rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Учет в саморегулируемой организации строителей - под управлением "1С:Предприятия 8"

Компания "МОГ Консалт" завершила проект автоматизации Некоммерческого партнерства "Столица", саморегулируемой организации строителей (НП "Столица" СРОС). Корпоративная информационная система, построенная на базе решения "1С:Комплексная автоматизация 8", охватила все основные бизнес-процессы компании. Система позволила аккумулировать данные о работе подразделений, обеспечила возможность всестороннего анализа деятельности компании. В результате снижена дебиторская задолженность партнеров за счет оперативного контроля их обязательных платежей, ликвидированы ошибки и неточности в данных о партнерах, повышено качество отчетности, предоставляемой в Ростехнадзор. Автоматизировано 20 рабочих мест.

НП "Столица" СРОС было создано в 2008 году. Целью создания было объединение организаций, занимающихся строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, для повышения безопасности при проведении работ, а также повышения качества строительства.

Членами партнерства являются ведущие российские строительные компании, выполняющие весь комплекс работ в строительной сфере – от подготовительных геодезических работ на строительных площадках до разнообразных монтажных работ. В настоящее время в партнерство вступило около 400 компаний из разных регионов России.

Основной задачей НП "Столица" является контроль за деятельностью своих партнеров и их персонала. По результатам анализа деятельности им выдается свидетельство о допуске к тем работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В связи с ростом числа партнеров эффективная работа с ними становилась все более сложной из-за проблем в учете и анализе информации, объем которой постоянно увеличивался. Требовалась система контроля, с помощью которой можно было бы отслеживать сроки очередных переаттестаций, увольнения и прием на работу сотрудников и их квалификации.

Ранее деятельность партнерства была автоматизирована с помощью разрозненных учетных систем и электронных таблиц. Это приводило к дублированию данных, ошибкам, невозможности получения оперативной управленческой информации. Поэтому руководство инициировало проект создания на предприятии единой системы учета и управления.

Для реализации проекта была приглашена компания "МОГ Консалт", специалисты которой имеют большой опыт внедрения комплексных систем на крупных предприятиях различных отраслей. Перед внедренцами была поставлена задача автоматизировать ключевые бизнес-процессы НП "Столица" СРОС и обеспечить возможность получения оперативных и достоверных данных о каждом из членов партнерства.

Специалистами "МОГ Консалт" был проведен анализ основных бизнес-процессов НП "Столица" СРОС. В результате анализа выявились следующие основные проблемы и задачи Партнерства, которые должны были быть решены при реализации проекта автоматизации:

- снижение издержек на персонал Партнерства, ответственного за ведение учета в компании за счет снижения требования к их квалификации;

- снижение количества ошибок, допускаемых персоналом при работе с поступающей информацией;

- организация учета сотрудников партнеров, ответственных за выполнение строительных работ, в том числе учет сроков их переквалификации;

- необходимость учета статусов партнеров (кандидат в члены, член партнерства, приостановка членства и т.д) на любой момент времени;

- необходимость учета текущих нормативных документов по работам и видам работ согласно приказам Минрегионразвития;

- необходимость оперативного учета предоставленных допусков к работам, в том числе типы допуска к работам (основные объекты и особо опасные, технически сложные и уникальные объекты) по каждому партнеру;

- необходимость учета страхования партнеров;

- необходимость учета объемов выполненных работ за любой период;

- необходимость учета целевого финансирования (включая учет сметы и контроль за поступлением взносов партнеров, как периодических, так и непериодических);

- необходимость учета полноты предоставляемых партнерами документов (как электронных, так и бумажных), как по самому партнеру, так и по его сотрудникам;

- необходимость управления контактами со всеми членами путем электронных и SMS – сообщений;

- необходимость автоматического формирования отчетности в Ростехнадзор (в том числе в формате настраиваемых шаблонов Microsoft Word);

- необходимость разграничения прав пользователей на работу с той или иной информацией.

Также была отмечена необходимость ведения в единой базе как управленческого, так и регламентированного учета.

В результате был разработан проект информационной системы, внедрение которой позволило бы решить указанные проблемы с учетом специфики компании. Базой для построения новой системы стало типовое решение "1С:Комплексная автоматизация 8" на технологической платформе «1С:Предприятие 8», которое соответствовало требованиям руководства и позволяло решить основные задачи партнерства. В ходе проекта специалистами МОГ Консалт была реализована дополнительная функциональность, расширившая возможности типового решения в соответствии с особенностями бизнес-процессов и задач Партнерства.

В результате построена информационная система, охватывающая 20 рабочих мест, автоматизированы основные подразделения компании:

- Администрация;

- Экспертный отдел;

- Контрольный комитет;

- Дисциплинарный комитет;

- Органы управления партнерства;

- Бухгалтерия.

Были автоматизированы процессы подготовки основных документов Общего собрания партнерства и Постоянно действующего коллегиального органа управления (Совета партнерства).

Итогом внедрения решения "1С:Комплексная автоматизация 8" явилась централизация ведения управленческого, регламентированного и кадрового учета в НП "Столица" СРОС. Менеджеры и руководство получили возможность принимать правильные и оперативные решения по работе со своими партнерами.

В процессе внедрения комплексной информационной системы были выявлены и исправлены многочисленные ошибки и неточности в имеющихся данных о партнерах, была налажена эффективная работа всех подразделений партнерства.

Главным результатом внедрения руководство компании считает возможность видеть целостную картину происходящего на предприятии – от полной информации по каждому своему партнеру до финансовых результатов своей деятельности. Работа в единой информационной системе практически исключила возможность ввода ошибочной или дублирующей информации, что обеспечило высокую достоверность поступающей руководству аналитической информации. Повышена эффективность ключевых процессов предприятия – подготовка и хранение необходимых документов, работа экспертов и контрольных органов, повышена управляемость компании и контроль за финансами. Снизилась дебиторская задолженность. Повысилось качество работы контрольного комитета Партнерства по надзору за деятельностью партнеров.

В настоящее время компания "МОГ Консалт" ведет проект сопровождения внедренной информационной системы, включающий в себя её доработку с учетом изменения бизнес-процессов НП "Столица" СРОС.

Директор НП "Столица" СРОС Л.Ю.Питерский: "В настоящее время наша компания ведет учет только с использованием внедренной ООО "МОГ Консалт" интегрированной системы "1С:Комплексная автоматизация 8". На предприятии появилась возможность в любой момент получить требуемую управленческую информацию, а также информацию о финансовом состоянии, в том числе оперативно контролировать дебиторскую задолженность. Повысилась оперативность подготовки документов Партнерства, отчетности в вышестоящие органы, существенно повысив ее достоверность и полноту. Считаем совместную работу с ООО "МОГ Консалт" по внедрению системы управления на базе "1С:Предприятие 8" успешной и плодотворной".

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга