rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Акадо» переходит на SDI

27 сентября 2010 года группа компаний «АКАДО» представила программу улучшения качества исходных ТВ-сигналов в сети, поступающих из ТВ-студий «Останкино». На сегодняшний день реализован первый этап работ, в ходе которых проведены комплексные работы по изменению источников телевизионных сигналов и их вводу в цифровом формате SDI в сеть «АКАДО Телеком».

В компании «АКАДО» отмечают, что в последние два года в России происходит активная замена парка кинескопных телевизоров на ЖК и плазменные панели с большей диагональю экрана. Такие ТВ-приемники требуют от операторов предоставления более качественного цифрового ТВ-сигнала, исключающих любое искажение видеоизображения.  По информации пресс-службы «АКАДО», «АКАДО» является единственным оператором кабельного телевидения, организующим доставку телевизионного сигнала непосредственно от контент-производителя своим абонентам, исключая любое некорректное отображение ТВ-картинки. Подобные программы по модернизации позволяют, прежде всего, повышать качество оказываемых услуг, что является основным конкурентным преимуществом в сегодняшних условиях развития рынка платного телевидения. 

Проект представили заместитель управляющего директора по технической деятельности «АКАДО-Столица» Александр Косаревы и директор по эксплуатации и развитию выделенных сетей «Комкор» Сергей Епифанов. 

Все работы были выполнены специалистами «АКАДО Телеком» и «АКАДО-Столица». Работы проводились на 7 этаже Останкинской телебашни, где расположена аппаратная «АКАДО Телеком» «Центр ввода сигналов» и основная головная станция кабельного телевидения, обеспечивающие формирование телевизионных услуг для дальнейшего их распределения по сети города. Аппаратная «АКАДО Телеком» обеспечивает получение от МРЦ сигналов 19-ти российских эфирных телевизионных каналов и 10-ти радиоканалов, организацию каналов межстудийного обмена. Все линии подачи программ от МРЦ, линии обмена сигналов между основной и резервной головными станциями АКАДО, имеют раздельное 100% автоматическое резервирование, оборудование головной станции кабельного телевидения, включая источники бесперебойного питания, имеют автоматическое резервирование по схеме N+1. 

Работа по улучшению качества сигналов началась в апреле 2010 года с создания постоянно действующей комиссии по оценке качества формируемых и предоставляемых абонентам «АКАДО» телевизионных услуг. В состав комиссии вошли технические специалисты компаний Группы «АКАДО» и независимые эксперты, которые с профессиональной точки зрения оценивали качество телевизионного изображения и звукового сопровождения аналоговых и цифровых телеканалов, транслируемых по сети «АКАДО». Комиссия представила ряд рекомендаций по улучшению качества, в том числе путем оптимизации режимов работы каналообразующего и мультиплексирующего оборудования головной станции. 

На момент начала проекта только десять из тридцати общедоступных эфирных телеканалов подавались в сеть «АКАДО Телеком» в формате SDI, то есть в виде некомпрессированного цифрового сигнала студийного качества. Остальные сигналы  телеканалов подавались в уже преобразованном, аналоговом виде Composite Video SEСAM или были получены путем приема сигнала со спутника. Это не позволяло повысить качество при переводе сигналов в требуемые форматы для трансляции в сети «АКАДО». 

«АКАДО» удалось достичь договоренности с представителями МРЦ и вещателями о получении из аппаратной на Останкинской телебашне сигналов «Первого канала», «ТВ-3», «Петербург – 5 канал», «Звезда», «2х2», «MTV». Источниками сигналов «ТВ Центр», «ТНТ», «Столица», «Бибигон», «Top Shop TV» являются студии соответствующих телеканалов. В ходе следующих этапов проекта планируется организовать подачу сигналов «Россия 1», «Россия 2», «Россия Культура» и «НТВ» в формате SDI в сеть «АКАДО» из первого цифрового мультиплекса, формируемого в аппаратной МРЦ на Останкинской телебашне. Сигналы других телеканалов, входящих в перечень общедоступных в сети «АКАДО» (такие, как «Вести 24», «СТС», «Рен ТВ», «ДТВ», «Домашний», «Муз ТВ», «ВКТ» и проч.), оператор также будет получать в формате SDI. 

Общий объем инвестиций в модернизацию можно будет оценить только ближе к завершению проекта. 

Что еще прочитать по данной теме 

21.09.2010 ЗАО «АКАДО-Столица» объявляет о запуске в своей сети телеканала Disney 

09.09.2010 "Домашний кинозал" АКАДО бесплатно покажет фильмы-сказки 

09.09.2010 АКАДО включает французские детские телеканалы 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое телевидение, кабельное телевидение, Акадо

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга