rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

HP Labs представляет технологию по борьбе с поддельными лекарствами

В сотрудничестве с Африканской социальной организацией “mPedigree Network” НР запускает sms-сервис для борьбы с контрафактом на фармацевтическом рынке.

HP и Африканская социальная организация mPedigree Network запустили новый сервис, позволяющий жителям Нигерии и Ганы легко проверить подлинность лекарства от малярии.  

Благодаря новому сервису пациенты, принимающие различные препараты производства May & Baker Nigeria PLC и KAMA Group в Гане,  могут отправить бесплатное sms-сообщение и получить мгновенный ответ о подлинности выданных лекарств.  

Контрафактные медикаменты часто содержат неверное количество активных ингредиентов, что может привести к заболеваниям и даже к смерти. Система, разработанная HP совместно с mPedigree, присваивает каждой упаковке лекарства код, который можно увидеть, удалив защитный слой. Этот код потребитель или профессиональный врач отправляет сообщением на бесплатный номер для подтверждения подлинности лекарства.

Если упаковка содержит поддельный код, потребитель получает предупреждающее сообщение, а также телефонный номер, по которому он может сообщить о контрафакте. Служба контроля безопасности в сфере лекарственных средств Ганы и Нигерии обеспечивает максимально оперативные ответы населению.

Для нового сервиса HP предоставляет инфраструктуру для хостинга, а также обеспечивает безопасность и целостность системы при помощи собственных центров обработки и хранения данных во Франкфурте, Германия. mPedigree Network является связующим звеном между фармацевтическими компаниями и системой, благодаря которой они могут  присваивать своей продукции коды и отслеживать использование подлинных и поддельных лекарств.

Планируется, что сервис, поддержанный Западно-Африканской Организацией здравоохранения, вскоре будет доступен для других медикаментов и в большем количестве стран.

 «Технологии имеют решающее значение для решения проблем здравоохранения в мире, - утверждает Габриэль Зедлмайер, вице-президент Офиса Глобальных Социальных Инноваций HP. – Нигерия и Гана – лишь точки отсчета этой программы. Мы работаем над тем, чтобы создать масштабную инфраструктуру и для других регионов, подделка медикаментов в которых является серьёзной проблемой».

«Контрафактные лекарственные средства – это большая проблема для развивающихся стран, особенно в Африке. Для нас важно, что было разработано африканское решение для африканской проблемы с использованием  общедоступных и простых в использовании ресурсов и технологий, - говорит Брайт Саймонс, основатель mPedigree Network. – Крайне важно, чтобы люди могли доверять качеству медикаментов, которые они принимают. Данная система предлагает простой и эффективный способ решения проблемы».  

Новый сервис финансируется фармацевтическими компаниями – участниками программы. Компания May & Baker Nigeria PLC уже начала осуществлять поставки лекарств в упаковках с кодом в свою обширную сеть аптек и клиник по всей Нигерии. В настоящее время в программу включены три группы медикаментов компании: противомалярийные (Artelum), амёбициды (Loxagyl) и болеутоляющие (Easadol).

«На протяжении многих лет мы вкладывали значительное количество времени и средств в разработку лекарств, которые защитят здоровье людей по всему миру, -  говорит Д-р Джозеф Икемефуна Одумоду, глава компании May & Baker Nigeria и президент Западно-Африканской Ассоциации фармацевтических предприятий. – Компания и потребители заинтересованы в  получении максимальной выгоды от этих инвестиций. Разработанная система защищает нас сегодня и будет защищать в будущем».  

Дополнительная информация по контрафактным медикаментам

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, контрафактные медикаменты составляют:

—      10 процентов мирового фармацевтического рынка;

—      30 процентов лекарственного рынка развивающихся стран.

По различным оценкам, использование контрафактных медикаментов:

—      становится причиной 700 000 смертей в год;

—      финансирует индустрию поддельных и недоброкачественных медикаментов с оборотом в 35 миллиардов долларов;

—      ежедневно приносит фармацевтическим компаниям 200 миллионов долларов убытков.

Контрафактные медикаменты также серьезно влияют на фармацевтическую промышленность, принося производителям серьезные финансовые потери в результате нарушения патентных и авторских прав. В одной только Нигерии сотни тысяч покупателей лекарств могут получить пользу от использования нового сервиса, т. к. уже в следующем году в систему будут интегрированы до 6 миллионов упаковок лекарственных средств. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: HP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга