rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Экспертный совет по инновациям «Ростелекома» утвердил Программу инновационного развития компании

Экспертный совет по инновациям ОАО «Ростелеком» на своем первом заседании рассмотрел и утвердил Программу инновационного развития Компании.

Основной целью Программы является формирование на базе компании-оператора инфраструктуры фиксированной связи универсальной телекоммуникационной компании за счет разработки и внедрения инновационных продуктов и решений, а также создание условий для дальнейшей трансформации Компании к 2015 году в глобального сервис-провайдера. 

Программа инновационного развития «Ростелекома» определяет четыре основных текущих перспективных направления инновационного развития: 

разработка и внедрение новых продуктов, таких как единая система управления контентом, прикладные сервисы на базе облачных услуг (PaaS, SaaS, IaaS) и распределенной вычислительной инфраструктуры и т.д.;

освоение новых технологий при строительстве транспортных сетей, сетей доступа, а также инфокоммуникационной инфраструктуры;

повышение эффективности бизнес процессов за счет комплексной автоматизации внутренних операций, а также общей оптимизации организационной и хозяйственной деятельности для снижения издержек и повышения конкурентоспособности;

переход на более высокотехнологичное, менее энергоемкое и более экологичное оборудование, что должно в долгосрочной перспективе обеспечить компании лидерство в управлении издержками и высокий статус социальной ответственности.

Экспертный совет рассмотрел представленную Программу инновационного развития «Ростелекома», обсудил основные пункты Программы и участие в ней ведущих ВУЗов страны, НИИ, инновационных компаний, институтов развития, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства. 

В соответствии с Программой на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в «Ростелекоме» в 2011 будет потрачено 0,5% от общей суммы выручки Компании, а к 2015 году эта доля будет постепенно увеличена до 2%. 

Финансирование Программы планируется осуществлять как за счет инвестиционного бюджета самой компании, так и за счет привлечения сторонних источников, в частности государственного финансирования, а также финансирования со стороны институтов развития и партнеров Программы. 

По словам возглавляющего Экспертный Совет Председателя Совета Директоров ОАО «Ростелеком» Владимира Бондарика, «программа инновационного развития объединенного «Ростелекома» разработана с учетом мировых трендов развития отрасли». Он также отметил, что «до этого подобных программ, определяющих долгосрочное инновационное развитие оператора связи, в нашей стране не существовало». «Сегодня «Ростелеком» является лидером всей телекоммуникационной отрасли, за которым следуют и на опыт которого равняются», – подчеркнул В. Бондарик. 

Экспертный совет по инновациям «Ростелекома» является коллегиальным консультативным органом, который призван анализировать основные тенденции развития современных телекоммуникационных технологий, ключевые направления отраслевых инноваций и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также вырабатывать рекомендации по выбору стратегических направлений научной и инновационной деятельности компании. 

В состав Экспертного совета входят известные российские ученые и специалисты в области венчурных инвестиций: 

Агамирзян И.Р., генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания»

Аджемов А.С., ректор МТУСИ, доктор технических наук, профессор;

Бондарик В.Н., заместитель генерального директора ОАО «Связьинвест», кандидат технических наук;

Галицкий А.В., управляющий партнер Фонда венчурного капитала «Almaz Capital Partners»;

Кудрявцев Н.Н., ректор МФТИ, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор;

Соколов И.А., директор Института проблем информатики РАН, доктор технических наук, академик РАН.

По приглашению Экспертного совета в его состав вошёл академик РАН, член Президиума Российской академии наук, Директор Межведомственного суперкомпьютерного центра Геннадий Иванович Савин.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: операторы фиксированной связи, Ростелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга