rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
Доставка цветов в Кременках доставка-букетов.ру.
     
 

Объединяй и властвуй. Итоги развития московского рынка услуг ШПД и фиксированной связи за 2010 год

Как отмечают наблюдатели рынка, в 2010 году основное внимание в формировании тарифных предложений для частных абонентов услуг ШПД московские провайдеры уделяли продвижению комплексных тарифов, предполагающих помимо непосредственно безлимитного ШПД-доступа также услуги цифрового ТВ и различные дополнительные сервисы, включенные в тарифный план. Основным трендом текущего года игроки и аналитики рынка называют продолжение укрупнения рынка, а также связанные с этим процессом M&A-сделки. При этом наиболее активно проявили себя в качестве покупателей в первую очередь крупные московские и федеральные операторы связи, стремящиеся к усилению своих позиций на региональных рынках.

Кто в «топ-5»?

Количество частных абонентов ШПД в Москве, по информации аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting (AC&M Consulting), на конец третьего квартала 2010 года достигло 3,105 млн пользователей. К концу третьего квартала 2009 года их количество составляло 2,842 млн.

По данным Advanced Communications & Media Consulting,  лидирующие позиции на рынке по объему абонентской базы на конец сентября 2010 года в Москве  занимает оператор «Комстар-ОТС». Количество абонентов этого оператора составляет 872 тысячи.  

Второе место, по данным AC&M, по размеру абонентской базы на рынке частных клиентов услуги ШПД в Москве занимает «Билайн» с 615 тысячами (следует учитывать, что количество абонентов «Билайн» указано с учетом абонентов Wi-Fi). По данным же аналитического агентства iKS-Consulting, по итогам третьего квартала количество частных абонентов «Билайн» в Москве составляло 596 тысяч. Таким образом, в рейтинге iKS-Consulting «Билайн» занимал третью позицию среди операторов «большой пятерки». На втором же месте, по данным iKS-Consulting, по итогам третьего квартала располагался оператор «Акадо» у которого насчитывалось 622 тысячи частных абонентов ШПД на рынке Москвы (у AC&M относительно количества частных абонентов «Акадо» изначально была  указана цифра 603 тысячи).

Четвертое место по данным AC&M на московском рынке занимает NetByNet - 250 тысяч частных абонентов ШПД. У iKS-Consulting в отношении этого оператора указана цифра 290 тысяч абонентов.

Основная же интрига, которая проявилась в конце текущего года на московском рынке услуг ШПД для частных пользователей, касается пятого места в «большой пятерке». Основным изменением на рынке Москвы, по данным iKS-Consulting, является то, что в начале декабря на пятую позицию в рейтинге операторов поднялись «Национальные Кабельные Сети», обогнавший по количеству частных абонентов услуги ШПД оператора «Центральный Телеграф», до того неизменно входившего в «большую пятерку».

iKS-Consulting в своем исследовании приводит следующие данные. По итогам третьего квартала текущего года компания OnLime предоставляла услуги 146 тысячам пользователей ШПД в Москве. В то же время у оператора Qwerty в третьем квартале насчитывалось 152,2 тысячи частных пользователей ШПД, а доля оператора на московском рынке оценивается в 5,2%. Таким образом, по количеству частных абонентов ШПД НКС по итогам третьего квартала вплотную приблизился к «Центральному Телеграфу». В исследовании iKS-Consulting указано, что по предварительным данным, в начале декабря оператор НКС вошел в число лидеров московского рынка, заняв пятую строчку в рейтинге операторов. Представители самого оператора НКС отмечали также, что на 1 декабря 2010 года у компании насчитывалось 162,8 тысяч частных абонентов. Однако в исследовании AC&M показатели этих двух операторов отличаются от данных iKS-Consulting. У AC&M указано, что OnLime по итогам третьего квартала 2010 года занимал 4 % долю рынка частных абонентов в Москве. В то же время, по данным AC&M, у Qwerty на конец сентября текущего года в Москве насчитывалось 207 тысяч частных абонентов, а доля, занимаемая оператором, оценивается в 7 %.

Комплексные выгоды

Как отмечают наблюдатели рынка, в 2010 году основное внимание в формировании тарифных предложений для частных абонентов московские провайдеры уделяли продвижению комплексных тарифов, предполагающих помимо непосредственно безлимитного ШПД-доступа также услуги цифрового ТВ и различные дополнительные сервисы, включенные в тарифный план. «В первую очередь уходящий год показал, что рынок интернет-доступа достиг предела своего насыщения. Интернет в Москве практически вошел в категорию услуг первой необходимости: как электричество, горячая вода, телефон и прочее. Во-вторых, отмечается рост внимания пользователей к услугам цифрового телевидения – многообразие телеконтента и возможности гибкого пакетирования телеканалов привлекают все больше и больше абонентов», - говорит  генеральный директор ЗАО «Акадо-Столица» Денис Лобанов.

«Развитие дополнительных услуг и сервисов (например, IP-TV) - традиционная тенденция, характерная для рынка телекоммуникаций. Что касается конкурентной ситуации, то интернет-провайдеры по-прежнему активно участвуют в ценовых войнах, особенно в городах, где уровень проникновения интернета высок и велико количество локальных игроков», - отмечает руководитель департамента услуг проводного интернета и телевизионных услуг ОАО «ВымпелКом» Тимур Аляутдинов.

Некоторые из крупных операторов в текущем году запустили услуги цифрового телевидения на своей сети. В частности, НКС начал оказывать этот сервис в Москве летом текущего года. «Среди трендов можно выделить развитие ресурсов, предлагающих пользователям легальный видеоконтентом. Они набирают все большую популярность. Утяжеление контента сказывается на требованиях к пропускной способности канала связи. Операторы стали предлагать абонентам более высокоскоростные тарифы. Если говорить о цифровом телевидении, то ни для кого не секрет, что на смену телевидению стандартной четкости (SD) приходит телевидением высокой четкости (HD). Следующий шаг – телевидение в 3D-формате, с ним связаны ожидания большинства специалистов», - говорит заместитель генерального директора по продажам и маркетингу оператора НКС Дмитрий Брагин.

Также можно отметить, что в связи с продолжающимися процессами укрупнения рынка и консолидации операторов (на базе операторов «Билайн», МТС и «МегаФон»), предоставляющих услуги как по мобильным технологиям, так и услуги фиксированной связи, операторы стремятся к выводу на рынок конвергентных продуктов, предполагающих получение услуги по различным технологиям. К примеру, интеграция МТС и «Комстар» уже идет довольно активно на всех уровнях. В мае 2010 года произошел запуск ребрендинга в Москве. В столице идет и интеграция на уровне кросс-продаж: весной стартовали продажи пакетного предложения по домашнему и мобильному Интернету «МТС Стрим» в розничной сети МТС.

Центробежная vs центростремительная

Основным трендом текущего года игроки и аналитики рынка называют продолжение укрупнения рынка, а также связанные с этим процессом M&A-сделки. Если говорить о наиболее крупных и значимых M&A-сделках, которые произошли в текущем году в телекоммуникационной отрасли, то активно проявили себя в качестве покупателей в первую очередь крупные московские и федеральные операторы связи, стремящиеся к усилению своих позиций на региональных рынках. В частности, летом текущего года «Мобильные ТелеСистемы» объявили о приобретении 100 % акционерного капитала одного из ведущих российских региональных операторов широкополосного доступа в сеть интернет и кабельного телевидения – группы компаний «Мультирегион», которая предоставляет услуги широкополосного доступа и кабельного телевидения в 37 городах России. Сейчас ЗАО «Мультирегион» передан под управление оператору «Комстар», который также входит в Группу компаний МТС.

В свою очередь, «МегаФон» также летом текущего года объявил о приобретении 100 % акций ЗАО «Синтерра».

Также отметим реорганизацию в рамах «Связьинвеста». Сейчас МРК «Связьинвеста» находятся в процессе присоединения к «Ростелекому». В итоге планируется создание «национального чемпиона» в области оказания всех видов телекоммуникационных услуг во всех сегментах российского рынка. «Информация последних месяцев говорит, что на рынок ШПД собирается выйти новый очень серьезный игрок – «Ростелеком» и это может существенно изменить соотношение сил на рынке. Еще один серьезный игрок – «МегаФон», наверное, тоже не отказался от идеи выхода на этот рынок», - говорит генеральный директор оператора «2Ком» Александр Хенкин.

Если отмечать стремление крупных операторов к укреплению своих позиций в регионах, а также стремление московских операторов выходить на региональные рынки, то уже упоминавшийся «Комстар» совершил ряд покупок операторов в ЦФО, которые являются лидерами в городах своего присутствия. В частности, был приобретен «ТензорТелеком» в Ярославле. Из других покупок «Комстар-Регионы» в текущем году можно отметить приобретение 100% голосующих акций оператора «Пензенские телекоммуникации» («Пенза Телеком»), а также увеличение до 96 %  доли «Комстар-ОТС» в  активах компании «Региональный технический центр» (РТЦ), которая является одним из ведущих альтернативных операторов связи в Сибирском регионе, и приобретение активов ООО «Новосибирская Мультисервисная Компания» (НМСК), ведущего альтернативного оператора в Новосибирской области. 

«Акадо» в текущем году активно осваивал рынок городов Подмосковья. А NetByNet приобрел компанию «Инетэра», которая под брендом Puzzle предоставляет телекоммуникационные услуги в пяти регионах ЦФО и обслуживает около 80 тысяч интернет-пользователей. По данным NetByNet, благодаря приобретению данного актива, абонентская база компании увеличится почти на 20%. Таким образом, к концу 2010 года NetByNet увеличит свою абонентскую базу примерно до 450 тысяч абонентов, а география присутствия распространится на пять городов Центральной России – Белгород, Воронеж, Курск, Липецк и Орел. В 2011 году NetByNet планирует запустить в ЦФО ряд новых услуг и начать предоставление услуг под единым брендом.

«Билайн» в свою очередь приобрел активы оператора «Белгородские цифровые магистрали» (бренды «Магистрали Телеком» и «БелНет»), предоставляющего услуги фиксированной связи физическим и юридическим лицам на территории Белгорода и Белгородской области. Абонентская база ШПД «Магистрали Телеком» на данный момент составляет около 6 тысяч абонентов.

«В 2010 году продолжился процесс консолидации рынка проводного широкополосного доступа в Интернет. Крупнейшие игроки, приобретая другие компании на рынке, не только получают возможность упрочить свои позиции, но и расширяют спектр предоставляемых телекоммуникационных услуг. В частности, в 2010 году «ВымпелКом» начал активное развитие домашнего цифрового телевидения «Билайн» в регионах. До этого услуга была доступна в Москве и Петербурге. До конца года «Билайн» ТВ появится в 18 городах России»,-  говорит руководитель департамента услуг проводного интернета и телевизионных услуг ОАО «ВымпелКом» Тимур Аляутдинов.

Несмотря на укрупнение, согласно данным исследования аналитического агентства iKS-Consulting, по итогам третьего квартала 2010 года на рынке услуг проводного ШПД для частных абонентов количество независимых операторов в регионах по-прежнему остается на достаточно высоком уровне. Если рассматривать ситуацию с количеством независимых региональных операторов в распределении по российским регионам, то по данным исследования, наибольшее их количество по итогам третьего квартала наблюдается в Московской области (37 операторов). В Центральной части России (без учета Москвы и Московской области) таких операторов 21. Московская область, являющаяся первой по количеству независимых региональных операторов, по совокупному объему их абонентской базы занимает четвертое место с 404 тысячами абонентов. ЦФО (без Москвы и области) (третий по количеству операторов в указанном сегменте) с показателем 240 тысяч занимает шестое место по общей абонентской базе независимых провайдеров.

Рост на локальном рынке

Основные события, касающиеся услуг фиксированной телефонии, в текущем году связанны с изменениями в тарифах операторов (в частности, МРК «Связьинвеста», а также других крупных операторов) на услуги местной и внутризоновой телефонии.

В прошлом месяце Правлением Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) были приняты решения об увеличении предельно максимальных уровней тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи для межрегиональных компаний (МРК) группы «Связьинвест», а также других крупных операторов. Первые результаты этого решения появились уже в текущем году. В частности, «Московская городская телефонная сеть» (ОАО МГТС), входящее в группу компаний «Комстар-ОТС», уже объявила о введении новых, более высоких тарифов на услуги местной телефонной связи в Москве с 1 января 2011 года. Напомним, что аналогичное решение было утверждено ФСТ России в конце прошлого года и в начале 2010 года операторы объявили об увеличении тарифов на указанные услуги. Таким образом, следует ожидать, что в начале 2011 года также, как и МГТС, тарифы на местную телефонную связь увеличат и другие крупные операторы (в том числе МРК «Связьинвеста»).

Отметим, что как в случае с МРК «Связьинвеста», так и в случае с другими крупными операторами, тарифы которых подлежат государственному регулированию, предельные уровни тарифов пересматриваются и устанавливаются ФСТ России один раз в год. При этом, оператору связи сохранено право устанавливать тарифы на услуги связи самостоятельно, но не выше предельных максимальных значений.

Мобильные помехи

О том, какие процессы будут происходить на рынке в следующем году, и что может кардинально повлиять на развитие рынка, а также о своих планах на 2011 год представители операторов говорят так.

«В 2011 году рост проникновения проводного интернета продолжится даже в крупных городах (хотя и меньшими темпами). Определенное влияние на рынок проводного ШПД может оказать развитие мобильного Интернета. Особенно в тех городах, где сопоставимы скорости передачи данных по проводным и беспроводным сетям. Развитие проводного и беспроводного доступа в интернет увеличат использование интернет-сервисов в целом. Продолжится процесс консолидации рынка за счет приобретения крупными игроками небольших локальных провайдеров, особенно в регионах. Серьезным конкурентным преимуществом для провайдеров проводного интернета будет наличие дополнительных услуг и сервисов, прежде всего, таких как цифровое телевидение, а также наличие конвергентных продуктов», - говорит руководитель департамента услуг проводного интернета и телевизионных услуг ОАО «ВымпелКом» Тимур Аляутдинов.

«Развитие рынка будет связано, прежде всего, с укрупнением операторов, усилением их присутствия в регионах и развитием интергационных процессов – предложением мобильных и фиксированных услуг от одного оператора, которое предполагает оплату с единого лицевого счета. Кроме того, стоит ожидать снижения цен на услуги широкополосного доступа в Интернет в регионах. И конечно, провайдеры будут и дальше ориентироваться на высокоскоростные тарифы», - комментирует заместитель генерального директора по продажам и маркетингу оператора НКС Дмитрий Брагин.

«Как мне кажется, будут обостряться противоречия между операторами доступа и контент-провайдерами, поскольку доходы уходят в контент, а операторы вынуждены тратить деньги на наращивание пропускной способности своих каналов не получая при этом дополнительных доходов. Как следствие, мы станем свидетелями взаимных слияний и поглощений. Кто кого будет покупать, сказать не берусь, но в том, что такие процессы будут происходить, я почти уверен», -  отмечает генеральный директор оператора «2Ком» Александр Хенкин.

Ранее по этой теме:

16 декабря 2010 г. 148 независимых. В регионах еще есть активы для покупок

14 декабря 2010 г. Перемены в московской «большой пятерке». Разница взглядов

8 декабря 2010 г. M&A в российском телекоме. Тенденции и особенности

7 декабря 2010 г. Рынок ШПД Москвы: Популярная цифра «5000»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, интернет москва, безлимитный интернет, интернет провайдеры цао, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга