rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft поддержала информационные технологии в медицине

14-15 октября 2010 г. в Москве при поддержке компании Microsoft состоялась XI Ежегодная специализированная конференция и выставка «Информационные технологии в медицине», организованная Министерством здравоохранения и социального развития РФ. В мероприятии приняли участие более 1500 представителей из 7 стран и 75 регионов Российской Федерации – руководители и специалисты федеральных и региональных ведомств, медицинских учреждений, ведущих компаний-разработчиков и системных интеграторов.

Технологическим партнером конференции и выставки стала компания Microsoft. «Мы не первый год выступаем партнерами Минздравсоцразвития России в проведении данного мероприятия, одной из главных площадок для обсуждения вопросов модернизации здравоохранения, и имеем возможность год от года отмечать динамику в развитии информатизации медицинских услуг, а также качественный рост отечественного рынка медицинских ИТ-решений. Очевидно, что на пути к повышению эффективности всего лечебного процесса и уровня предоставляемых услуг предстоит решить еще немало задач, однако сегодня уже можно уверено говорить о том, что основные предпосылки для этого сформированы», – отметил Роман Сабиров, руководитель отдела по работе с учреждениями здравоохранения и федеральными органами власти Microsoft в России.

В рамках мероприятия прошли всероссийское совещание, научно-практическая конференция, два пленарных, четыре секционных заседания, семинар и четыре круглых стола, насчитывающих более 80 выступлений. Всего в работе конференции приняли участие около 1500 специалистов, представляющих более 7 стран и 75 регионов Российской Федерации.

Свои разработки в экспозиции выставки представили более 80 ведущих российских компаний-разработчиков, в том числе исполнители государственных контрактов.

На стенде Microsoft было представлено интегрированное решение VS Clinic для медицинских стационаров. Решение было разработано компанией «ВитаСофт» на базе лидирующих технологий Microsoft Dynamics AX и получило диплом первой степени в рамках конкурса Минздравсоцразвития РФ «Лучшая медицинская информационная система 2009». Также на стенде Microsoft компания «Аквариус» представила оборудование, входящее в состав комплексного решения AquaMed для автоматизации работы практически всех служб и подразделений лечебно-профилактических учреждений. Работу программно-аппаратных комплексов обеспечивает операционная система Windows 7. Посетители выставки смогли ознакомиться с мультисервисным терминалом пациента AquaMultiTerminal, позволяющим лечащим врачам получать доступ к электронной карте пациента и принимать более информированные решения при постановке диагноза.

«Будущее российской медицины трудно представить без современных информационных технологий. Они значительно облегчают работу врачей, позволяют пациентам по-иному взглянуть на процесс их обслуживания в поликлиниках и стационарах, и, что более важно, существенно сокращают процент ошибок при постановке диагнозов, – прокомментировала итоги выставки вице-президент по маркетингу компании «Аквариус» Ольга Ципилева. – Со своей стороны мы разрабатываем специализированные решения для лечебных учреждений различного уровня, в состав которых входят высоконадежные платформы Microsoft, позволяющие создавать действительно инновационные продукты для медицины XXI века. Я уверена, что наша совместная деятельность в этой области будет оценена обществом и позволит государству реализовать его амбициозные планы по модернизации национальной системы здравоохранения».

На выставке было также представлено периферийное оборудование Microsoft. Стильные мыши, удобные клавиатуры и специализированные веб-камеры высокого разрешения (HD) – все это участники выставки могли увидеть и попробовать в работе. Особое внимание привлекала к себе первая на рынке веб-камера формата HD – Microsoft LifeCam Cinema. Представители здравоохранения с интересом тестировали новинку и отметили ее новизну и востребованность для медицинских учреждений России. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: конференция, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга