rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

eBay вешает объявления

3 марта 2011 года Международный торговый центр eBay провел презентацию нового бесплатного локального онлайн-сервиса «eBay-объявления», предназначенного для совершения сделок купли и продажи между жителями одного района или города. По сути, речь идет о давно знакомом форм-факторе доски объявлений, но в данном случае он решает принципиально другие задачи.

Крупнейший в мире интернет-аукцион компания eBay официально вышла на российский рынок 25 марта 2010 года, запустив систему международного шопинга eBay International Market (eIM) с русифицированным интерфейсом. 

Новый запущенный сервис «eBay-объявления», чье тестирование началось осенью прошлого года, позволяет пользователям бесплатно и без регистрации публиковать объявления о покупке-продаже товаров. С одной стороны, по планам компании, «eBay-объявления» будут дополнять eBay International Markets, которая позволяет пользователям покупать по всему миру товары, которые не всегда можно найти в России. Оба сервиса доступны на одном сайте. 

С другой, необходимо напомнить, что на сегодняшний день основным препятствием для полноценного выхода eBay в Россию является то, что платежная система PayPal доступна для внутреннего пользования в нашей стране только в урезанном виде. Компанию не останавливает уровень кибер-преступности, хотя планы о более серьезном присутствии в России уже неоднократно озвучивались. В результате, возникают проблемы с доставкой, ироссийские покупатели могут работать только с зарубежными продавцами, не могут получать средства из-за границы и т.д. 

Особенность «eBay-объявлений» состоит в том, что покупатели взаимодействуют между собой, рассчитываясь наличными. Новый сервис доступен на сайте www.eBay.ru. На сегодняшний день он охватывает 13 городов России, а также 1 000 небольших городов и населенных пунктов, недавно включенных в перечень по запросу потребителей. Для удобства москвичей помимо стандартного набора фильтров реализован также фильтр поиска по районам. 

Согласно информации компании, наиболее активными пользователями «eBay-объявления» являются москвичи (порядка 50%). Северная столица втрое уступает Москве по активности (16%). Сейчас на сайте сейчас размещено порядка 15 с половиной тыс. объявлений. Самыми популярными являются категории: «Товары для продажи» (7910 объявлений), «Недвижимость» (2972 объявлений), «Услуги»  (2733 объявлений), следом идут «Транспортные средства», «Работа» и «Сообщества».  Для сравнения, «Молоток.ру» на сегодняшний день – это около 5 000 000 активных лотов.

«Компания eBay запустила в России сервис «eBay-объявления», реагируя на востребованность простой и надежной платформы для размещения объявлений и продажи товаров на локальном уровне, - сообщила руководитель проектов по международному развитию eBay в Европе Алина Правджик (Alina Prawdzik). - С момента запуска платформы eBay International Market в 2010 г. мы получили множество отзывов от российских пользователей, просивших создать в дополнение к международной системе торговли удобный и надежный русскоязычный сервис для совершения сделок купли и продажи между жителями одного города или района». 

В компании eBay отмечают, что активность российской аудитории постоянно растет: в течение года число покупок, сделанных российскими участниками проекта выросло больше чем на 70%. Например, согласно статистике eMI, покупатели из России в первую очередь ищут смартфоны, аудиосистемы  и фотоаппаратуру, рассчитывая найти модели, которые либо не продаются в нашей стране вообще, либо предлагаются по завышенной цене. Самый востребованный гаджет в России iPhone.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: электронная торговля

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга