rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Флексис» подводит итоги года

Системный интегратор «Флексис» подвел итоги своей деятельности в 2008 году. Ключевыми событиями стала проведенная в компании реструктуризация, в результате которой были созданы три формально независимых подразделения со своей маркетинговой и финансовой политикой. Также компания продолжила работу над формированием российского сообщества Flash-разработчиков Russian Adobe Flash User Group. На 2009 год, в связи с кризисом, в компании прогнозируют наступление стагнации на рынке, при которой наиболее комфортно себя будут чувствовать B2B-компании. Компания будет продвигать систему электронного документооборота Adobe LiveCycle ES, также в планах открытие представительства в Калифорнии.

По словам коммерческого директора «Флексис» Дмитрия Величкина, темпы роста компании значительно опередили темпы российского IT-рынка. Наиболее успешными для компании стали август, сентябрь и октябрь. Наиболее динамично развивалось направление «enterprise solutions» - системная интеграция и разработка корпоративных информационно-аналитических систем принятия решений. Среди услуг наиболее востребованными оказались внедрение геоинформационных систем (ГИС), разработка сложных корпоративных интернет- и интранет-порталов, создание e-learning систем и систем управления учебным процессом для высших учебных заведений и корпоративных университетов. За последние месяцы были реализованы проекты для крупнейших отечественных нефтяных компаний, госкорпорации «Росатом» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Программное обеспечение» от 12 декабря 2008 г.), американских IT-компаний.

Для сравнения, значительная часть российских системных интеграторов оценивают 2008 год для себя как успешный и прогнозируют либо сохранение темпов роста при общей стагнации рынка (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 29 декабря 2008 г.). В среднем рост компаний составил от 15 до 20 процентов. В 2008 году, по мнению экспертов, финансовые показатели игроков снизятся за счет сокращение числа долгосрочных проектов и возможно серьезного «проседания» рынка.

В минувшем году «Флексис» провел полную реструктуризацию своего бизнеса. Как пояснил Дмитрий Величкин, в течение нескольких лет компания успешно работала в целом ряде сегментов. В связи с этим возникали проблемы с позиционированием, потенциальным клиентам было не совсем ясно, какие именно услуги и решения компания предлагает. Кроме того, в связи с ростом компании стало сложнее управлять бизнесом. Главная проблема развития – появление острой конкуренции за внутренние ресурсы, в первую очередь со стороны руководителей проектов - за высококвалифицированных разработчиков и архитекторов ПО. Реструктуризация была непростой, она продолжалась полгода и полностью завершилась лишь к ноябрю. В результате была создана дивизиональная структура.

В настоящее время в рамках «Флексис» действуют три направления: Enterprise Solutions (системная интеграция и разработка корпоративных информационно-аналитических систем принятия решений), Rich Internet Applications (насыщенные интернет-приложения), математическое моделирование и прогнозирование. Все три направления формально независимы, имеют собственные маркетинговые материалы, понятную организационную и финансовую структуру.

«В конце осени – начале зимы впервые за несколько последних лет мы столкнулись с несвоевременной оплатой со стороны отдельных коммерческих компаний. Определенные сложности это, безусловно, создало, но на общих финансовых показателях практически не сказалось. Значительная часть нашего дохода приходится на крупные проекты (свыше 5 человеколет). На следующий год имеется ряд таких заказов, поэтому ситуация в компании будет стабильной. В целом IT-рынок в первой половине 2009 года ожидает стагнация, - полагает Дмитрий Величкин. - Надеюсь, к концу года ситуация нормализуется. В наибольшей степени пострадают компании B2C-сегмента. B2B-компании на этом фоне будут чувствовать себя спокойнее, тем более, что главным заказчиком IT-решений в нашей стране остается государство. Пока мы не вносили никаких поправок в финансовые планы на следующий год, инвестпроекты секвестированы не будут. Наша компания рассчитывает на рост на уровне 2008 года. В следующем году запланировано открытие нашего представительства в Калифорнии. В России наибольшие надежды мы возлагаем на продвижение технологии электронного документооборота Adobe LiveCycle ES. Что касается рынков, на которых работает «Флексис»,  их перспективы очень большие. По оценкам Adobe Systems, в ближайшие годы количество Flex-разработчиков в мире увеличится с десяти тысяч до миллиона. До недавнего времени Россия катастрофически отставала от западных стран. Мы первыми в России начали использовать эти технологии, сейчас ситуация постепенно улучшается. Я абсолютно уверен, что рынок создания насыщенных интернет-приложений в ближайшие несколько лет станет больше, чем текущий рынок веб-разработок. В России он составит первые сотни миллионов долларов в год».

Что касается математического моделирования и прогнозирования, то в компании полагают, что рынка как такового нет. Во всем мире такими технологиями занимается всего лишь несколько компаний, каждая из которых обладает собственными уникальными разработками и работает в определенном узком сегменте. «Флексис» предлагает услуги для быстрорастущих компаний, в первую очередь, крупных ритейлеров. Относительно емкости  сегмента в России - это несколько десятков проектов с бюджетом в 5-20 миллионов рублей каждый в год.

Рынок «enterprise solutions» серьезно развивается. Большие перспективы видятся в проектах для государства («Электронные правительства») и образовательных структур (e-learning). Рост рынка в значительной степени будет зависеть от позиции руководства страны. Когда экономическая ситуация нормализуется, ожидается, что большой спрос на подобные услуги, будет со стороны банковского сектора и страховых компаний.

Продолжилось сотрудничество с Adobe Systems. В 2008 году «Флексис» представляла Россию на международных партнерских конференциях Adobe Systems в Италии и Греции. В свою очередь Adobe Systems подтвердил статусы «Флексис» как авторизованного реселлера и «серебряного» партнера по решениям. Одним из приоритетных направлений своей работы в следующем году в компании видят дальнейшее продвижение и использование технологий Adobe Systems – LiveCycle Enterprise Suit, Acrobat Connect Pro, Flex и Flash Media Server.

Из других проектов в минувшем году можно отметь активизацию созданного в конце 2007 года российского сообщества Flash-разработчиков (Russian Adobe Flash User Group). За прошедший год российское сообщество стало самым многочисленным в мире, было организовано 12 мероприятий, отечественные специалисты смогли встретиться с ведущими мировыми специалистами в области Flex-технологий. Мероприятия посетили более 1000 специалистов из России и Украины. Наиболее заметным мероприятием стала Церемония вручения Премии в области Flash-разработок «Russian Flash Awards 2008», прошедшая в июне 2008 года (см. новость портала mskIT.ru раздела «Маркетинг» от 20 августа 2008 г.).

Подробности

Системный интегратор «Флексис» - один из лидеров российского IT-рынка. На сегодняшний день компания работает в сегментах RIA-технологий, моделирования и прогнозирования роста не только в России, но и в мире. В 2007 году «Флексис» стала ключевым партнером Adobe Systems в России и СНГ. Среди клиентов такие компании как «Газпром», «Росэнергоатом», X5 Retail Group и многие другие. Свою работу начинает филиал в Калуге.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга