rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

НАИРИТ определила наиболее инновационные компании России

НАИРИТ подготовила рейтинг ТОП - 50 наиболее инновационных компаний России. Его методика была основана на интернет – голосовании широкой инновационной общественности. Рейтинг, как и ожидалось, возглавили известные разработчики интеллектуального программного обеспечения: Яндекс, Лаборатория Касперского, Abbyy и Cognitive Technologies. Интересно, что победитель рейтинга Яндекс не раз повышал уровень интеллекта своего поисковика за счет приобретения чрезмерно заумных программ у уступивших ему лидерство Cognitive Technologies и Abbyy.

Единственная из крупных корпораций, вошедших в первую десятку - АФК «Система» расположилась на комфортном 5-м месте. 

Не вызывает удивление присутствие в первой десятке таких популярных интернет – компаний как Mail.ru, Вконтакте и Одноклассники.ру. Замыкает десятку - лидер в создании космической техники РКК «Энергия». Отметим, что и практически все создатели отечественной авиационной техники также расположились в первой части рейтинга. 

Любопытным оказался факт, что по мнению «народа», крупные сырьевые корпорации оказались далеки от понятия инновационных, хотя по официальным данным расходы того же ОАО «Газпром» в 2009 году на НИОКР составили более 30 млрд. руб. Первая из крупных сырьевых компаний – ОАО «Лукойл» находится в рейтинге лишь на 17 месте. Газпром на 28-м, а Роснефть на 40-м. 

Во второй части таблицы оказались гиганты металлургии (лучший из них ОАО «ММК» на 29-й позиции) и химии (Еврохим – 26 место). 

Не опустились на дно отечественные автопредприятия. Лучший из них КАМАЗ оказался аж на 21 месте, обогнав Мегафон и Комстар. Вероятно, успехи наших грузовиков на ралли Париж-Даккар оказали серьезное влияние на голоса респондентов. Замыкающий список автомобилистов УАЗ расположился на 34 месте, что лучше показателей таких сырьевиков как Татнефть и Транснефть (43 и 47 места соответственно). 

Единственный из представителей сетевых компаний в рейтинге X5 Retail Group, по сути, замкнул таблицу участников, оказавшись на 49 месте. 

Рейтинг проводился в два этапа. На первом этапе был составлен общий список компаний, которые по общественному мнению являются наиболее инновационными. В нем приняли участие 1241 респондент из 27 регионов страны. Из списка кандидатов намеренно были исключены компании, связанные с финансовой поддержкой инноваций ОАО «Роснано», ОАО «РВК», венчурные фонды и финансовые структуры. 

На втором этапе путем интернет - голосования было проведено ранжирование участников списка в соответствие с уровнем их инновационности. В исследовании приняли участие более 4.5 тыс. респондентов. 

Итоговая таблица рейтинга приведена ниже. 

1. Яндекс

2. Лаборатория Касперского

3. Abbyy

4. Cognitive Technologies

5. АФК "Система

6. Вконтакте

7. Mail.ru

8. Вымпелком (Билайн)

9. Одноклассники.ру

10. РКК «Энергия»

11. АХК "Сухой"

12. IBS

13. РЖД

14. Корпорация "Иркут"

15. МТС

16. Транстелеком

17. ЛУКойл

18. Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина

19. 1С

20. Rambler

21. КамАЗ

22. Комстар

23. Мегафон

24. Ай-Ти

25. ОКБ им А.С.Яковлева

26. Еврохим

27. ГАЗ

28. Газпром

29. Магнитогорский металлургический комбинат

30. ТНК-ВР

31. Русал

32. АвтоВАЗ

33. Славнефть

34. УАЗ

35. Техносерв

36. Норильский никель

37. Северсталь

38. Новолипецкий металлургический комбинат

39. ЛАНИТ

40. Роснефть

41. Мечел

42. Ситроникс

43. Татнефть

44. Объединенные машиностроительные заводы

45. Сибур

46. Сургутнефтегаз

47. Транснефть

48. Уралхим

49. X5 Retail Group

50. Силовые машины 

Информация о НАИРИТ 

Национальная Ассоциация Инноваций и Развития Информационных Технологий (НАИРИТ) создана в 2006 году в рамках президентской программы поддержки инноваций в России и сегодня является одной из наиболее представительных общественных организаций в сфере инноваций, объединяя порядка 1500 компаний и творческих коллективов.

В перечень основных задач НАИРИТ входит консолидация инновационного потенциала России, содействие формированию в России инновационной инфраструктуры, организация взаимодействия членов ассоциации с представителями государственных органов власти и венчурных фондов, а также обеспечение общественного контроля за процессом реализации государственных программ в сфере поддержки инноваций в России.

НАИРИТ тесно сотрудничает Администрацией Президента РФ, Государственной Думой и Советом Федерации РФ, профильными министерствами и ведомствами РФ, Российской академии наук, инвестиционными фондами.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: mail ru, Yandex, Яндекс, вконтакте ру, сайт вконтакте, mail, вконтакте

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга