rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Т-Платформы» при поддержке МГУ имени М.В.Ломоносова объявляет о старте конкурса «Эффективное использование GPU-ускорителей при решении больших задач»

Группа компаний «Т-Платформы», ведущий поставщик систем, решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, при поддержке МГУ имени М.В.Ломоносова, объявляет о старте конкурса проектов «Эффективное использование GPU-ускорителей при решении больших задач». Целью конкурса является популяризация использования графических ускорителей как перспективного инструмента ускорения расчетов задач, требующих больших вычислительных мощностей вычислительных систем.

МГУ имени М.В. Ломоносова проводит множество исследований для стратегически важных отраслей российской экономики, таких как энергетика и энергосбережение, транспорт, медицина, фармацевтика, авиация и космонавтика, нанотехнологии и т.д. Проведение серьезных исследований в этих областях попросту невозможно без использования высокопроизводительных вычислительных систем, среди которых особая роль в ближайшие годы будет принадлежать суперкомпьютерам, построенным на базе графических процессоров. В рамках реализации данного проекта, обе стороны намерены стимулировать российские научно-исследовательские организации на проведение долгосрочных исследований, которые будут способствовать дальнейшему развитию российской науки и экономики. 

Принять участие в конкурсе сможет любая организация России вне зависимости от формы собственности, имеющая задел в области программного обеспечения, использующего графические процессоры для ускорения расчетов. Отбор и оценку конкурсных работ будет проводить комиссия, состоящая из ведущих российских экспертов в области высокопроизводительных вычислений. 

Победители конкурса получат эксклюзивные и поощрительные квоты на доступ к новым суперкомпьютерным ресурсам Московского университета. Наиболее интересные работы будут рекомендованы к публикации в третьем выпуске книги «Суперкомпьютерные технологии в науке, образовании и промышленности» в конце 2011 года. 

Конкурс будет проводиться в три этапа. На первом этапе участники конкурса до 28 февраля 2011 года предоставляют заявки и проходят процедуру регистрации, после чего будет произведена экспертная оценка заявок. В рамках первого этапа будет отобрано до 30 проектов, каждому из которых будет выделено поощрительное финансирование на начальный этап проведения работ в размере 100 тыс. рублей. 

На втором этапе участники должны будут до 25 апреля 2011 года предоставить отчеты по результатам пробных работ первого этапа и смогут получить возможность продолжить работу на СК «Ломоносов». Важно, что подключиться к конкурсу можно на любом этапе его проведения. В частности, к участию во втором этапе допускаются новые проекты, заявка по которым на первом этапе не подавалась. По окончании второго этапа экспертной комиссией будет выбрано 15 заявок и выделено финансирование в размере 200 т.р. на каждую задачу. 

На третьем этапе участники до 30 сентября 2011 года предоставляют отчеты о проделанной работе в виде научно-популярной статьи. Как и на втором этапе, допускается подача заявок по новым проектам, которые не участвовали на первом и втором этапах. По окончании третьего этапа будут подведены итоги конкурса и объявлены 8 проектов, которые дополнительно получат по 500 тысяч рублей каждый на продолжение своих исследований. Награждение победителей пройдет в конце ноября 2011 года на 4-й суперкомпьютерной конференции, которую традиционно в это время проводит компания «Т-Платформы». 

«Наша компания заинтересована в развитии российского HPC-сообщества и чутко реагирует на новейшие тенденции развития мирового суперкомпьютерного рынка, одной из которых является применение GPU-технологий. Активная поддержка конкурса Московским государственным университетом позволит привлечь молодых специалистов к использованию неисчерпаемых возможностей HPC в различных отраслях науки и промышленности», - говорит Всеволод Опанасенко, Генеральный директор Группы компаний «Т-Платформы»

О компании

«Т-Платформы» — ведущий российский суперкомпьютерный холдинг, поставляющий полный спектр решений и услуг в области высокопроизводительных вычислений. Холдинг разрабатывает собственные программно-аппаратные платформы, предназначенные для строительства суперкомпьютерных инсталляций ператфлопсного уровня производительности, а также помогает заказчикам безболезненно внедрять технологии высокопроизводительных вычислений, предлагая услуги моделирования и экспертных расчетов в различных прикладных областях. Компания реализовала более 170 суперкомпьютерных проектов, 6 из которых вошли в рейтинг Тор500 самых мощных компьютеров мира. Холдинг «Т-Платформы» включает собственно компанию «Т-Платформы», компании «Т-Сервисы»,  T-Massive Computing, T-Design, и имеет офисы в Москве, Ганновере, Киеве и Тайпее. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга