rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Апрельский спам: Россия сдает позиции

«Лаборатория Касперского» проанализировала деятельность спамеров в апреле 2011 года. Несмотря на продолжающуюся тенденцию увеличения количества мусорных писем в общем объеме почтового трафика – в апреле она выросла на 1,2% до уровня 80,8% – доля спама, распространяемого с территории России, постепенно сокращается. Если в январе текущего года российские спамеры занимали вторую строчку в рейтинге стран – источников массовых рассылок, уступая первенство лишь Индии, то по итогам апреля второе и третье место достались Бразилии и Южной Корее соответственно.

В апреле продолжились рассылки, использующие тему землетрясения в Японии и войны в Ливии. Особенно часто эти темы упоминались в мошеннических письмах, призывающих к финансовой помощи. Однако внимание спамеров привлекли и другие события. Так, злоумышленники активно эксплуатировали тему Пасхи, рассылая сообщения о выигрышах в пасхальную лотерею, предлагая пользователям различные путешествия на время пасхальных выходных, а также широкий спектр деликатесов к празднику. Справедливости ради следует отметить, что вредоносных пасхальных рассылок отмечено не было.

«Лаборатория Касперского» проанализировала деятельность спамеров в апреле 2011 года

Вопреки ожиданиям антивирусных компаний, тема свадьбы принца Уильяма и Кейт Мидлтон, которая стала одним из самых обсуждаемых событий прошедшего месяца, не получила широкого распространения в спам-рассылках.

«Отсутствие в апреле громких событий, связанных с борьбой со спамерами, а также наличие достаточного количества информационных поводов создает благоприятные условия для постепенного увеличения доли нежелательных сообщений в почтовом трафике, – говорит Мария Наместникова, ведущий спам-аналитик «Лаборатории Касперского». – Таким образом, при условии сохранения существующих тенденций, наш прогноз о восстановлении среднемесячной доли спама до уровня 82-83% в мае 2011 года имеет все шансы сбыться».

Вместе с тем одним из ключевых элементов противодействия киберпреступникам, в том числе занимающимся рассылкой спама, является продуманное законодательство. «Лаборатория Касперского» входит в состав группы РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций) и принимает активное участие в разработке поправок к федеральным законам РФ, касающихся введения дополнительных мер по противодействию распространению спама. Реализация предложенных инициатив может оказать серьезное влияние на существующие тенденции в области рассылки нежелательных сообщений.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского, Касперский, безопасность, Kaspersky, системы безопасности

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга