rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Сколково» через стерео-очки

25 мая 2011 года в подмосковном «Сколково» состоялась пресс-конференция, на которой генеральный директор компании VIZERRA Арман Гукасян рассказал об особенностях платформы VIZERRA. На основе этой платформы специалисты компании создают 3D-модели проектируемых и строящихся зданий и больших городских комплексов.

Архитектура иннограда «Сколково» удивляет, хотя в нашей стране зданий из «стекла и бетона» в форме параллелепипеда предостаточно. Тем не менее. На сравнительно небольшом пространстве, ограниченном с севера Сколковским шоссе, а с юга рекой Сетунь, высится сине-голубое чудо, составленное из разнокалиберных параллелепипедов, укрепленных на огромном двойном диске. Это Московская школа управления «Сколково». Ее фотография часто встречается на страницах различных изданий. Трехмерную модель МШУ можно рассмотреть во всех подробностях на сайте компании VIZERRA.

Но VIZERRA может показать и те здания, которые еще не построены. Например, Гиперкуб в Сколково. Для создания трехмерной стерео-модели здания было обработано 600 чертежей. На выходе получился демонстрационный ролик, объемом 120 Мбайт.

генеральный директор VIZERRA Арман ГукасянАрман Гукасян рассказал, что подобные интерактивные 3D-модели компания создает, чтобы помочь архитекторам и заказчикам воплотить в жизнь свои идеи наилучшим образом, избежать возможных ошибок, до начала строительства внести необходимые коррективы в проект и тем самым сэкономить вложенные в строительство средства.

Обычно изготовление интерактивной 3D-модели у специалистов VIZERRA занимает от одного до двух месяцев. Стоимость такой модели не превышает 1% от стоимости всего проекта. Если говорить о проекте строительства Гиперкуба в Сколоково, то его стоимость составляет около 600 млн рублей, создание 3D-модели обошлось в 1,5 млн рублей.

Изучение 3D-модели подчас позволяет сохранить до 10% стоимости за счет своевременного внесения нужных изменений. При проведении полной реконструкции района Сагрера в Барселоне, команда VIZERRA создала 3D-модель, изучение которой показало необходимость расширения эскалаторов, платформ, и небольшого изменения фасадов. Проект разработало крупнейшее архитектурное бюро Испании Dortoka Disseney, представители которого используют 3D-модель и для того, чтобы отчитываться перед общественностью города и властями.

Процесс архитектурного проектирования сегодня сопровождается изготовлением огромного количества документации, которая не обладает необходимой наглядностью, плохо воспринимается заказчиками. При этом заказчик, застройщик и дизайнер проекта видят проект по-разному, так как каждый его участник решает свою задачу. Целостное видение проекта отсутствует. Кроме того, имеются и технологические сложности: использование разных платформ и разных форматов. 3D-модель, по словам Армана Гукасяна, - это идеальный баланс всех частей, составляющих архитектурный проект. Такая модель может быть создана за короткий срок, она фотореалистична, умещается в небольшой по размеру файл, обладает интерактивностью (объект можно рассмотреть во всех подробностях), а также обеспечивает легкое взаимодействие всех участников проекта.

Кроме того, 3D-модель хорошо подходит для презентации не только архитектурных объектов, но и таких изделий, как, например, вертолет. В частности, модель нового дизайн-решения пассажирского вертолета была создана за 25 рабочих дней и представлена тендерной комиссии. Модель также была дополнена фотореалистичным симулятором полетов, как в режиме пилотирования, так и в режиме автопилота. Модель демонстрировала возможность пролета над территорией площадью 75 квадратных километров.

Компания VIZERRA за три года своего существования создала более ста интерактивных  3D-приложений. Среди них – три градостроительных проекта: «Сагрера», «Сколково» и «Сочи-2014», более 40 крупных строительных проектов, 3D-симулятор для авиапромышленности, более  20 достопримечательностей из списка ЮНЕСКО, музейные экспозиции. Среди достижений Арман Гукасян отметил, что компания вошла список 50 лучших стартапов в Кремниевой долине, и была отмечена, как самый молодой российский стартап на конференции DEMO 2010.  Также 3D-модель стала призером конкурса «Бизнес-проект 2010», проведенного Google и Forbes Russia.

В 2010 году оборот компании составил 1,5 млн евро, в 2011 году планируется достичь оборота в 6,7 млн евро.

Для создания 3D-моделей компания использует собственную разработку и игровой «движок». В течение года VIZERRA планирует выпустить «коробочную» версию продукта для создания 3D-моделей архитектурных объектов, стоимостью $800. С помощью этого продукта архитекторы смогут самостоятельно создавать трехмерную модель с самого начала проектирования, и затем ее усовершенствовать. По словам Армана Гукасяна, выпуск на рынок коробочного продукта приведет к потере компанией некрупных заказчиков, но крупные корпорации останутся. В основном, VIZERRA работает с частными корпорациями. Доля госзаказов очень невелика.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: Сколково, использование программного обеспечения, прикладное программное обеспечение, программное обеспечение, разработки , soft, программы soft, высокие технологии, 3D

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга