rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Internet Explorer: гол «в девятку»

15 сентября 2010 года компания Microsoft представила бета-версию браузера Internet Explorer 9, в 16 сентября состоялась презентация продукта в Москве. Internet Explorer 9 будет существенно переработан. Акцент в новом браузере сделан на компактность и удобство дизайна, хотя нельзя не признать, что Microsoft реализовал в новой версии ряд решений, сближающих его со своими конкурентами Google Chrome и Opera. Сроки выхода официального релиза пока не озвучиваются. Первым российским партнером Microsoft по продвижению Internet Explorer 9 стал видеохостинг RuTube.

Сейчас мировая рыночная доля Internet Explorer составляет порядка 60%. Как сказал в рамках презентации эксперт Microsoft Михаил Черномордиков, выпуская обновленную версию браузера компания не ставит перед собой задачу завоевать новую долю рынка, а удержать имеющуюся и помочь пользователям, работающим на старых версиях браузера перейти на новый. Что касается России, то представители Microsoft назвали российский рынок развивающимся и не очень сильным, хотя достаточно перспективным. Хотя при этом софтверный гигант будет вкладываться в рекламу и продвижение продукта. 

Итак, что нового появится в «девятке», если судить по бета-версии? 

В Internet Explorer 9, как отмечают в Microsoft, принципиальным достоинством является быстродействие, обеспеченное за счет задействования аппаратных ресурсов компьютера. Восьмая версия по ряду тестов с точки зрения защищенности значительно обходила своих конкурентов. 

В Internet Explorer 9 вопросам безопасности также уделено большое внимание. Диспетчер загрузки, интегрированный с фильтром SmartScreen. Internet Explorer 9 содержит первый диспетчер загрузки с интегрированной защитой от вредоносного ПО SmartScreen и репутацию загрузок SmartScreen. На основе данных о репутации того или иного файла или ресурса, SmartScreen удаляет ненужные предупреждения для известных файлов, а также отображает более серьезные предупреждения в случае высокого риска вредоносности загрузки. Новый диспетчер позволяет просматривать ход загрузки, открывать загруженное или отменять незаконченные загрузки. 

Наконец, в новой версии будет реализована поддержка стандарта HTML5, позволяющего разработчикам упростить процесс адаптации своих сайтов под различные браузеры. Строка для ввода адреса – One Box, теперь является и поисковой строкой. 

Сейчас новый браузер можно скачать с сайтов BeautyOfTheWeb.com и onlinekrasota.ru,  где он доступен на 33 языках, в том числе и на русском русский. В плане обновлений Microsoft пошел традиционным путем, предлагая пользователям использовать Windows Update. 

Если говорить о продвижении продукта, то в мире более 70 глобальных партнеров Microsoft уже оценили достоинства Internet Explorer 9. Среди них: Facebook, MySpace, LinkedIn и Netlog; Amazon.com, eBay и IMDB; RTL, Sohu; CNN, USA Today, Bing, Hulu, Photobucket и многие другие. 

В России RuTube, поддерживая выход 9-й версии браузера, открыл тестовую страницу, демонстрирующую возможности HTML 5 и IE 9. 

Что еще прочитать по данной теме 

14.09.2010 Adobe добавляет поддержку HTML5 в Illustrator CS5  

09.09.2010 Google представляет обновленный интерфейс и функционал поиска

05.08.2010 Где ты, моя темноглазая, где? «ВКонтакте» покажет 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга