rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Sportbox.ru расширяет вещание. С помощью Microsoft

16 декабря 2008 года Microsoft и российский спортивный портал Sportbox.ru представили новые сервисы онлайн-ресурса, включая разработанный совместно мультимедийный видеоплеер. Разработанная серверная платформа позволяет демонстрировать десятки прямых видеотрансляций одновременно. Sportbox.ru стал первым в России спортивным порталом, применившим новую мультимедийную веб-технологию Silverlight для видеотрансляций.

Sportbox.ru - официальный веб-сайт телеканала «Спорт», основанный в 2007 году. Сайт объединяет в себе новостной сайт, видеопортал, сайт спортивной статистики, спортивный форум, сервис продажи билетов на спортивные мероприятия, сайт спортивных онлайн-игр, блоги, конкурсы, фотогалереи и многое другое. Ежемесячная аудитория портала составляет порядка 3 млн человек. Основное внимание Sportbox.ru уделяет видеоконтенту, используя права на прямые видеотрансляции спортивных событий, выкупаемые ВГТРК, а также публикуя большое количество лицензионного дополнительного материала (нарезки лучших моментов матчей, новостные сюжеты и т.п.).

Партнерское соглашение между Microsoft и «ВГТРК» было заключено в мае 2008 года. В рамках соглашения компании договорились направить усилия на реализацию ряда совместных проектов, связанных с развитием информационных ресурсов «ВГТРК» в российской сети Интернет, в том числе для сайтов «Вести» и «Спорт». Данное соглашение стало первым в России проектом партнерства между медиа-холдингом и корпорацией. Помимо этого сотрудничество ведется в области разработки предложений для программ (концепций) присутствия и продвижения ресурсов «ВГТРК» в Интернете, совместных проектов на базе технологий Microsoft для детской аудитории, а также в вопросах подготовки кадров ВГТРК по технологиям Microsoft. Первым совместным проектом стала организация прямой трансляции инаугурации президента России на сайте телеканала «Вести» с использованием технологии SilverlightTM.

Напомним, что в марте 2008 года компания «Аплана» разработала сайт трансляции видеоматериалов для телеканала «Спорт» на базе технологии Microsoft Silverlight (см. новость портала mskIT.ru раздела «Веб» от 4 марта 2008 г.).

Microsoft Silverlight – это не привязанный к определенной платформе или веб-обозревателю подключаемый модуль, обеспечивающий передачу мультимедийных данных и создание обладающих большими функциональными возможностями интерактивных веб-приложений на основе Microsoft .NET.

В Silverlight реализована гибкая модель программирования с поддержкой языков AJAX, Virtual Basic, C#, Python и Ruby и возможностью интеграции с уже существующими веб-приложениями. Благодаря технологии Silverlight обеспечивается быстрая и эффективная передача высококачественного видео, которое можно просматривать с помощью любых распространенных веб-обозревателей в операционных системах Windows или Macintosh.

Возможности представленного плеера в совокупности с серверной платформой на базе Microsoft Media Services позволит Sportbox.ru обеспечить качественную трансляцию видео для пользователей с различной скоростью подключения к Интернету. Это дает возможность проводить прямые интерактивные трансляции с мероприятий, не попадающих в ТВ-программы (юношеские матчи, пресс-конференции и т.д). Sportbox.ru уже протестировал эту возможность, организовав трансляции баскетбольного клуба «Химки» со стадиона «Арена».

Также серверная платформа позволяет демонстрировать десятки прямых видеотрансляций одновременно. Эта возможность была впервые использована Sportbox.ru во время Олимпийских игр в Пекине, когда посетители сайта могли выбирать из шести одновременно ведущихся прямых трансляций. Благодаря использованию современных технологий у российских пользователей Интернета появился доступ к базе лицензионного спортивного видео.

Представленный плеер ко всем существующим возможностям платформы добавит интерактивность. Во время просмотра видео пользователи смогут собрать паззл из видеоизображения, а в будущем также пообщаться в чате, просмотреть онлайн-статистику матча и многое другое.

«В ближайшее время мы планируем отдать код плеера пользователям, чтобы любой наш посетитель мог вставить его в свой блог, - прокомментировал руководитель службы маркетинга Sportbox.ru Алексей Шестаков. - При этом мы, безусловно, будем учитывать ограничения, налагаемые на использование видеоконтента правообладателями».

Напомним, что в 2007 году о старте пилотного проекта интернет-вещания на основе технологии Microsoft Silverlight объявил «Первый канал». Разработку и техническое обеспечение пилотного проекта Первого канала осуществила компания SMS Media Solutions. (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интернет» от 15 ноября 2007 г.). Из последних крупных проектов по организации полномасштабной он-лайн трансляции сразу можно указать совместный проект компаний «Энвижн Групп» и оператора связи «Синтерра» в рамках первого международного форума по нанотехнологиям. Через сайт форума в Интернет была осуществлена полномасштабная трансляция в режиме реального времени 12 тематических выделенных каналов на русском и английском языках (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интернет» от 8 декабря 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга