rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новая угроза представляет серьезную опасность для организаций во всем мире: техники АЕТ позволяют обойти современные системы сетевой безопасности

По сути техники AET предоставляют сегодняшним киберпреступникам мастер-ключ для доступа к любой уязвимой системе, например, к корпоративным ERP и CRM приложениям, путем обхода современных систем сетевой безопасности. В результате компании могут понести значительные потери данных, в том числе, потерю конфиденциальной информации. Дополнительно этот тип техник обхода могут использовать организованные преступники или кибертеррористы для выполнения противоправных или потенциально опасных действий.

Сообщение об открытии, сделанном командой разработчиков Stonesoft в Хельсинки, вместе с образцами AET было передано корпорацией Stonesoft в Национальный центр реагирования на компьютерные инциденты Финляндии CERT-FI, а также в лабораторию ICSA Labs, подразделение компании Verizon Business, которое занимается независимым тестированием и сертификацией средств информационной безопасности и сетевых устройств. Центр CERT-FI, отвечающий за глобальную координацию действий поставщиков систем сетевой безопасности по устранению выявленных уязвимостей, 4 октября выпустил соответствующее заявление об AET, и планирует сегодня (18 октября 2010 года) выпустить новое заявление.

"Открытие, сделанное Stonesoft, затрагивает технологии контентной инспекции. Тесное сотрудничество между CERT-FI, Stonesoft и другими поставщиками систем сетевой безопасности имеет важное значение для скорейшего устранения выявленных уязвимостей. CERT-FI стремится содействовать этому процессу", - сказал Юсси Эронен, глава координационного центра CERT-FI.

"У нас есть все основания полагать, что мы увидели лишь верхушку айсберга", - отмечает Юха Кивикоски, Директор по операциям корпорации Stonesoft. "Быстро меняющаяся и недиагностируемая природа динамических техник обхода может потенциально изменить всю индустрию сетевой безопасности. Конечно, эта индустрия постоянно имеет дело со все новыми и новыми угрозами, и успешно им противостоит, но мы считаем, что на этот раз только динамические решения смогут справиться с этими новыми уязвимостями".

"Stonesoft открыла новые способы обхода многих существующих систем сетевой безопасности", -говорит Джек Уолш, менеджер ICSA Labs. " Мы проверили достоверность исследований Stonesoft и считаем, что обнаруженные динамические техники обхода могут привести к невосполнимым потерям корпоративных данных и серьезным последствиям для бизнеса". 

AET "по природе"

Новые категории угроз были обнаружены экспертами Stonesoft при тестировании своих решений по сетевой безопасности StoneGate против самых новейших угроз. Полевые испытания и экспериментальные данные показывают, что большинство существующих систем сетевой безопасности не в состоянии обнаружить AET и блокировать их атаки. Stonesoft предупреждает, что хакеры по всему миру уже могут использовать AET в целенаправленных атаках. Только несколько продуктов по сетевой безопасности могут противостоять этим атакам, поэтому перед организациями стоит непростая задача, как быстро обеспечить защиту своих информационных систем. 

Лучшая защита от АЕТ

Лучшей защитой от техник обхода с динамической, постоянно меняющейся природой являются гибкие программно реализованные решения по информационной безопасности с возможностями удаленного обновления и централизованного управления, например, как система сетевой безопасности StoneGate от компании Stonesoft. Система защиты такого класса дают несомненное преимущество в борьбе с динамическими угрозами такими, как AET.

Однако подавляющее большинство существующих решений по сетевой безопасности являются статическими аппаратными решениями, которые сложно или даже невозможно вовремя обновить, чтобы эффективно противостоять быстро эволюционирующим динамическим угрозам.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга