rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Microsoft сделает свою ERP более доступной для рынка СМБ

2 сентября 2010 г. в Москве компания Microsoft объявила о выходе российской версии системы управления предприятием MS Dynamics NAV 2009. Система Dynamics NAV принадлежит к числу самых популярных ERP-систем в мире. Теперь новая версия локализована для российского рынка.

Директор по разработке Microsoft Dynamics NAV Дэн Браун рассказал о новшествах продукта. В частности, это касается нового интерфейса – RoleTailored. Это ролевой интерфейс, который включает в себя 21 роль, наиболее часто встречающуюся в любой компании. Например, финансовый директор, главный бухгалтер, директор по производству и другие.

Интерфейс такого типа был разработан после анализа использования системы в разных компаниях. Суть его в том, чтобы обеспечить сотрудников именно той информацией, которая им необходима для выполнения своих обязанностей. Таким образом была решена задача исключения перегруженности сотрудников излишними данными. Сейчас с помощью единой информационной консоли сотрудник может получить доступ к любому бизнес- процессу, происходящему в компании, который тем или иным образом касается его должностных обязанностей. Заказчикам предоставляется дополнительное удобство: любые ролевые центры, по их желанию, могут быть модифицированы, доработаны или настроены для конкретного специалиста.

Второе новшество касается функций бизнес-анализа. В Microsoft Dynamics NAV 2009 заказчикам предлагается расширенная отчетность и визуализация данных. Инструменты используют функциональность Microsoft SQL Server, благодаря чему сотрудники могут изучать данные в динамике, выявлять тенденции, генерировать различные отчеты и сопоставлять их реализацию в соответствии с установленными KPI.

Следующее обновление касается использования в системе новой архитектуры поддержки web-сервисов, которая позволяет удобнее интегрировать приложения, объединять данные и бизнес-логику системы с другими приложениями. Это, по словам Дэна Брауна, обеспечивает поддержку бизнес-сценариев, что в результате сокращает операционные затраты.

В новой версии существенно обновлен российский модуль «Персонал и зарплата», который поставляется в составе базового пакета начальной редакции Business Essential.

Сергей Шведов, директор по разработке Microsoft Dynamics в России и Европе, рассказал,  что в числе инноваций продукта является то, что вся бизнес-логика перенесена с клиентской части на сервер. А сама клиентская часть переписана практически полностью. Программный код работает в среде .NET.

Российский центр разработки Microsoft Dynamics занимался локализацией продукта, его адаптацией для отечественного рынка. Специалисты Центра отслеживают изменения российского законодательства с тем, чтобы в систему успеть внести необходимые коррективы к моменту начала действия нового закона. Из шести центров разработки Microsoft, российский центр работает исключительно для России. В период с февраля по сентябрь 2009 года он провел тестирование и пилотные внедрения у ряда российских заказчиков в рамках программы адаптации и клиентского тестирования.

О результатах такого тестирования рассказал технический директор компании «Компьютерные Технологии» Михаил Рожко и ИТ-директор компании «Корстон» Максим Иващенко.

В частности, Михаил Рожко подчеркнул, что такую функциональность, как ведение российского бухгалтерского и налогового учета, систему «клиент-банк», финансовую аналитику в компании развернули за 60 дней. За это же время была автоматизирована торговля, логистика, внедрен модуль CRM. Так как компания «Компьютерные Технологии» относится к территориально распределенной, была важна возможность работать в системе удаленно. Трехуровневая архитектура системы это позволила. «Пропускная способность существующих каналов мобильной связи оказалась вполне достаточной для полноценной работы в системе, и в конечном итоге, нам удалось существенно сэкономить на затратах на связь», - прокомментировал Михаил Рожко.

Директор Microsoft Business Solutions в России Владимир Водянов сообщил, что компания сейчас работает над тем, чтобы сделать новый продукт более доступным для российских средних и малых предприятий. Для этого была проведена локализация. Чтобы компании не тратили деньги на услуги консультантов,  по новому продукту была выпущена подробная документация, благодаря которой специалисты заказчика вполне могут освоить работу в системе самостоятельно.

Для того, чтобы внедрение можно было провести быстро, в срок, не превышающий двух месяцев, разработана методика быстрого внедрения Sure Step с рекомендованной последовательностью операций.

Сегодня цена продукта близка к мировой, что для российских заказчиков не всегда приемлемо. Компания Microsoft сейчас работает над тем, чтобы сделать для российского рынка СМБ специальную цену, после чего ожидает заметный всплеск продаж Microsoft Dynamics NAV.

В конце 2010 года в России будет продемонстрирован продукт Microsoft Dynamics NAV R2. Компания стремится ускорить выпуск новой версии на локальные рынки, в том числе, на Российский. В новой версии будет использован принцип виртуализации приложений на распределенных сайтах при обеспечении полной защиты информации. 

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: ERP, ERP системы, microsoft, NAV, Microsoft Dynamics

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга