европе — 51%, 4% и 45%. 

Руководители советов директоров МТС, Vimpelcom Ltd. и «Мегафона» направили в конце июля письмо президенту РФ с просьбой обеспечить «четкие и прозрачные» правила распределения частот для сетей четвертого поколения (4G).

Шаги МТС по внедрению LTE

МТС присматривается к разработкам вендоров, предлагающих оборудование LTE. Компания также изучает наработки Vodafone в области LTE и результаты работы развернутой оператором тестовой зоны. 

  • В октябре 2009 года МТС получила разрешение Узбекского агентства связи и информатизации на использование имеющегося у компании диапазона частот для строительства сети LTE в Узбекистане. Компания подписала с Huawei Technologies Co., LTD. соглашение о намерениях развернуть на территории Узбекистана сеть LTE на базе оборудования производства Huawei.
  • В феврале МТС объявила о планах провести первый тестовый запуск сети LTE в Украине во второй половине 2010 года.

МТС также планирует запуск в 2010 году тестовой зоны LTE в Армении.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, Huawei, LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга