rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Расходы на «облака» вырастут

Согласно данным нового исследования компании IDC, европейские предприятия очень быстро наращивают расходы на консультационные услуги в области внедрения «облачных» технологий, а также расходы на миграцию своей ИТ-инфраструктуры в «облака». Эксперты IDC считают, что в 2015 году на профессиональные услуги, предоставляемые с использованием «облачных» технологий будет потрачено порядка $8,2 млрд. В то же время, в 2010 году эта сумма составляла всего $560 млн. Столь быстрый рост затрат, по мнению экспертов, станет результатом того, что компании начинают переносить использование существующих приложений в решения, которые будут располагаться в так называемых частных «облаках», или публичных «облаках».

Эксперты IDC отмечают, что если раньше у компаний и предприятий использование «облачных» решений происходило как правило параллельно с существующей ИТ-инфраструктурой, то в 2010 году мы наметилась тенденция при которой все большее количество компаний начинают перевод существующих решений в «облака» и прорабатывают планы по такому переходу.  

«Мы не ожидаем, что вся ИТ-инфраструктура в итоге уйдет в «облако», но  те крупные компании, которые ранее уже запустили этот процесс, скорее всего переведут большую часть своей ИТ-инфраструктуры на использование с применением «облачных» сервисов в ближайшие пять лет. И большая часть других крупных компаний  последуют их примеру в течение нескольких лет. Новые ИТ-среды будут иметь как элементы традиционных ИТ, так и частные и публичные «облака» и это станет новым вызовом в частности для интеграторов, поскольку крупные европейские предприятия скорее всего будут выбирать внешнего сервис-провайдера для реализации своих «облачных» решений. Это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему росту рынка профессиональных услуг на базе «облачных» сервисов», - говорит research director of IDC's European services group Метте Ахорлу (Метте Ahorlu).

Эксперты IDC видят четкую тенденцию, которая заключается в том, что новые аутсорсинговые контракты будут включать использование «облачных» услуг и по меньшей мере 25% «облачных» сервисов будут предоставляться в рамках  аутсорсинговых контрактов. Такая ситуация будет иметь большое значение в условиях выбора поставщика профессиональных ИТ-услуг. Поставщик должен быть в состоянии управлять как традиционной ИТ-инфраструктурой, так и ИТ-ресурсами в новых средах и должен быть в состоянии перевести большую часть ИТ-составляющей предприятия в новую среду в течение выполнения контракта.

По  мнению экспертов IDC, предстоит большая работа связанная с реализацией проектов по интеграции и переводу клиентской ИТ-ресурсов в «облачные» среды. Это не очень хорошая новость для интеграторов и компаний, оказывающих услуги консалтинга в данной отрасли, поскольку услуги и решения в «облачных» средах являются более стандартными и соответственно более дешевыми для клиента, нежели, к примеру, традиционные услуги того же консалтинга или интеграции при реализации которых проекты разрабатываются под конкретного клиента.

«Некоторые верят в то, что «облачные» сервисы хороши для всех и могут быть доступны для решения любых задач по принципу plug and play. Однако «облачные» сервисы не подходят для более сложных существующих решений, или решений которые появятся в будущем. Таким образом, профессиональные решения в области реализации проектов, связанных с ИТ-инфраструктурой никуда не денутся, но изменения в этом сегменте все же произойдут и в долгосрочной перспективе (после 2015 года, когда миграция на «облачные» сервисы закончится) такие решения смогут рассчитывать на меньшую долю на рынке ИТ-решений», - отмечает Метте Ахорлу (Метте Ahorlu).

Еще одним важным моментом по мнению экспертов является то, что сервис-провайдеры должны подготовиться к быстро растущему спросу на профессиональные «облачные» сервисы и должны иметь достаточный запас ресурсов для их предоставления.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Web

Ключевые слова: IDS, облачные вычисления, оптимизация бизнес процессов, интеграция, информационных технологий, информационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга