rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ШПД в Ярославле. Федеральный раздел

Как отмечают аналитики, на конец 2010 года в Ярославле в целом насчитывалось порядка 122 тысяч частных пользователей услуги ШПД. При этом, процент проникновения услуги ШПД составляет порядка 50%. Основными игроками на рынке услуг ШПД в Ярославле на сегодняшний день являются крупные федеральные операторы связи, некоторые из которых в течение нескольких последних лет отметились приобретениями активов местных операторов связи. В целом же, на рынке Ярославля наблюдается достаточно конкурентная ситуация. Кроме того, продолжается выход на рынок новых для этой территории крупных игроков. Как отмечают эксперты, процессы консолидации активов на массовом рынке услуг ШПД возможно будут продолжаться, однако в целом этот рынок уже поделен между федеральными операторами.

По данным экспертов специализированного агентства iKS-Consulting, на конец 2010 года в Ярославле в целом насчитывалось порядка 122 тысяч частных пользователей услуги ШПД, а процент проникновения этой услуги составлял порядка 50% домохозяйств. При этом, за год (по сравнению с 2009 годом)  количество частных абонентов услуг ШПД в Ярославле увеличилось примерно на 35%.

Что касается изменения расстановки сил на массовом рынке услуг ШПД на рассматриваемой территории, то аналитики говорят следующее: «За последние нескольких лет основными игроками на рынке стали федеральные операторы связи, которые, в числе прочего, приобрели ряд активов местных независимых провайдеров», - говорит аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

В частности, если говорить о такого рода сделках, то в прошлом году оператор «Комстар-ОТС» (входит в группу МТС) приобрел активы крупного местного оператора связи «ТензорТелеком». Уже в начале текущего года, свои позиции на ярославском рынке укрепил оператор «Билайн», который в начале года объявил о приобретении активов одного из ведущих альтернативных операторов фиксированной связи в Ярославле – компании «СеверТрансКом» (бренд «ЛАНК Телеком»).

На сегодняшний день тройка лидирующих (по размеру абонентской базы) операторов на массовом рынке услуг ШПД в Ярославле выглядит следующим образом: Лидером рынка Ярославля (как и на большинстве региональных рынков в ЦФО) является «ЦентрТелеком» (розничный бренд «Домолинк»), который обслуживает порядка 37-38% частных абонентов услуги ШПД. За второе и третье место конкурентную борьбу ведут операторы «Комстар-ОТС» (представленный на местном рынке активами «ТензорТелеком»)  и «Билайн» (получивший в свое время доступ к рынку Ярославля после приобретения активов оператора «Корбина Телеком»). «Билайн», как уже говорилось, после приобретения компании «СеверТрансКом» в январе 2011 года упрочил свои позиции и, как отмечают эксперты, вышел на твердое второе место, обеспечив себе отрыв от «Комстар-ОТС».

Примечательно, что на рынке услуг ШПД для бизнес-клиентов в Ярославле аналитики ставят на второе место как раз «Комстар-ОТС», а «Билайн» занимает третье место. Лидирует в этом сегменте (как и на розничном рынке) оператор «ЦентрТелеком».    

Также говоря о крупных операторах, предоставляющих услуги ШПД частным абонентам в Ярославле, помимо перечисленных, здесь работают такие операторы как «ТрансТелеКом» (ТТК).  Кроме того, услуги по партнерской схеме здесь предоставляет оператор МТТ. Возможно, что более активным продвижением своих услуг на массовом рынке займется оператор «ПетерСтар», активы которого принадлежат «МегаФону» и который в прошлом году открыл в Ярославле свой филиал. Пока же «ПетерСтар» сосредоточен на рыке услуг для бизнес-клиентов.

Что касается местных независимых игроков массового сегмента рынка ШПД в Ярославле, то среди наиболее заметных аналитики iKS-Consulting называют компанию «Нетис Телеком» (порядка 5 тысяч абонентов по оценке iKS-Consulting), а также оператора Zavolga.Net (порядка 3,5 тысяч абонентов по оценке экспертов).  В целом же, по данным аналитиков, на рынке Ярославля на сегодняшний день услуги ШПД предоставляют около 10 операторов связи. «На рынке Ярославля в обозначенном сегменте наблюдается достаточно высококонкурентная ситуация. В целом, Ярославль является достаточно развитым региональным центром в том числе и в телекоммуникационной отрасли. Такое общее количество игроков на рынке услуг ШПД несколько выше, нежели в среднем в других городах, которые являются региональными центрами на территории ЦФО», - отмечает Максим Савватин.

Относительно  дальнейшего развития рынка услуг ШПД в Ярославле, сейчас продолжается выход на рынок новых для этой территории  крупных игроков. Из недавних примеров отметим, что в декабре 2010 года крупный региональный оператор «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru» на розничном рынке услуг ШПД) начал предоставлять жителям Ярославля комплексные услуги (доступ в Интернет и кабельное телевидение).

В части укрупнения ярославского рынка ШПД, эксперты не исключают того, что в условиях конкурентной борьбы с федеральными операторами местные игроки будут консолидировать свои  активы. Что же касается возможных покупок активов местных операторов со стороны федеральных и крупных региональных компаний, то аналитики говорят следующее: «Крупные местные игроки уже раскуплены, а покупать небольших провайдеров крупным операторам особого смысла нет. Возможно, что для выхода на рынок Ярославля покупками отметятся крупные компании, которые еще не присутствуют на этом рынке (к примеру, оператор «Инетэра», активы которого принадлежат московскому оператору NetByNet), однако в целом по нашему мнению на сегодняшний день рынок ШПД в Ярославле фактически уже поделен», - комментирует Максим Савватин.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, безлимитный интернет, интернет провайдеры центральный, крупнейшие интернет провайдеры, широкополосный доступ, домашние сети, Домолинк Интернет, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга