rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

NXP Semiconductors провела вторую конференцию для разработчиков устройств на базе микроконтроллеров с архитектурой ARM в России

С 1 по 3 декабря в подмосковном курорт – отеле Царьград состоялась вторая выездная конференция для разработчиков «Микроконтроллеры с архитектурой ARM», посвященная ARM-технологии и современным продуктовым линейкам NXP с ядром ARM Cortex-M0, Cortex-M3, Cortex-M4 и их применениям. Конференция была организована российским представительством NXP Semiconductors в партнерстве с компанией ARM, российским центром компетенции в области микроконтроллеров компанией MT-System, поставщиком средств разработки и отладочных плат компанией Simecs и другими ведущими игроками российского рынка электронных компонентов. Информационную поддержку конференции оказали ИД «Электроника» и журнал «Компоненты и технологии».

Конференция собрала более 80 участников – инженеров, технических директоров, руководителей отделов разработки компаний – разработчиков электронной техники. В ходе конференции они познакомились с последними технологическими наработками NXP и ARM в области архитектуры микроконтроллеров. Более 40 человек прошли практическое обучение по курсу микроконтроллеров на базе ядер Cortex-M3 и Cortex-M0. 

С презентациями перед участниками конференции выступили Микаэл Густафссон, старший вице-президент, директор по продажам и маркетингу, NXP Semiconductors, и Атул Арора, директор по развитию новых направлений бизнеса ARM. Микаэл Густафссон познакомил участников конференции со стратегией компании в области развития высокопроизводительных цифро-аналоговых систем (High Performance Mixed Signal, HPMS) – фокусным направлением R&D и производства NXP. 

Технические специалисты и инженеры компаний NXP Semiconductors и ARM Клаус Кошински, инженер по применениям (ARM), Нил Фрэгер, инженер, специалист по микроконтроллерам и применениям (NXP Semiconductors), Гордон МакНи, инженер, специалист по микроконтроллерам и RF-продукции (NXP Semiconductors) и Алексей Архипов, менеджер по развитию бизнеса (NXP Semiconductors) подробно познакомили участников с современными линейками ARM-микроконтроллеров NXP с ядрами Cortex-M0 (LPC1100) и Cortex-M3 (LPC1700) и недавно объявленными микроконтроллерами NXP с ядром Cortex-M4 (LPC4300). Нил Фрегер рассказал о перспективах применения микроконтроллеров в области энергосбережения и их использования в интеллектуальных счетчиках энергии. 

NXP обладает самым большим в отрасли портфелем ARM-микроконтроллеров, построенных на основе процессорных ядер от ARM7TDMI, ARM968, ARM926 до ARMv7-ME (Cortex–M4). Эта ведущая продуктовая линейка компании включает в себя самый широкий в отрасли диапазон первой в мире асимметричной двухъядерной архитектуры контроллеров цифрового сигнала на базе процессоров ARM Cortex-M4 и Cortex-M0. В феврале 2010 года NXP одной из первых лицензировала последнее поколение процессоров Cortex – M4. Семейство микроконтроллеров LPC4000 позволит разрабатывать DSP - и микроконтроллерные приложения с помощью единой архитектуры и среды разработки. 

«Мы проводим конференцию для разработчиков второй раз и видим, что интерес к разработке устройств на базе микроконтроллеров с ядром ARM не спадает, а наоборот, возрастает. Именно поэтому мы стремимся знакомить разработчиков не просто с планами NXP в области 32-разрядных процессоров, но и повышать их уровень знаний и навыков в работе с этими устройствами. Наши специалисты готовы к деловому и техническому взаимодействию с российскими разработчиками электроники, и такие конференции – хороший способ компании – производителю компонентов и разработчикам лучше узнать друг друга и установить взаимовыгодное сотрудничество. Мы с оптимизмом смотрим на продолжение традиции выездных конференций и будем стремиться к тому, чтобы разработчики получали самые актуальные знания и навыки в работе с нашей продукцией, что позволит им быстрее выводить на рынок конечные решения и повышать качество своих разработок, - сказал Вадим Васильев, генеральный директор представительства NXP Semiconductors в странах СНГ и Балтии. 

Семейство LPC4000 – Процессор Cortex-M4 объединяет преимущества микроконтроллера, такие как функция встроенного контроля прерываний, режимы низкого энергопотребления, низкие затраты на устранение неполадок и простота использования, с функциями высокопроизводительной обработки цифрового сигнала, такими как умножение с накоплением (MAC) за один такт, технологии с использованием одиночных потоков команд и множественных потоков данных (SIMD), поддержка арифметики с насыщением и модуль операций с плавающей запятой. Использование двухъядерной архитектуры и набора уникальных настраиваемых периферийных устройств, предусмотренных в семействе LPC4000, обеспечит клиентам возможность разработки широкого спектра применений в таких направлениях, как управление двигателем, управление питанием, промышленная автоматизация, робототехника, медицинское оборудование, автомобильные аксессуары и встраиваемые аудиосистемы. 

Семейство LPC1700 – линейка самых высокопроизводительных в отрасли устройств на базе ядра Cortex-M3. Согласно данным консорциума Embedded Microprocessor Benchmark Consortium (EEMBC), семейство микроконтроллеров LPC1700 обеспечивает выполнение кодов приложений в среднем на 35% быстрее, чем другие микроконтроллеры на базе ядра Cortex –M3 при работе на тех же тактовых частотах. Преимущество в производительности микроконтроллеров производства NXP еще более выражено на повышенной тактовой частоте. Устройства этой продуктовой линейки NXP разработаны для использования в широком диапазоне применений, включая электронные счетчики, системы освещения, оповещения, крупную бытовую технику и управление двигателями. 

Семейство LPC1100 – первый в мире полнофункциональный чип с ядром ARM Cortex – M0. Этот процессор – настоящий технологический прорыв, поскольку он обеспечивает сочетание минимальных размеров и низкого энергопотребления с простотой исполнения. Архитектура этого процессора – самая простая в использовании из доступных на рынке на сегодняшний день. NXP является первым владельцем лицензии на ядро Cortex-M0 и планирует представить серию микроконтроллеров на основе процессора –Cortex-M0 на рынок в начале 2010 года. Демонстрация этого чипа прошла в рамках конференции Embedded Systems Conference Silicon Valley 30 марта – 2 апреля 2009 года. Эта линейка будет применяться в устройствах, использующих питание от батарей, потребительских периферийных устройствах и потенциально всех 16-разрядных приложениях. 

О компании NXP

NXP Semiconductors N.V. (Nasdaq: NXPI) поставляет решения на основе высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых (High Performance Mixed Signal) и стандартных полупроводниковых компонентов, в которых воплощен лидирующий на рынке опыт разработок компании в области радиочастотных и аналоговых сигналов, управления питанием, интерфейсов, безопасности и цифровой обработки сигнала. Эти инновационные решения используются в широком диапазоне применений для автомобильной и промышленной электроники, средств идентификации, инфраструктуры беспроводной связи, систем освещения, мобильных устройств, бытовой техники и вычислительных систем. Компания имеет головной офис в Европе и около 28 000 сотрудников, работающих в более чем 25 странах мира. Годовой доход NXP в 2009 году составил 3,8 млрд. долларов США.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: мероприятия, мероприятия москвы, конференция, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга