rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Высокие технологии. Успешный опыт и перспективы российских компаний

На прошедшем на минувшей неделе Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2011) обсуждались различные вопросы, связанные с созданием и продвижением российских высокотехнологичных продуктов и решений. В частности, в рамках специальной серии мероприятий под общим названием «Лаборатория предпринимателей» состоялись встречи и прозвучали выступления руководителей российских компаний, которые добились успеха в области создания и продвижения высокотехнологичных продуктов как на российском, так и на международном рынке. Кроме того, были представлены перспективные разработки. Ряд выступавших топ-менеджеров компаний представляли российскую сферу ИКТ.

В числе прочих на одном из мероприятий серии «Лаборатория предпринимателей», об истории успеха и планах рассказывал президент группы компаний «Транзас» Николай Лебедев. Напомним, что петербургская компания «Транзас» была основана в 1990 году. На сегодняшний день уже группа компаний «Транзас» является производителем и поставщиком береговых систем безопасности судоходства, морского и авиационного бортового оборудования, интегрированных навигационных комплексов, широкого спектра морских и авиационных тренажеров, аэронавигационного обеспечения и так далее.

 К настоящему моменту общий штат сотрудников предприятий, входящих в группу компаний «Транзас», превышает 2 тысячи человек. Дистрибьюторская сеть компании развернута в 130 странах мира. Группа компаний «Транзас» контролирует 40% мирового рынка морских навигационных систем. Оборот компании «Транзас» на сегодняшний день составляет порядка $300 млн.     

Сейчас развитие компании продолжается. Говоря о перспективных направлениях Николай Лебедев отмечает, что необходимо решать вопрос по продвижению на мировом рынке российских решений в области авионики и авиационных технологий.

Знаковым для «Транзас» стало вхождение в состав акционеров крупных российских инвесторов. В рамках прошедшего ПМЭФ 2011 было официально подписано соглашение о приобретении 25% доли компании «Транзас» группой «Промышленные инвесторы», основным акционером которой является Сергей Генералов. 

Также в рамках одной из встреч «Лаборатории предпринимателей» выступил генеральный директор компании «А3» Александр Сахаров. В своем выступлении он среди прочего отметил, что россияне тратят на оплату услуг ЖКХ порядка 180 млрд рублей в год и при этом совокупно тратят около 180 млн часов времени (в дороге, в очередях и так далее) на то, чтобы эти услуги оплатить. В целом, по словам Александра Сахарова, в России порядка 80% объема платежей граждан совершается наличными. Одной же из наиболее неудобных с точки зрения возможностей оплаты является на сегодняшний день оплата услуг ЖКХ.

В целом, перевод возможностей оплаты услуг в онлайн и, соответственно, перевод наличного оборота в безналичный в России постепенно идет (в том числе и на уровне государственных программ). Между тем, по мнению Александра Сахарова, платежи за ЖКХ это одна из наиболее понятных для обычного жителя страны процедура. И если создать на федеральном уровне простую и понятную систему оплаты услуг ЖКХ в режиме онлайн с безналичным способом оплаты, то этот функционал может стать «локомотивом» для скорейшего внедрения и популяризации как оказания госуслуг в электронном виде, так и для популяризации в России безналичных форм оплаты услуг.  

Также Александр Сахаров рассказал о платежной системе А3, которая представляет собой сервис для оплаты коммунальных и прочих видов услуг. В части предоставления возможности онлайн-оплаты ЖКХ  весной 2011 года компания запустила пилотные проекты в сотрудничестве с ведущими сбытовыми компаниями и коммунальными холдингами в нескольких регионах России. До конца 2011 года компания «А3» планирует развернуть проекты в 30 крупных городах РФ.  

О развитии компании ParallelGraphics рассказывал ее генеральный директор Георгий Пачиков. Компания ParallelGraphics является одним из лидеров в области разработки 3D-решений для обслуживания сложной техники. Исследования и разработка продуктов  ParallelGraphics ведутся в России. Говоря о развитии и перспективах ParallelGraphics Георгий Пачиков отметил, что в текущем году компания заключила партнерское соглашение с компанией Siemens, что позволяет теперь за счет совместного предложения предоставлять полный спектр услуг крупным заказчикам.   

Если говорить в целом, то большинство из выступавших в рамках мероприятий серии «Лаборатория предпринимателей» экспертов отмечали некие общие моменты, характерные для развития отрасли высокотехнологичного бизнеса. К примеру, многие отмечали, что общемировой тенденцией является то, что компании зачастую объединяют усилия для успешного ведения бизнеса и реализации крупных проектов. Из характерных для российского рынка высоких технологий проблем была названа уже не первый год существующая проблема нехватки квалифицированных кадров и «утечки мозгов» из России.

Помимо перечисленных экспертов в рамках «Лаборатории предпринимателей» о российских технологических разработках в области автомобилестроения говорил генеральный директор ООО «ё-АВТО» Андрей Бирюков, о развитии российской наноиндустрии говорили представители ОАО «РОСНАНО» и так далее.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: ПМЭФ, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга