rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IKS-Consulting посчитал стойки

Специализированное агентство IKS-Consulting (ИКС-Консалтинг) представило отчет «Российский рынок коммерческих дата-центров 2010-2015», в котором приведены текущие и прогнозные показатели рынка, а также сделан обзор ключевых тенденций и представлен рейтинг крупнейших игроков. Согласно представленным данным, на сегодня в России насчитывается более 130 крупных и средних коммерческих дата-центров. Общая полезная площадь коммерческих дата-центров в 2010 году достигла 29 тыс. кв.м, за год объем площадей вырос на 20%.

Основным критерием для определения позиции в рейтинге стало количество стоек у операторов дата-центров. Число стоек выросло на 21% и составило 9,7 тыс. В 2010 году в России было введено в строй более 20 крупных и средних коммерческих дата-центров – 4,8 тыс. кв.м. полезной площади. В 2011 году ожидается увеличение площади дата-центров еще на 7,2 тыс. кв.м. 

На долю 10 крупнейших операторов дата-центров России приходится 56% стоек и 63% доходов рынка. Лидером российского рынка дата-центров по числу стоек является компания «МегаФон». Компании принадлежат 13 дата-центров в 10 городах РФ, в 2010 году компания открыла самый крупный в СНГ дата-центр в Самаре, часть площадей которого используется на коммерческой основе. Проект реализован компанией «Крок». На втором месте, согласно рейтингу,  по количеству коммерческих стоек находится компания Selectel, имеющая три дата-центра в Петербурге и одну площадку в Москве. Третье место по количеству стоек занимает московский оператор дата-центров Stack Group. Компании принадлежит сеть дата-центров SDN, состоящая из трех площадок. 

8 из 10 операторов дата-центров, попавших в Топ-10 игроков по России – это московские площадки. В Москве и Московской области сосредоточено 75% доходов российского рынка коммерческих дата-центров и 68% коммерческих площадей. Объем рынка дата-центров Москвы в 2011 году вырастет на 23% и составит 4,0 млрд. руб (объем рынка в 2010 году составил 3,3 млрд. рублей). В тройке лидеров московского рынка коммерческих дата-центров компании Stack Group, «Даталайн» и «Вымпелком». 

«Рейтинг объективно отражает текущую ситуацию. Поскольку российский рынок дата-центров еще не сегментировался, вероятно, его пока можно анализировать в двумерном пространстве – объем площадей и количество стоек, - считает руководитель направления центров  обработки данных компании КРОК Руслан  Заединов. - Однако на рынке постепенно появляются дополнительные важные параметры, которых явно недостает для полной оценки, их пора включать в аналитику. Например, надежность, дополнительные услуги, связь, юридические аспекты, тип собственности и т.д. Иначе результаты рейтинга не будут полезны заказчикам – мало кто принимает решение исключительно из объема площадей и количества стоек». 

«Москва на сегодняшний день основной район сосредоточения коммерческих дата-центров, однако в будущем регионы будут перетягивать на себя пальму первенства, - прокомментировал коммерческий директор «Селектел» Фёдор Русаков. - На сегодня об этом можно судить по количеству пустующих дата-центров в Москве, жаль данная информация не попала в открытый отчет подготовленный агентством iKS-Consulting». 

Директор по маркетингу и развитию проекта ActiveCloud компании Softline Андриан Бушин считает, что в ближайшие 4-5 лет Москва сохранит свой лидерский статус, что связано как с коммерческой, так и инфраструктурной составляющей, а также с тем фактором, что для строительства качественного ДЦ требуется 1.5 - 2 года. «А на сегодняшний момент интерес к строительству ДЦ в регионах проявили всего 3-4 компании. При этом суммарные объемы их ДЦ (по площади и количеству стоек) будут значительно меньше тех объемов, что есть и будут на рынке Москвы. И, несмотря на то, что эти ДЦ и будут позиционироваться как коммерческие, в большей степени они будут использоваться данными компаниями под собственные нужды», - считает Андриан Бушин.

Согласно прогнозам iKS-Consulting, российский рынок дата-центров в 2011 году вырастет на 28% и составит 5,6 млрд. руб. (В 2010 году объем рынка составил 4,4 млрд. руб.).  Кроме того, должен вырасти спрос на новые услуги дата-центров, в первую очередь,  речь идет об «облачных» вычислениях. 

«Рост доверия и спроса на новые решения дата-центров, складывается из простой потребительской модели, если новое решение надежно как старое, но оно более гибкое и позволяет сэкономить средства - оно однозначно вызовет спрос, - считает Фёдор Русаков. -  Именно так и происходит сегодня с «облачными» вычислениями (PaaS, IaaS, SaaS).  Большую роль в работе дата-центров играет квалифицированный персонал, начиная от проектировщика и строителя, заканчивая обслуживающим инженером. Повышая квалификацию, проводя тренинги и учения можно добиться повышения надежности дата-центра и качества обслуживания. Естественно параллельно дата-центры будут инвестировать в улучшение текущий инфраструктуры и внедрение передовых технических решений. Эти тенденции совсем не привязаны к какому либо региону, каждый дата-центр должен постоянно вести работу направленную на улучшение надежности и сервиса, в противном случае ему будет не выжить на данном рынке». 

В 2011-2015 годах развитие российского рынка дата-центров будет определяться ростом доли дата-центров высокого уровня надежности и снижением уровня недоверия клиентов к аутсорсинговой модели. Также по оценке IKS-Consulting, будет расти интерес коммерческих дата-центров к сертификации по стандарту TIA-942.  Отметим, что еще одним международным стандартом,  интерес к которому, по оценкам экспертов, будет расти является сертификация по уровню надежности TIER. 

«Повышение надежности дата-центров будет происходить  за счет трех основных факторов, - говорит Руслан Заединов. - Во-первых, спрос на надежные дата-центры со стороны компаний бизнес, которых полностью зависит от ИТ. Это, прежде всего, банки и телекоммуникационные компании. Во-вторых, готовность собственников дата-центров  делать серьезные инвестиции, как в инфраструктуру, так и в персонал, который ее проектирует и обслуживает. И, наконец, внешний аудит, без которого невозможно быть уверенным, что достигнут определенный уровень надежности. Тенденция повышения надежности дата-центров характерна не только для Москвы. Яркий пример – один из трех дата-центров в России, проект которого прошел сертификацию Uptime Institute расположен в Самаре и принадлежит компании «МегаФон». Согласен  с тем, что возрастает интерес  к сертификации дата-центров, но не по стандарту TIA-942, а по стандарту Uptime Institute. Дело в том, что TIA-942 носит рекомендательный характер и не содержит подробных технических решений, т.е. любой проектировщик может использовать его для проверки и не более. В то время, как Uptime Institute дает конкретные детальные рекомендации, как проектировать и строить компоненты ИТ-инфраструктуры. Это напрямую влияет на уровень надежности. Скажем, если в TIA-942 указано, что нужно зарезервировать ИБП, то в Uptime Institute проверяет, как именно это спроектировано, чтобы обеспечить нужный уровень отказоустойчивости, а затем качество реализации проверяют при сертификации ЦОД».

Повышение уровня надежности дата-центров, по мнению Андриана Бушина, будет характерно, в первую очередь, для Московского региона (а также Петербурга), так как именно здесь сосредоточенны основные потенциальные клиенты с высокими требованиями к надежности и бесперебойности работы ДЦ. В то же время эта тенденция будет актуальна и для ряда площадок в регионах, но в значительно меньшей степени, чем в Москве.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга