rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Microsoft представляет новый System Center 2012, который расширяет возможности управления бизнес-приложениями в частном и публичном облаках

На конференции Microsoft Management Summit корпорация Microsoft представила детальный обзор следующего поколения решения для построения частного облака на базе System Center 2012. Решение включает в себя все необходимые инструменты для автоматизированного развертывания и поддержки частных облаков на базе гипервизоров Microsoft, VMWare и Citrix. Отличительной особенностью нового поколения частных облаков от Microsoft являются мощные интегрированные средства работы с приложениями, которые охватывают все этапы их жизненного цикла и работают в облачной среде. Значительный фокус сделан на сценариях самообслуживания, включая управление сложными приложениями.

«Представители ИТ-департаментов наших заказчиков говорят, что их главная задача – обеспечить стабильную работу критически важных приложений, влияющих на бизнес компании, – сказал Брэд Андерсон (Bred Anderson), вице-президент Microsoft. – Виртуализация и консолидация серверов являются важными шагами на пути к облачным вычислениям. Однако совершенно необходимыми для облачных сред являются инструменты управления, которые могут предоставить информацию о работе приложений, а не только о том, что происходит с виртуальными машинами. Решения Microsoft поддерживают именно такой подход, одновременно обеспечивая полный контроль над инфраструктурой облака».

System Center для частного облака

Решение System Center 2012, выход которого запланирован позднее в этом году, расширяет функциональность уже известных компонентов, а также включает абсолютно новые компоненты, разработанные специально для облачных инфраструктур.

Ключевым компонентом для построения инфраструктуры динамических ЦОД и частных облаков является System Center Virtual Machine Manager 2012. Новая версия, уже доступна для бета-тестирования. Ключевые изменения System Сenter Virtual Machine Manager 2012 можно разделить на несколько категорий:

1. Управление фабрикой центра обработки данных

· Управление жизненным циклом серверов виртуализации, включая обнаружение новых серверов по сети (даже без ОС), установку гипервизора Hyper-V прямо на аппаратную часть, централизованное создание кластера из узлов Hyper-V, управление обновлениями кластера.

· Динамическое управление сетью: пулами IP-адресов, MAC-адресами и балансировщиками нагрузки.

· Динамическое управление хранилищами: создание хранилищ, управление наборами хранилищ и LUN.

· Кроссплатформенность: управление платформами виртуализации Microsoft Hyper-V, Citrix XenServer, VMWare vSphere.

2. Динамическая оптимизация использования ресурсов

· Оптимизация энергопотребления ЦОД за счет консолидации активных нагрузок на нескольких серверах и отключения бездействующих устройств.

· Новые сценарии оптимизации производительности и использования ресурсов (Performance and Resource Optimization, PRO) ЦОД.

3. Управление облачной инфраструктурой

· Объединение серверов, сети и дисковых ресурсов в частные облака.

· Управление доступом к частным облакам с возможностью контроля емкости, возможностей и квот пользователя.

· Предоставление самообслуживания по созданию, развертыванию, управлению и свертыванию приложений в частном облаке.

4. Управление жизненным циклом сервисов

· Создание шаблонов служб, в том числе использующих сложную многозвенную архитектуру, на базе виртуальных машин, образов операционных систем и пакетов приложений.

· Масштабирование сервиса с помощью увеличения количества виртуальных машин, отвечающих за определенные роли (например, веб-серверы).

· Мониторинг производительности сервиса и его состояния за счет интеграции с System Center Operations Manager.

· Разделение обновления образов ОС и приложений с помощью обслуживания на основе образов.

· Виртуализация серверных приложений Server App-V.

Интерфейс дизайнера шаблонов сервисов System Center Virtual Machine Manager 2012

Также будут внесены значительные изменения и в другие компоненты System Сenter:

· В System Center Operations Manager 2012 будут интегрированы технологии AVIcode для глубокого мониторинга и отладки приложений на базе Microsoft .NET and J2EE. Инструмент также предлагает новую панель управления, которая помогает лучше контролировать выполнение SLA (service-level agreement) и производительность сети.

· System Center Data Protection Manager 2012 будет включать новые возможности для централизованного резервного копирования и защиты, в том числе более глубокую интеграцию с Hyper-V, SharePoint и поддержку дедупликации.

· System Center Orchestrator (ранее известный под кодовым именем Opalis), являющийся платформой для автоматизации сложных ИТ-процессов, станет более тесно интегрирован с остальными компонентами System Center и получит новые сценарии процессов. Это позволит снизить издержки и одновременно повысить надежность и предсказуемость сервисов ЦОД.

· System Center Service Manager 2012 позволит администраторам ЦОД, ИТ-менеджерам бизнес-подразделений, разработчикам и конечным пользователям самостоятельно делать запросы, в том числе на предоставление облачных сервисов.

Кроме того, System Center получит ряд дополнительных компонентов:

· System Center Project (кодовое имя «Concero») представляет собой портал для самостоятельного управления сервисами в облачной инфраструктуре. С помощью портала потребитель облачных ресурсов сможет развертывать новые сервисы, настраивать их и отслеживать текущее состояние. Важно отметить, что в качестве облачных ресурсов могут использоваться как частные облака, так и публичное облако Microsoft Azure.

Интерфейс портала System center с кодовым именем «Concero»

· System Center Advisor (ранее известный под кодовым именем «Atlanta») представляет собой защищенный облачный сервис, который оценивает конфигурацию серверов в соответствии с рекомендациями и позволяет отслеживать изменения, которые производятся над серверами. Релиз-кандидат технологии доступен уже сегодня .

«Движение в сторону облачных вычислений значительно повышает требования к решениям для управления, - сказал Крис Волф (Chris Wolf), вице-президент по исследованиям, Gartner. – Для производителя не представляет труда разработать технологию, которая автоматизирует создание виртуальных машин, и назвать это «управлением облака». Однако подлинная ценность управления ИТ заключается в том, чтобы обеспечить постоянную работу сервиса. Это значит, что инструменты, которые автоматизируют конфигурирование и эксплуатацию, должны помогать управлять бизнес-приложениями. Организации должны понять возможности такой парадигмы управления, чтобы заново оценить текущие процессы и двигаться вперед, имея платформу, которая способна ответить на сложные запросы облачных ИТ-сервисов».

Hyper-V Cloud: виртуализация как первый шаг

На Microsoft Management Summit также обсуждались конкретные действия, с помощью которых заказчики могут начать движение в направлении облачных вычислений уже сегодня. В качестве естественного начала трансформации ИТ выступает активное внедрение виртуализации с расширенными управлением. Выбор платформы Microsoft является наиболее обоснованным по целому ряду причин, в числе которых:

· Низкий уровень затрат на приобретение, внедрение и поддержку решений по сравнению с конкурентами.

· Тесная интеграция с остальными продуктами и решениями Microsoft, оптимизация производительности работы серверных нагрузок, таких как SQL Server, SharePoint, Exchange и т.д. Высокую производительность работы данных нагрузок на платформе Hyper-V очередной раз подтвердило исследование Enterprise Strategy Group.

· Возможность гибкого выбора стратегии перехода в облако, сочетающей как использование частных облачных ресурсов, так и практически неограниченных возможностей публичного облака Microsoft Azure.

· Понятная «дорожная карта» внедрений технологий, начиная с виртуализации к и заканчивая частным и публичным облаком, поддержанная программой Hyper-V Cloud. Это программа уже сегодня помогает развернуть свое частное облако на базе технологий Hyper-V и System Center и подготовиться к переходу к System Center 2012 и Microsoft Azure.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга