rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Компания SAP подвела итоги работы в России и странах СНГ в 2010 году

Доход компании SAP от продажи программного обеспечения в странах СНГ показал рост 84%, доход от сервисных услуг вырос на 38%, а рост совокупного дохода по странам СНГ составил 53%. Эти показатели значительно выше, чем прогнозировали эксперты и заметно превосходят показатели роста российского рынка ПО в целом.

Показатели роста SAP отдельно по России также впечатляющие. Доход от продажи программного обеспечения в России вырос на 83%, доход от сервисных услуг — на 37%, а рост совокупного дохода в России составил 53%.

По абсолютным показателям, SAP СНГ стал третьим подразделением компании SAP в регионе EMEA и Индия, и пятым в мире по выручке за 2010 год. «Подразделение SAP СНГ впервые за 18 лет работы на рынке России и СНГ было признано лучшим подразделением года среди всех региональных офисов SAP. Мы этим гордимся, так как эта премия присуждается не только за объем продаж и рост, но также за высокую эффективность и устойчивость бизнеса, которая определяется на основе набора показателей», — отметил генеральный директор SAP СНГ Владислав Мартынов.

Самый большой рост по сравнению с 2009 годом был отмечен в дискретном производстве (157% оборота 2009 года), в банковском секторе (370% оборота 2009 года), нефтегазовой и горнодобывающей промышленностях (132% оборота 2009 года), государственном секторе (250% оборота 2009 года), торговле (102% оборота 2009 года) и сфере услуг (168% оборота 2009 года).

Важной составляющей успеха в посткризисном 2010 году стала новая стратегия развития SAP. Суть стратегии заключалась в особом фокусе и инвестициях партнеров-внедренцев, развитии новых сегментов, таких как банковский и государственный секторы и выводе на рынок новых решений, в том числе и для быстрорастущих предприятий среднего сегмента. В итоге количество таких быстрорастущих компаний в клиентской базе SAP СНГ увеличилось на 67% в 2010 году, а рост выручки за год в данном сегменте составил 73%.

В 2010 году, впервые за все время работы SAP в России и СНГ, доля не ERP-решений в общих продажах компании выросла до 51%. И очевидно, что тенденция снижения доли ERP сохранится в 2011 г.

Еще один из ключевых моментов – это изменение структуры продаж. В 2010 году число непрямых сделок, осуществленных через партнеров SAP, выросло на 10% и в общем зачете более 30% от объема всех сделок компании по продаже программного обеспечения были реализованы именно партнерами (годом ранее – 20%). Доход компании от новых клиентов компании вырос в 2010 году на 30% и составил 17% от общей выручки SAP СНГ.

Сейчас SAP является лидером в области бизнес приложений на рынке России. Согласно исследовательской компании IDC, доля рынка SAP в России составляет 50,1%. 

Финансовые показатели SAP AG в 2010 году

• Доход от продажи программного обеспечения в мире: 3,26 млрд евро (2009 г.: 2,61 млрд евро), рост составил 25%.

• Доход от продажи ПО и сопутствующих услуг, рассчитанный в не соответствии с МСФО: 9,78 млрд евро (2009 г.: 8,20 млрд евро). Рост составил 20%.

• Совокупный доход, рассчитанный не в соответствии с МСФО: 12,45 млрд евро (2009 г.: 10,67 млрд евро). Рост составил 17%.

Информация о компании SAP

Мировой лидер на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения – решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 105 000 клиентов, передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 19 лет открылись представительства SAP в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: финансы, SAP, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга