rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Исключительные полномочия АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» по регулированию процесса регистрации доменных имен в зоне .РФ подтверждены арбитражным судом

Арбитражный суд города Москвы принял решение об отказе в иске, содержащем требования о признании действий АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» (далее – ответчик) по установлению правил приоритетной регистрации доменных имен второго уровня в домене «.РФ» незаконными. В решение были внесены коррективы от 06.06.2011.

Истец - ООО «АстраСофт Технология» - обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском о признании действий АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» по установлению правил приоритетной регистрации доменных имен второго уровня в домене «.РФ» незаконными, противоречащими п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ, и содержащими условия, ограничивающие конкуренцию. Иск был  мотивирован тем, что ответчик, утвердив правила приоритетной регистрации доменных имен второго уровня в домене «.РФ», нарушил положения Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а также положения Устава АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет», что привело к ограничению конкуренции. Фактически компания «АстраСофт Технология» в своем иске требовала изменить правила приоритетной регистрации доменных имен второго уровня в домене .РФ.

Арбитражный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, отметил, что Координационный центр «осуществляет свою деятельность и полномочия на основании соглашения от 07.04.2010 г. о взаимодействии по вопросам управления национальным доменом «.РФ», заключенного с Министерством связи и массовым коммуникациям Российской Федерации». Суд подчеркнул, что «любые документы, утвержденные Советом ответчика (его высшим органом управления) и изданные ответчиком (опубликованные на официальном сайте или любым иным образом доведенные до сведения третьих лиц), являются обязательными для исполнения всеми участниками отношений, возникающих при и в связи с доменами «.РФ». Все аккредитованные регистраторы, а также конечные пользователи (лица, желающие зарегистрировать домен второго уровня на свое имя) обязаны соблюдать утвержденные ответчиком регулирующие документы, устанавливающие принципы и правила регистрации доменных имен в домене .РФ».

Арбитражный суд также указал, что только Координационный центр обладает исключительными полномочиями по установлению и изменению единых правил для всех без исключения пользователей и регистраторов и является регулятором процесса регистрации доменных имен в национальной зоне .РФ.

Что касается возможного нарушения прав истца на товарный знак «знакоМства» путем использования третьими лицами доменного имени «знакомства.рф», то, как написано в опубликованном решении суда, «истец не лишен возможности защиты права на товарный знак путем предъявления соответствующего иска конкретному нарушителю».

В обоснование своих требований истец указывал на то, что ответчик, утвердив правила приоритетной регистрации доменных имен второго уровня в домене «.РФ», нарушил положения Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а также положения Устава АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет», что привело к ограничению конкуренции

В подтверждение обратного, необходимо отметить, что ответчик осуществляет свою деятельность и полномочия на основании соглашения от 07.04.2010 г. О взаимодействии по вопросам управления национальным доменом «.РФ», заключенного с Министерством связи и массовым коммуникациям Российской Федерации. Согласно преамбуле соглашения от 07.04.2010 г., ответчик осуществляет техническое и технологическое обеспечение работы системы доменных имен в сети Интернет (DNS) домена «.РФ», поддерживает в актуальном состоянии базу данных главного реестра; обеспечивает процесс регистрации доменных имен, разрабатывая правила регистрации доменных имен второго уровня в домене «РФ», организуя деятельность регистраторов и разрабатывая правила работы регистраторов в системе регистрации, а так же порядок и х аккредитации; поддерживает в актуальном состоянии информацию о национальном домене «.РФ», административных и технических контактах и авторитативных серверах DNS домена «.РФ » в международной базе данных IANA, обеспечивает стабильность и взаимосвязанность системы DNS.

Таким образом, как правильно указывал ответчик, любые документы, утвержденные советом ответчика (его высшим органом управления) и изданные ответчиком (опубликованные на официальном сайте или любым иным образом доведенные до сведения третьих лиц), являются обязательными для исполнения всеми участниками отношений, возникающих при и в связи с доменами «.РФ».

Все аккредитованные регистраторы, а также конечные пользователи (лица, желающие зарегистрировать домен второго уровня на свое имя) обязаны соблюдать утвержденные ответчиком регулирующие документы, устанавливающие принципы и правила регистрации доменных имен в домене «.РФ».

Действия ответчика носят исключительный характер ввиду его участия в соглашении от 07.04.2010 г. о взаимодействии по вопросам управления национальным доменом «.РФ», заключенного с Министерством связи и массовым коммуникациям Российской Федерации.

Суд оценил и согласился с выводами ответчика о том, что исключительно он обладает полномочиями по установлению и изменению единых правил для всех без исключения пользователей и регистраторов, является регулятором процесса регистрации доменных имен в национальной зоне «.РФ», в то время, как истец не обладает подобным правом и не может каким-либо образом вносить изменения в регламентирующие документы ответчика. Указанные правила действовали для всех без исключения пользователей, без какой-либо дискриминации.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: интернет, домены

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга