rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ИТ-трансформация. LETA Group консолидировала активы

Компания LETA Group провела встречу с журналистами, в ходе которой было рассказано о консолидация активов и стратегии инвестирования компании в 2009-2010 годах, а также высказано точка зрения руководства LETA Group на кризис, его положительные и отрицательные последствия. Основным докладчиком выступил президент LETA Group Александр Чачав. Во встрече также участвовал директор по маркетингу LETA Group Валентин Крохин.
Официальным поводом для встречи стало начало работы LETA Group – группы компаний, объединяющих функции управляющей компании и инвестиционного центра.  Стратегической задачей LETA Group является создание, приобретение и управление активами в наиболее перспективных и быстрорастущих сегментах российского ИТ-рынка. Управляющим органом LETA Group является Совет директоров. В его состав вошли: Александр Чачава (Президент LETA Group), Сергей Пильцов (Председатель совета директоров LETA Group, генеральный директор LETA IT-company), Антон Соколов (член совета директоров LETA Group, коммерческий директор LETA IT-company), Андрей Албитов (член совета директоров LETA Group, генеральный директор ЗАО «ИСЕТ») и Евгений Шароварин (член совета директоров LETA Group). 

С  середины февраля этого года LETA Group начинает координировать работу первого российского оператора ИТ-услуг – LETA IT-company, ведущего российского поставщика решений АСУ ТП – компании «АСК», эксклюзивного поставщика продуктов ESET в России и странах СНГ – ЗАО «ИСЕТ», интернет-магазина лицензионного ПО и игровых приложений – MrSoft и российского разработчика системы электронной очереди  – «Дамаск». Объединив активы перечисленных компаний, LETA Group получила широкие возможности для оптимизации издержек и повышения эффективности их работы. 

Другая важная тема была посвящена кризису и тому, что кризис, каким бы тяжелым он ни был,  - это переходный процесс, поэтому из двух причин создания группы (оптимизация управления и инвестиции) на первое место были поставлены именно инвестиции. При этом было подчеркнуто, что в LETA Group шли и идут в настоящее время масштабные инвестиционные проекты. Планы их возникли до кризиса, и компания от них не отказывается. В качестве таких проектов были названы «АСК», «Дамаск» и MrSoft. Вторая – это то, что инвестиционные планы второго полугодия, прописанные до уровня сценариев, носят вполне конкретный характер. Идет целенаправленный поиск подходящих объектов инвестирования, причем изучаются как российский, так и зарубежные рынки.

Еще одна тема обсуждения - тема персонала. Кризис привел к масштабным сокращениям, первая их волна позволила компаниям освободиться от балласта. Но уже началась вторая волна, когда компании вынуждены резать «по живому». Иногда это касается сокращения высококвалифицированных специалистов, но на направлениях, не являющихся основной специализацией. Порой это связано с тем, что  компании сокращают небольшое число самых высокооплачиваемых сотрудников. Хотя они обычно и являются самыми квалифицированными, такой подход может быть вынужденной мерой для сохранения основной массы коллектива. Таким образом, на рынке труда уже появились первоклассные специалисты с разумными требованиями к компенсации. Таких специалистов ищут и уже входящие в LETA Group компании, но еще большие перспективы связаны с использованием этих ресурсов в новых проектах.
 
Комментируя принятие решения по реструктуризации, Александр Чачав сказал, что LETA Group объединяет активы, ориентированные на сегменты ИТ-рынка с очень серьезным потенциалом роста. Часть компаний уже стала признанными лидерами своих сегментов, часть находится на более ранних этапах этого процесса. Но поиск объектов инвестирования, которые могут повторить этот успех, постоянно находился и находится в центре внимания акционеров. Чтобы эффективно вести эту работу – нужна структура. Именно такой структурой и стала LETA Group. Другая причина – это выгоды, связанные с централизацией ряда функций компаний, что ведет к сокращению издержек. При этом это не объединение компаний, а централизация финансового контроля, юридической поддержки, безопасности и других функций. И LETA Group не будет спускаться на более низкий управленческий уровень и вмешиваться в сферу компетенций руководителей компаний. В основном,  процесс реструктуризации закончен. Но остается еще немало технических вопросов, на решение которых потребуется несколько месяцев.
 
В условиях кризиса все компании, вошедшие в группу, чувствуют себя достаточно уверенно. Основные бизнесы ориентированы на самые востребованные сегменты рынков  информационной безопасности и промышленной автоматизации. И LETA имеет серьезное стратегическое преимущество, связанное с моделью типизированных услуг, потенциал которой в период кризиса гораздо выше, чем у проектного бизнеса. Более того, эти компании существенно различаются в том, что и как они предлагают рынку. А это позволяет, за счет обмена технологиями работы,  в достаточно широких пределах перестраивать продуктовый портфель и механизмы продвижения, приводя их в соответствие с внешними условиями. 

«Кризис уже оказал очень серьезное влияние на рынок ИТ, но это влияние нельзя назвать только негативным, - прокомментировал Александр Чачав. - С одной стороны, очень сильно пострадали ИТ-компании, занимающиеся импортом зарубежного оборудования. Практически замер рынок крупных проектов. Заказчики определенно переключились на короткие проекты с прозрачным механизмом возврата инвестиций и периодом окупаемости в 6 месяцев – год. Такое изменение, в принципе, на пользу ИТ. Те, кто выживет, научаться говорить об ИТ-решениях на языке, понятном для бизнеса, научаться ценить гарантированные характеристики решения, осознают, что по ключевым параметрам типизированные решения значительно лучше уникальных. Сейчас непонятно, когда наступит подъем, непонятно даже, какой глубины спад нас ожидает впереди. Именно поэтому в своей инвестиционной программе мы предусматриваем не один, а три сценария. Причем эти сценарии очень серьезно отличаются по тому, на каких именно типах решений  мы будем концентрироваться».

На сегодняшний игроки рыка выбирают разные стратегии для более эффективной игры на рынке, как консолидацию и централизацию активов, так и децентрализацию, с выделением отдельных направлений в самостоятельные структуры. Напомним, что на днях о завершении реорганизации объявила компания IDS Scheer Россия и страны СНГ.

Подробности 

LETA Group создана в феврале 2009 года. Основная функция LETA Group –инвестиционная деятельность. Инвестиционная стратегия Группы компаний LETA основывается на создании, приобретении и управлении активами в различных сегментах российского ИТ-рынка. В настоящее время LETA Group объединяет компании LETA IT-company, ЗАО «ИСЕТ», «Дамаск», MrSoft и АСК.

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: финансы, инвестиции, инвестирование, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга