rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Билайн» идет на обгон. В Ярославле

Оператор связи «ВымпелКом» («Билайн») объявил о приобретении активов компании «СеверТрансКом», которая является одним из ведущих альтернативных операторов фиксированной связи в Ярославле, и работает на рынке под брендом «ЛАНК Телеком». Примечательно, что «СеверТрансКом» до недавнего времени входил в состав петербургского холдинга «ЛАНК», активы которого в Северной столице были приобретены группой компаний МТС в конце прошлого года. Аналитики отмечают, что за счет приобретения активов «СеверТрансКом» оператор «Билайн» значительно усилил свои позиции на рынке услуг фиксированной связи в Ярославле, а в сегменте услуг ШПД для частных абонентов возможно даже вышел на первое место по размерам абонентской базы, опередив «ЦентрТелеком».

Оператор «СеверТрансКом» (бренд «ЛАНК Телеком») является одним из ведущих альтернативных операторов фиксированной связи Ярославля, предоставляющим полный спектр телекоммуникационных услуг фиксированной связи на корпоративном и частном рынках. Оператор предоставляет полный спектр услуг фиксированной связи, включая местную и зоновую телефонную связь, доступ к междугородной и международной связи, сети Интернет и передачу данных. Общая протяженность магистральной оптоволоконной сети ккомпании превышает 100 километров. Клиентская база компании охватывает свыше 3 тысяч корпоративных клиентов и 4 тысяч частных клиентов в сегменте широкополосного доступа в Интернет и телефонии. До недавнего времени оператор «СеверТрансКом» входил в состав петербургского холдинга «ЛАНК». Примечательно, что активы оператора «ЛАНК Телеком» в Северной столице были приобретены  группой компаний МТС в конце прошлого года.

Что же касается приобретения активов оператора «СеверТрансКом», то по данным «Билайн», сумма сделки составляет 360 млн рублей, включая около 210 млн рублей, направляемых на рефинансирование кредиторской задолженности «СеверТрансКом».

«Мы рады объявить о приобретении ОАО «СеверТрансКом», ведущего альтернативного оператора связи на территории одного из крупнейших городов Центрального региона. Данная сделка является очередным шагом по пути реализации наших планов, направленных на расширение географии фиксированной сети нашей компании с целью предоставления конвергентных услуг широкому кругу пользователей. В результате «ВымпелКом» становится крупнейшим поставщиком услуг фиксированной и мобильной связи для корпоративных клиентов Ярославля и получает новые возможности для развития услуг широкополосного доступа в интересах всех жителей города», - прокомментировал вице-президент ОАО «ВымпелКом» по развитию корпоративного бизнеса в России Андрей Патока.

В свою очередь, аналитики дают следующую оценку состоявшейся сделке: «По нашим оценкам указанная цена за приобретенный актив достаточно высока. С другой стороны, с каждым годом достаточно крупных региональных операторов становится все меньше, и федеральные операторы готовы платить больше для получения таких активов. По нашим оценкам, «СеверТрансКом» в Ярославле  является одним из основных игроков на рынке телекоммуникационных услуг для бизнес-клиентов. Что же касается рынка услуг ШПД для частных абонентов, то мы оцениваем долю «СеверТрансКом» в порядка 6-7%. Благодаря этой покупке, «Билайн», у которого и до этого были сильные позиции на массовом рынке услуг ШПД в Ярославле, значительно укрепился и точно вышел на второе место на ярославском рынке. Более того, возможно, что (после получения данных от «ЦентрТелекома») «Билайн» окажется на лидирующей позиции по размеру абонентской базы частных клиентов услуги ШПД в Ярославле», - говорит аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

Отмечая другие недавние покупки «Билайн» на территории ЦФО, можно отметить, что в конце 2010 года «Билайн» приобрел активы оператора «Белгородские цифровые магистрали» (бренды «Магистрали Телеком» и «БелНет»), предоставляющего услуги фиксированной связи физическим и юридическим лицам на территории Белгорода и Белгородской области. Абонентская база ШПД «Магистрали Телеком» на данный момент составляет около 6 тысяч абонентов.

Что касается приобретений активов на рынке телекоммуникационных услуг в Ярославле, то в прошлом году оператор «Комстар-ОТС» (входит в группу МТС) приобрел местного оператора связи «ТензорТелеком».

«Если говорить о конкурентной ситуации на массовом рынке услуг ШПД в Ярославле, то основными игроками здесь являются сам «ВымпелКом», занимающий одну из лидирующих позиций, а также оператор «Комстар-ОТС» и местная МРК – «ЦентрТелеком». В части распределения долей рынка ситуация в Ярославле похожа на многие региональные рынки, где два федеральных оператора и местная МРК «Связьинвеста» занимают значительную долю рынка. После приобретения «ВымпелКомом» активов «СеверТрансКом» в Ярославле формируется «большая тройка» игроков, на долю которой, по нашим оценкам, совокупно приходится порядка 90% рынка», - отмечает Максим Савватин.

Также говоря об операторах, предоставляющих услуги ШПД частным абонентам в Ярославле, помимо перечисленных, здесь работают такие операторы как «ТрансТелеКом» (ТТК). Кроме того, в прошлом году  филиал в Ярославле открыл оператор «ПетерСтар» (активы которого принадлежат «МегаФону).  Кроме того, в услуги по партнерской схеме здесь предоставляет оператор МТТ.

Ранее по этой теме:

28 декабря 2010 г. Объединяй и властвуй. Итоги развития московского рынка услуг ШПД и фиксированной связи за 2010 год

11 августа 2010 г. Старый новый «Ярнет». Активизируется в Ярославле

31 мая 2010 г. «ПетерСтар» открыл филиал в Ярославле

16 февраля 2010 г. «Комстар-Регионы» приобрел «Тензортелеком» и вышел в Ярославль

7 сентября 2009 г. Первая ласточка МТТ

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, слияние поглощение, финансы, широкополосный доступ, домашние сети

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга