rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Ярославле появится инновационный Технический центр ОАО «ВымпелКом» – один из крупнейших в России

ОАО «ВымпелКом» объявляет о подписании Соглашения о сотрудничестве между ОАО «ВымпелКом» и Правительством Ярославской области. Двустороннее Соглашение подписано сегодня Генеральным директором ОАО «ВымпелКом» Еленой Шматовой и Губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым.

В соответствии с достигнутыми договоренностями в Ярославле будет построен новейший Технический центр «Билайн». Этот проект станет первым из многолетней программы развития технологической недвижимости ОАО «Вымпелком». Будущий Технический центр разместится на территории индустриального парка «Новоселки».* 

Единый Технический центр «ВымпелКом» - масштабный проект, на мощностях которого Компания сможет в 5-летней перспективе продолжить технологическое развитие, оптимизировать существующую архитектуры сети и продолжить развитие направления предоставления клиентам сервисов облачных вычислений (cloud computing). Старт проекта на green field позволит использовать в Техническом центре новейшие инженерные решения, эффект использования которых снизит операционные расходы на содержание центров обработки данных ориентировочно на 30-40%. 

В настоящее время специалистами Департамента экономического развития ЯО и ОАО «Вымпелком» разработан и согласован 5-летний план развития нового Технического центра на территории около 7 Га. Полное оснащение инфраструктурой данного участка осуществляет ОАО «Ярославский индустриальный парк». Начало строительства запланировано на конец 2011 года, а запуск первого модуля Технического центра в январе 2013 года. На первоначальном этапе в Ярославль из Москвы мигрируют тестовые и девелоперские площадки, а также некритичные системы, которые оказывают минимальное влияние на абонентов. В первый год функционирования Технического центра основной и резервный Центры обработки данных останутся в Москве. Начиная с 2014 года запланирован постепенный перенос основных систем из Москвы в Ярославль. Объем инвестиций в строительство Ярославского Технического центра на первом этапе строительства составит около 1 млрд. рублей. 

Новый Технический центр «ВымпелКом» – это современный, инновационный и высокотехнологичный проект. При его строительстве планируется использовать новейшие энергосберегающие технологии, актуальные решения в области безопасности, а также последние инженерно-конструкторские новинки. Отличительными особенностями нового Технического центра станут надежность и эффективность. 

На выбор места строительства нового Технического центра «ВымпелКом» повлияло выгодное экономико-географическое положение региона и благоприятный инвестиционный климат. Административный центр области - город Ярославль находится на расстоянии 250 км от Москвы и является крупным транспортным узлом на пересечении важнейших железнодорожных, автомобильных и водных путей. Также город удачно расположен на «малом кольце» собственной транспортной сети ОАО «ВымпелКом». Помимо этого, Ярославль является столицей Верхнего Поволжья, и бизнес имеет хорошие перспективы по поиску и обучению будущих сотрудников. 

«Мы высоко оцениваем инвестиционный потенциал Ярославской области, преимущества и перспективы дальнейшего развития компании «ВымпелКом» в регионе. Я рада, что конкретным результатом подписанного Соглашения станет реализация масштабного интересного и взаимовыгодного проекта по строительству современного Технического центра. Мы уверены, что создание такого рода объекта позволит «ВымпелКому» в будущем централизовать свои технологические ресурсы и выстроить эффективную систему их управления, а также внесет значимый вклад в развитие Ярославской области», - прокомментировала Елена Шматова, генеральный директор ОАО «ВымпелКом». 

«С приходом в Ярославскую область компании «ВымпелКом» начинается новый этап в нашей работе по созданию передовой высокотехнологичной экономики. Мы рассчитываем, что инновационный технический центр ОАО «ВымпелКом» будет способствовать приходу в регион современных информационных технологий, а это, в свою очередь поможет нам активнее привлекать инвестиции, проводить еще более качественную социальную политику, повышать уровень и качество жизни ярославцев», - отметил важность соглашения губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. 

* Открытое акционерное общество «Ярославский индустриальный парк» создано Правительством Ярославской области в апреле 2009 года. Ярославский индустриальный парк «Новоселки» - инвестиционная площадка на территории Ярославской области, призванная создать благоприятные условия для развития бизнеса, привлечь инвестиции для развития региона, создать новые рабочие места и пр. Общая площадь участка составляет 405 Га, технопарк имеет развитую инфраструктуру, обладает мощными энергетическими ресурсами.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, Билайн Москва, билайн петербург, Билайн Бизнес

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга