rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

SOA объединила «Связной Банк»

Компания «Неофлекс» в короткие сроки провела интеграцию ключевых приложений на платформе IBM WebSphere ESB, обеспечивающих продажу и обслуживание розничных банковских продуктов в «Связном Банке». В банковском секторе, как отмечают эксперты, наблюдается тенденция к консолидированию исполнения операций из различных систем в рамках единых бизнес-процессов с использованием единой платформы.

«Связному Банку» требовалось быстро вывести на рынок универсальную банковскую карту  и другие розничные продукты, распространяемые через сеть центров мобильной связи «Связной» и собственные отделения банка. Для достижения поставленных целей было принято решение построить IT-архитектуру банка в идеологии SOA, необходимую для максимально быстрого вывода на рынок новых финансовых продуктов и модификации существующих. 

Партнером по реализации проекта выступила, победившая в открытом тендере, компания «Неофлекс», имеющая опыт построения SOA-решений для розничных банков. На первом этапе проекта «Неофлекс» выполнил интеграционное тестирование и на базе  SOA запустил пилотные в Нижнем Новгороде и Казани. 

В ходе проекта была обеспечены согласованная работа информационных систем, отвечающих за работу с пластиковыми картами, в числе которых система ввода заявок на получение кредитных карт, система их обработки, скоринговая система и др. Так было организовано взаимодействие с ПО «Центральный сервер приема платежей» банка, обеспечивающим передачу платежей различным платежным системам, например за услуги сотовых операторов. Получение информации осуществляется из нескольких бюро кредитных историй, а также корпоративного хранилища данных ГК «Связной», которое содержит информацию об участниках программы «Связной-Клуб». Теперь история отношений клиента с торговой сетью учитывается при принятии решений о выдаче банковского кредита.

Выстроенная инфраструктура позволит банку по мере появления новых задач развития быстро внедрять новые информационные системы и запускать новые бизнес-процессы. Однако ИТ-инфраструктура банка будет развиваться. В частности, в настоящее время для автоматизации работы операторов контакт-центра компания «Неофлекс» выполняет проект по интеграции нашей CRM-системы в общий IT-комплекс банка».

Из других банковских проектов напомним, что в «Райффайзенбанке» был завершен второй этап интеграции ИТ-инфраструктуры на основе программных продуктов IBM Websphere. К настоящему моменту стартовала установка данного решения в московских отделениях банка. В сентябре был завершен интеграционный проект в «Сбербанке России» в рамках проекта «Кредитная фабрика». Созданное интеграционное решение развернуто во всех 18 территориальных банках Сбербанка. Накануне было объявлено о том, что компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в группу компаний «Систематика», завершила проект по интеграции систем управления контакт-центром Avaya и внутренней службы ИТ-поддержки на базе HP Service Manager банка ВТБ. Решение компании TopS BI позволило минимизировать время обработки обращений сотрудников в службу поддержки и тем самым повысить эффективность работы сотрудников банка в целом.

Ранее по данной теме

13.10.2010 «Райффайзен» пошел на второй круг 

01.10.2010 «Золотая рыбка» актуальной информации: первое открытое заседание CIOBANK Club 

28.09.2010 Сбербанк России с помощью интеграционного решения компании «Неофлекс» перевел на работу по технологии «Кредитная фабрика» все свои территориальные банки 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: IBM, WebSphere, SOA

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга