rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ставку на ИТ-аутсорсинг. Сделала ГК «Ланит»

В группе компаний «ЛАНИТ» появилась новая компания «Онланта», которая будет специализироваться на аутосорсинговых проектах. «Онланта» является 100-процентной «дочкой» ГК «ЛАНИТ». Компания ставит перед собой амбициозные задачи. К 2011 году «Онланта» планирует войти в пятерку ведущих отечественных компаний в области ИТ-аутсорсинга. Напомним, что за последнее время уже несколько крупных игроков рынка объявили о расширении своих услуг за счет ауторсинга.

«Онланта» начала работу в апреле 2008 года на базе департамента ИТ-сервисов ГК «ЛАНИТ». ИТ-аутсорсинговое направление было создано в свое время в качестве инвестиционного проекта. После 1,5 лет работы оно достигло уровня окупаемости операционных затрат и показывает положительную динамику развития, в связи с чем и было преобразовано в специализированную компанию. Генеральным директором компании «Онланта» назначен Сергей Таран.

По собственным оценкам, именно сейчас услуги ИТ-аутсорсинга, позволяющие компаниям сосредоточиться на основном бизнесе и отдать непрофильные направления деятельности внешним исполнителям, будут востребованы. «Российский рынок ИТ-аутсорсинга находится на стадии становления, - считает Сергей Таран. - Отечественные компании пока только нарабатывают опыт в сфере предоставления ИТ-сервисов. Наши заказчики развиваются, растут вместе с нами. Сегодня им уже не интересна просто техническая поддержка, они ожидают от аутсорсера инструментов и решений, которые позволят повысить эффективность использования их ИТ-инфраструктуры». В целом, планах компании у 2011 году войти в пятерку ведущих отечественных компаний в области ИТ-аутсорсинга.

В компании ожидают, что в текущих экономических условиях, заказчиков привлечет возможность оптимизировать затраты на ИТ, повысить уровень качества предоставления сервисов, и вместе с тем сконцентрироваться на стратегических задачах.

К настоящему моменту «Онланта» ведет около десятка проектов по управлению приложениями и ИТ-инфраструктурой, аутсорсингу информационной безопасности, предоставлению услуг дата-центров. В числе ее ключевых клиентов компании – крупные государственные учреждения, отечественные и западные предприятия.

Система управления сервисами компании «Онланта»  построена с учетом лучших практик ITSM и использованием рекомендаций ITIL. В компании внедрена автоматизированная система Service Desk, в ближайшее время планируется провести аудит системы управления информационной безопасностью «Онланта».

Напомним, что недавно «ЛАНИТ» объявила о расширении сотрудничества с Российским университетом дружбы народов на базе департамента интегрированных бизнес-решений (см. новость раздела «Автоматизация» от 25 ноября 2008 г.).

По мнению специалистов, развитие ИТ-аутсорсинговых услуг многие компании считают перспективным бизнесом в условиях экономического кризиса. Тем актуальнее они становятся, когда значительная часть заказчиков ищет возможно оптимизировать свои затраты на развитие и поддержание ИТ-инфраструктуры. Крупные игроки рынка со своими технологическими площадками и дата-центрами уже давно развивают данное направление. Так в начале декабря на базе группы компаний «Би-Эй-Си», «Аверта», «Кабест» и «Диалог-Киев» образовалась новая ИТ-компания - группа «Астерос». Ключевыми направлениями деятельности группы «Астерос» являются: ИТ-консалтинг и внедрение бизнес-приложений, ИТ-инфраструктура, инженерные системы, системы безопасности и ИТ-аутсорсинг. Как и руководство «Онланта», руководство «Астерос» в среднесрочной перспективе планирует войти в Тор3 рынка ИТ-услуг (см. новость раздела «Автоматизация» от 4 декабря 2008 г.). В том же ключе можно воспринимать созданное еще в начале года, но активизировавшееся в ноябре некоммерческое партнерство «АСТРА» («Ассоциация стратегического аутсорсинга»), в которое вошли девять компаний, работающих в сфере ИТ-аутсорсинга: «Крок инкорпорейтед», «ТесКом», «Стинс Коман Корпорейшн», «Ай Эс Джи», «Армада», «ИнфоМедиа», «Инфосистемы Джет» и «Россервис». В середине октября на рынке ИТ-аутсорсинга, заявив о строительстве новых площадок, активизировалась компания IBS Datafort, предоставляющая услуги по управлению вычислительной инфраструктурой, бизнес-приложениями, рабочими станциями, ИТ-запросами, а также аутсорсинг ИТ-персонала (см. новость раздела «Аутсорсинг» от 13 октября 2008 г.).

Подробности

Группа компаний «ЛАНИТ» («ЛАборатория Новых Информационных Технологий») – создана в 1989 году. «ЛАНИТ» представляет собой многопрофильную группу компаний с развитой региональной сетью филиалов, дочерних компаний и технических центров. Головная компания и несколько специализированных компаний («НОРБИТ», DPI, «Инсистемс», CompTek) расположены в Москве. Дочерние компании и региональные филиалы работают в Алматы, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Киеве, Минске, Нижнем Новгороде, Пензе, Перми, Петропавловске-Камчатском, Ростове-на-Дону, Птербурге, Саратове, Твери, Хабаровске.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Outsourcing, Финансы

Ключевые слова: outsource, outsoursing, аутсорсинг, ит аутсорсинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга