rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Билайн» развернул первую сеть 3G в пяти городах Ферганской долины

Единый оператор связи «Билайн» (ООО «Unitel» и «Buzton ООО») объявляет о запуске сети третьего поколения в Фергане, Андижане, Намангане, Коканде и Маргилане. Впервые жителям самого густонаселенного региона Узбекистана стали доступны услуги широкополосного мобильного Интернета на скорости до 3,6 Мбит/с.

Комментируя событие, Генеральный директор ООО «Unitel» Андрей Сафронюк сказал: «Мы гордимся тем, что смогли сделать достойный подарок ко Дню Независимости Республики Узбекистан, обеспечив четверть жителей страны более удобным и быстрым доступом в Интернет по технологии 3G. За два года работы с сетями третьего поколения наши специалисты накопили огромный опыт, который мы постараемся плодотворно использовать в Ферганской долине». 

Напомним, что «Билайн» 2 декабря 2008 года начал коммерческую эксплуатацию первой в Узбекистане мобильной сети 3G, поддерживающей протокол HSPA (англ. High Speed Packet Access – высокоскоростная пакетная передача данных). 

Директор по маркетингу по странам СНГ группы компаний «ВымпелКом Лтд.» Антон Телегин отметил: «Мы наблюдаем большой спрос на услуги передачи данных в Узбекистане. За 2009 год мобильный трафик передачи данных в стране вырос в 10 раз. Причем объем, генерируемый сетью 3G в Ташкенте, составляет около 50% от всего интернет-трафика «Билайн» в Узбекистане. Именно поэтому, запуск сетей третьего поколения в пяти городах Ферганской долины является важным шагом на пути к интернетизации всей страны». 

Стандарт HSPA, поддерживаемый сетями третьего поколения ООО «Unitel», обеспечивает полноценный непрерывный доступ к широкополосному Интернету как с помощью телефонов с поддержкой 3G, так и 3G-модемов «Билайн», дистрибуция которых уже налажена на территории Ферганского, Андижанского и Наманганского вилоятов.

***

Компания ООО “Unitel” была основана в 1996 году. Коммерческая деятельность компании началась 25 сентября 1997 года. В настоящее время компания является одним из лидеров среди GSM-операторов в Узбекистане. На конец первого квартала 2010 года количество абонентов компании составило 3 489 000. 9 февраля 2006 года ООО “Unitel” вошло в состав Группы компаний «ВымпелКом», являющейся одним из крупнейших операторов сотовой связи на территории России и стран СНГ. С 12 сентября 2006 года ООО “Unitel” предоставляет услуги под торговой маркой «Билайн». 2 декабря 2008 года компания “Unitel” первой в Узбекистане объявила о коммерческом старте сети 3G. 

Компания “Buzton, ООО” было образовано в 1995 году. Основным направлением деятельности компании на первом этапе были услуги международной, междугородной и местной цифровой телефонной связи. С 2000 года компания значительно расширила сферу своей деятельности на рынке телекоммуникаций, начав предоставлять услуги по передаче данных и доступу в Интернет. Сегодня “Buzton, ООО” является оператором интегрированных услуг связи, т.е. предоставляет клиентам весь комплекс современных телекоммуникационных услуг: услуги телефонии, передачи данных и доступа в Интернет. В 2008 году “Buzton, ООО” вошло в состав Группы компаний «ВымпелКом». 

Бизнес-единица "СНГ" объединяет операторов связи, входящих в группу компаний "ВымпелКом Лтд.", и оказывающих услуги связи в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Грузии, Армении, Кыргызстане. Входящие в бизнес-единицу операторы предоставляют услуги голосовой связи, телематические услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. 

В группу компаний "ВымпелКом" входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии, Армении, Кыргызстане, Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 345 млн. человек. Услуги предоставляются под товарным знаком «Билайн». ОАО "ВымпелКом" было первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), акции котировались под символом VIP . После образования в апреле 2010 года холдинговой компании "ВымпелКом Лтд.", консолидировавшей пакеты акций ОАО "ВымпелКом" и ЗАО "Киевстар", символ VIP был перерегистрирован на "ВымпелКом Лтд." 

Группа компаний "ВымпелКом" предлагает интегрированные услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, телематических услуг связи, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, WiFi и сети третьего поколения. Среди клиентов и партнеров "ВымпелКом" – частные лица, малые, средние и крупные предприятия, транснациональные корпорации, операторы связи.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: база сотовой связи, Билайн, ВымпелКом, базовая станция, базовые станции

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга