rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Цодотелефонию и противоречия. Обсудили на Open Minds

6 октября 2010 года в Москве состоялась III ежегодная конференция «Open Minds: Лучшие практики построения корпоративных коммуникаций». Это мероприятие организовано компанией Siemens Enterprise Communication. Ее решения используются, как крупнейшими ведущими государственными и коммерческими организациями, так и компаниями среднего и малого бизнеса в России.

Открывая конференцию по каналам видеоконференцсвязи, исполнительный вице-президент региона EMEA/APAC, Siemens Enterprise Communications Вольфрам Фишер отметил, что экономики мира идут сегодня на серьезное сокращение бюджетов. Многие предприятия вовлечены в новую волну оптимизации коммуникаций. Именно сейчас у компаний имеется возможность занять хорошую позицию на рынке, чтобы в дальнейшем успешно наращивать свой бизнес.

Сейчас решения Siemens Enterprise Communications используют один миллион корпоративных клиентов по всему миру. Сервисные услуги компания оказывает более чем в 90 странах. Доля рынка SEC в Европе составляет 16%, в Германии - 40%.

Арсений Тарасов, генеральный директор Siemens Enterprise Communications, Россия и СНГ сообщил, что рост выручки компании за окончившийся неделю назад финансовый год составил 47%, расширилась партнерская сеть.

Г-н Тарасов кратко рассказал о некоторых проектах, успешно реализованных SEC в России и СНГ. В частности, о проекте внедрения современных подходов по оптимизации затрат на услуги связи в АО «Казтемиртранс». Голосовое решение с использованием SIP протокола в сочетании с современным, высоконадежным сетевым оборудованием позволило снизить затраты АО «Казтемиртранс» на междугороднюю связь с региональными филиалами за первый месяц на 50% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Решение по организации корпоративной сети передачи данных основано на многофункциональной системе нового поколения компании Siemens Enterprise Communications – OpenScape Voice и Enterasys.

Также Арсений Тарасов упомянул о таком решении компании, как «цодотелефония». Это предоставление корпоративных коммуникаций из «облака». Решение базируется на уникальной софтсвич-платформе OpenScape, получившей в 2010 году награду на выставке VoiceCon в Орландо, США. Решение может быть развернуто как в виртуализированной среде, так и на базе выделенных серверов.

Используя «цодотелефонию», крупные предприятия получают возможность радикально снизить CAPEX при развертывании решения, сократить затраты на использование МГ/МН доступа, иметь предсказуемую линейную стоимость владения (OPEX). Кроме того, становится возможной интеграция бизнес-приложений в систему корпоративной связи. Решение предлагает богатый выбор корпоративных функций, в том числе «шеф-секретарь», «управление группами», «прерывание разговора» и др.

Если «цодотелефонию» используют операторы связи и хостинг-провайдеры, то выгоды получают также немалые. Решение помогает расширить спектр предоставляемых услуг, сократить стоимость владения. Оно хорошо масштабируется, имеет CORM на базе современных требований.

Siemens Enterprise Communications предлагает своим заказчикам реализацию идеи универсальных коммуникаций. Универсальные коммуникации позволяют увязать все значимые для бизнеса коммуникации, работающие как в реальном масштабе времени (например, голосовая или видеосвязь, а также служба мгновенных сообщений), так и не в реальном масштабе времени (голосовая и электронная почта, служба факсимильных сообщений) в рамках одного простого и непрерывного процесса.

Коммуникации на базе IT обеспечивают абсолютную открытость на всех уровнях информационной и коммуникационной экосистемы. Конвергенция фиксированной и мобильной связи позволяет организовать надежную, интуитивно понятную и удобную связь с различными устройствами коммуникационных сетей с учетом наличия и индивидуальных предпочтений пользователей. Здесь находят свое воплощение все преимущества систем проводной и беспроводной связи.

Немало внимания Siemens Enterprise Communications уделяет вопросам безопасности бизнеса своих заказчиков. В частности, это решения Enterasys. Новинка, представленная недавно на территории России и СНГ – Enterasys S-Series. Это серия высокотехнологичных корпоративных решений по Ethernet-коммутации и маршрутизации терабитного класса с индивидуальным подходом к пользователям, сервисам и приложениям.

Директор по развитию «Коминфо Консалтинг» Евгений СоломатинДиректор по развитию «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин рассказал участникам конференции о тенденциях развития инфраструктуры и бизнес-моделей. В частности, он отметил, что рецессия, с учетом требований отрасли, вытекающих из значительно сократившегося цикла жизни продуктов и услуг, необходимости значительных инвестиций в технологическое обновление сети и сервисов, постоянных структурных изменений спроса, создает набор противоположных сил, влияющих на динамику развития.

Действуют  четыре противоречивые тенденции. Во-первых, это стремление к стандартизации бизнеса и необходимость инноваций, с помощью которых можно повысить прибыль. Второе – необходимость сокращения затрат, а с другой стороны – стратегические инвестиции. В-третьих, наблюдается консолидация бизнеса, и вместе с тем, идет его фрагментация. Четвертая, разнонаправленная тенденция заключается в необходимости регулирования отрасли, и одновременно с этим потребности в ее либерализации.

В условиях, когда сетевые сервисы и услуги стандартизуются, а их маржинальность сокращается, источником прибыли становятся услуги не на уровне инфраструктуры, а на уровне приложений. Хотя контент имеет национальную природу и не всегда может масштабироваться, развитие приложений и платформ для его доставки и управления является основой для доминирования на глобальных рынках. Евгений Соломатин подчеркнул, что перспективные технологии, такие как LTE, сегодня находят поддержку вендоров, операторов и регуляторов, так как создают возможности для передела рынков.

Один из способов сокращения затрат – совместное использование инфраструктуры. Это позволяет сократить число базовых станций, использовать вышки 2G для размещения 3G. По словам Евгения Соломатина, сейчас идут процессы не только горизонтальной консолидации (географические и продуктовые рыночные сегменты), но и вертикальной – по цепочке стоимости.

Консолидация приведет к росту кросс- и транс-граничных сделок с целью расширения влияния крупных игроков на территориях и рыночных сегментах. Например, слияние Orange UK и T-Mobile UK отражает не только тенденцию и сокращению затрат, но и тренд на консолидацию. 

Что еще почитать по этой теме:

  1. 25.08.2010 Оперативно-диспетчерское управление ЕЭС стало более надежным
  2. 17.08.2010 Siemens и VMware объявили о сотрудничестве в области виртуальных систем связи
  3. 17.08.2010 СТЭП ЛОДЖИК совместно с Cisco Systems предлагает операторам связи решение Managed Services
  4. 01.06.2010 GN Netcom присоединилась к проекту UCIF с целью повышения степени взаимодействия унифицированных коммуникаций

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга