rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel провела финал программы У.М.Н.И.К.

В московском офисе Intel состоялся заключительный этап программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К). 14 молодых исследователей из вузов России представили научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в сферах биотехнологий, информационных технологий, медицины и фармакологии, химии, электроники и т.д.

Основная цель программы У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере состоит в поиске молодых ученых, которые стремятся реализовать себя в инновационных проектах, и поощрение массового участия молодежи в научно-технических проектах путем их организационной и финансовой поддержки. Проекты принимаются на разных стадиях готовности. Затем эксперты, представители научного сообщества и бизнес-структур доводят их до стадии завершения. 

Программу активно поддерживают государственные учреждения, «Российская венчурная компания* (РВК)» и «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО)*. Intel в первый раз выступила партнером проекта, приняв участие в отборе лучших работ по информационным технологиям.

В течение года было проведено три этапа. В финал «У.М.Н.И.К.» вышли участники, получившие рекомендации жюри Всероссийского ежегодного конкурса проектов в сфере высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC), проводимого совместно Intel и РОСНАНО.

По результатам принято решение о присуждении 5 премий У.М.Н.И.К. 

Победителями конкурса стали: 

• Ершова Арина Владимировна,

(Южно-уральский государственный университет (ЮУрГУ), Челябинск).

Суперкомпьютерное моделирование итерационных методов и алгоритмов сильной отделимости для выпуклых многогранников. 

• Любов Дмитрий Викторович

(Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород).

Интерактивные полнокупольные приложения. 

• Пекарь Григорий Евгеньевич

(Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), Москва).

Разработка программного модуля, способного интегрироваться в специализированную или универсальную САЕ, на основе метода конечных элементов для решения динамических задач об образовании дефектов в телах из вязкоупругих сжимаемых и несжимаемых материалов учитывающую многократное перераспределение в процессе нагружения конечных деформаций с использованием параллельных вычислений на основе технологии MPI. 

• Овчинников Георгий Викторович

(Московский Физико-технический институт (МФТИ), Москва).

Дополнения к современной технологии численного анализа неидеальности межсоединений в сверхбольших интегральных схемах (СБИС). 

• Чащихин Владимир Сергеевич

(Московский инженерно-физический институт (МИФИ), Москва).

Разработка методов многомасштабного моделирования роста, строения и свойств аморфных наночастиц силикагеля и других бинарных оксидов и халькогенидов и их программная реализация. 

Подводя итоги, конкурсанты и члены жюри отметили, что благодаря Intel программа стала более ориентированной на потребности индустрии.

«С научной точки зрения все работы, представленные в финале, были очень высокого уровня. Однако над их коммерционализацией нужно работать. Особенность нашей науки в том, что она обычно оторвана от реальной практики и потребностей индустрии. В вузах часто занимаются теми вещами, которые не представляют большого коммеческого интереса. Конкурс У.М.Н.И.К. ориентирует на решение именно практических задач», – отметил Николай Суетин, руководитель работ по развитию новых R&D проектов в России и СНГ.

«У.М.Н.И.К. ассоциируется с вузами, однако замышлялся как программа, связанная с индустрией. Я считаю, что неправильно привязывать коммерцализацию к вузу, поскольку вуз – это образование, – считает Людмила Нестеренко, заместитель директора центра развития инновационной инфраструктуры МФТИ. – За три года программа была серьезно проработана и теперь ее можно выводить на гигантов индустрии, таких как Intel».

«То, что в финал вышли 5 работ – очень хорошая статистика; обычно бывает меньше, – рассказал Вячеслав Демченко, главный специалист Фонда содействия развитию малых форм предриятий в научно-технической сфере. – Могу отметить высокий уровень материалов, их наукоемкость. Есть недочеты в плане оформления и презентаций, но, главное – это суть и содержательная часть».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга