rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ВымпелКом» испытал влияние сезона и «Киевстара»

2 декабря 2010 года компания «ВымпелКом Лтд.» объявила свои финансовые и операционные результаты за квартал, закончившийся 30 сентября текущего года. По словам руководства компании, результаты третьего квартала являются отражением макроэкономической ситуации в странах присутствия «ВымпелКом», консолидации «Киевстара», а также влияния сезонного фактора, типичного для летнего периода.

Квартальная выручка компании достигла $2,8 млрд, а маржа OIBDA осталась в рамках диапазона между 45% и 50%. Фокус на прибыльность и генерацию денежного потока позволил компании значительно увеличить чистую прибыль, сохранив при этом показатель возврата на вложенный капитал (ROCE) на уровне более 20%.  Значительный денежный поток позволил «ВымпелКому» объявить о выплате значительных промежуточных дивидендов в размере $600 млн.

Ключевые показатели третьего квартала таковы: Общее число абонентских договоров в мобильном сегменте выросло до 92 миллионов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 40,7%. Число абонентских договоров в сегменте широкополосного доступа увеличилось до 3,1 миллионов (рост на 58,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Чистая операционная выручка увеличилась на 24,1% по сравнению с третьм кварталом 2009 года и достигла $2,8 млрд. Скорректированная OIBDA достигла $1,4 млрд (рост на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), консолидированная маржа OIBDA составила 48,8%.

Консолидированная чистая операционная выручка выросла на $548,6 млн. Ее рост произошел, главным образом, благодаря консолидации с «Киевстаром», которая привнесла $376,6 млн, а также за счет органического роста выручки в России – $146,4 млн и в странах СНГ – $34,7 млн. Консолидированная OIBDA выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на $229,4 млн. Бизнес на Украине и в странах СНГ привнесли основную часть роста OIBDA – $230,1 млн и $21,3 млн соответственно. Общая маржа OIBDA снизилась на 1,7 п.п. с 50,5% до 48,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года главным образом под влиянием возобновления инвестиций в российский рынок, которое количественно превысило усиление маржи в Украине.

OIBDA выросла по сравнению с предыдущим кварталом на $115,9 млн или 9,2%. Этот рост отражает снижение затрат на интерконнект в Украине и проводящиеся меры по контролю затрат. Консолидированная маржа OIBDA, находящаяся в диапазоне между 45% и 50% отражает стабильное состояние бизнеса компании и соответствует ожиданиям руководства.

Чистая прибыль «ВымпелКом Лтд.», составила $495,9 млн (рост на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Чистое поступление денежных средств от операционной деятельности составило $1096,8 млн (рост на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Капитальные инвестиции составили за квартал $520,1 млн, и за девять месяцев с начала года – $1080,9 млн. Консолидированные капитальные затраты выросли на $396,8 млн или на 322,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате возвращения к нормальному инвестиционному профилю. Отношение капитальных затрат к выручке за последние двенадцать месяцев составило 15%.

Чистый долг за квартал вырос на $46 млн, главным образом в результате осуществления финансирования обязательного выкупа акций у миноритарных акционеров ОАО «ВымпелКом», частично компенсированного денежными средствами, полученными от операционной деятельности.

Генеральный директор «ВымпелКом Лтд.» Александр Изосимов рассказал также о последних событиях компании. В частности, о том, что Антимонопольный комитет Украины подтвердил ранее принятое решение об одобрении сделки по объединению ОАО «ВымпелКом» и «Киевстар GSM» в рамках «ВымпелКом Лтд.». Среди новостей: коммерческий запуск 3G-сетей в Казахстане и Кыргызстане, подписание соглашения об объединении «ВымпелКом Лтд.» и «Weather Investments S.p.a.» с целью создания глобальной телекоммуникационной группы компаний. Закрытие сделки планируется на первую половину 2011 года.

Вместе с тем, Александр Изосимов отметил неудовлетворенность потерей рыночной доли на российском мобильном рынке. Новая команда менеджеров соответствующей бизнес-единицы в России уже приступила к реализации ряда конкретных шагов для восстановления динамики роста. Эти меры включают в себя приоритетное расширение сети, оптимизацию дистрибуции и эффективное ценообразование, предполагающее запуск тарифных планов, учитывающих особенности каждого региона, для усиления и дальнейшего развития бизнеса. «Мы рассчитываем устранить разрыв в сегменте мобильной передачи данных и полагаем, что это не только новый источник выручки, но и важный элемент в нашем продуктовом портфеле, влияющий на лояльность наших существующих клиентов в мобильном сегменте», - пояснила генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Елена Шматова.

Фиксированный бизнес ОАО «ВымпелКом» в течение квартала показывал хорошие результаты, демонстрируя значительный квартальный рост в сегменте оптовых продаж и корпоративном сегменте. Потребительский сегмент фиксированного бизнеса, в основном представленный технологией FTTB, также показал позитивную динамику с ростом выручки в размере 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и 4% по сравнению с предыдущим кварталом. ОАО «ВымпелКом» продолжает расширять географию присутствия услуги домашнего телевидения «Билайн» (IP-TV), которое запущено на данный момент в 13 городах.

Ранее по этой теме:

2 декабря 2010 г. Сотовые подключения Москвы: двойной прорыв

30 ноября 2010 г. Beeline запускает первую сеть третьего поколения на территории Кыргызстана

30 ноября 2010 г. Beeline в Казахстане запустил LTE к Саммиту ОБСЕ

26 ноября 2010 г. «ВымпелКом» объявляет о новых кадровых назначениях

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга