rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кризис делу не помеха? Итоги развития рынка системной интеграции в 2008 году

Основной темой для обсуждения на рынке системной интеграции конца 2008 года стал кризис и связанная с ним неопределенность. Если в начале года большинство игроков оценивали перспективы рынка системной интеграции как радужные, то к его концу оценки стали более взвешенными и подчас пессимистичными. Хотя при этом часть игроков полагает, что кризис в числе позитивных возможностей позволит отсеять слабых игроков, решить проблему с перегретым рынком заработной платы.

Остаточная доходность

В 2008 году рынок системной интеграции развивался не равномерно. По словам эксперта ИК «Финам» Дмитрия Родионова, за первое полугодие рынок вырос почти на 30 %, летние месяцы были более или менее спокойными, в четвертом же квартале из-за кризиса многие компании начали сокращать затраты на ИТ. За счет долгосрочных контрактов системные интеграторы, скорее всего, закончат год с ростом не ниже 25 %. Однако новых контрактов у них очень мало, а  это может негативно отразиться на их финансовых показателях в следующем году.

В целом такая оценка роста подтверждается самими компаниями. По оценке IDC, на сегодняшний день в ТОП-3 ведущих системных интеграторов  входят IBS, «Техносерв» и «Крок». Данных по результатам их деятельности в 2008 году пока нет, однако можно ожидать, что свои позиции они сохранили.

Если говорить про других  игроков, то, например, для Digital Design с финансовой точки зрения 2008 год был наиболее успешным в истории компании. Выручка увеличилась более чем на 70 %, рост прибыли составил по предварительным оценкам около 50 %. В «АйТи» общий рост составил 20 %, при этом в структуре доходов доля от проектов системной интеграции занимает около 20 %. На 2009 год «АйТи» прогнозируют сохранение объемов 2008 года и общую стабилизацию. При этом будет планомерное снижение сегмента «железа» и увеличение сервисной составляющей. В «АйТи» также отмечают рост востребованности решений по  внедрению систем электронного документооборота (СЭД) в 1,5 раза.

Тяга к укрупнению

В течение 2008 года на рынке наблюдались обычные процессы, связанные с приобретением активов, а также открытием новых направлений. Очевидно, что все последствия кризиса, поглощения, уходы с рынка и прочее начнутся в 2009 году. Однако уже в конце этого года ряд компаний, проведя реструктуризацию, объявили о планах по «перекройке» рынка системной интеграции. В начале декабря 2008 года на базе группы компаний «Би-Эй-Си», «Аверта», «Кабест» и «Диалог-Киев» образовалась новая ИТ-компания – группа «Астерос». Ключевыми направлениями деятельности группы «Астерос» являются ИТ-консалтинг и внедрение бизнес-приложений, ИТ-инфраструктура, инженерные системы, системы безопасности, ИТ-аутсорсинг. В среднесрочной перспективе группа «Астерос» планирует войти в Тор3 рынка ИТ-услуг. Однако, по мнению экспертов, данные планы реальны, но все же чересчур оптимистичны (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 4 декабря 2008 г.). В ноябре LETA IT-company купила системного интегратора «Группа компаний АСК», имеющего представительства в Москве, Екатеринбурге, Тюмени и Челябинске (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 17 ноября 2008 г.). В начале года активизировалась на рынке системной интеграции компания ВСС Company. В частности, ею было заключено партнерское соглашение с компанией Open Text, одним из ведущих разработчиков ПО для управления корпоративной информацией (Enterprise Content Management, ECM), объектов на рынке бизнес-интеграции (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интеграция» от 22 февраля 2008 г.).

Из крупных приобретений также можно также ответить приобретение «ТехноСерв А/С» акций компании «Рексофт». В начале года «ТехноСерв А/С» приобрел CRM-игрока – компанию Sputnik Labs (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 23 января 2008 г.). Также интегратор объявил о планах по проведению ребрендинга (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 12 ноября 2008 г.).

Энергетика выбивается в лидеры

Основной темой четвертого квартала и в целом 2008 года, несомненно, является экономический кризис, который оказал значительное влияние на деятельность ИТ-компаний в конце года и сделал неясными прогнозы на 2009 год.

Если говорить о том, какие сектора в уходящем году оказались главными потребителями ИТ-решений, то здесь первенство принадлежит промышленности и энергетике и государственному сектору, который на сегодняшний день увеличил свою привлекательность. «Государственные заказы и раньше считались привлекательными, - прокомментировал Дмитрий Родионов. - После появления первых симптомов кризиса государство стало рассматриваться как наиболее выгодный заказчик. Кроме того, конечно, продолжилась консолидация рынка, которая будет только стимулироваться кризисом. Реакция же на кризис будет видна в следующем году, когда компании недополучат реальные деньги. А в настоящее время у них все относительно благополучно, но есть риск, что впереди мы еще увидим и массовые сокращения персонала, и банкротства».

В «АйТи» отметили двукратный рост бизнеса за счет предприятий нефтегазового сектора и химии, а также двукратный рост объемов за счет предоставления услуг предприятиям энергетики и ЖКХ. В 2008 году росло количество экспертиз в здравоохранении, образовании, решениях для SMB-бизнеса, что можно объяснить государственной поддержкой развития социально-значимых услуг, активизацией предприятий среднего бизнеса. В компании в 2009 году ожидают, что наиболее  динамично будут развиваться, давая  рост порядка 15-20 %, SMB-сектор, госсектор, образование, медицина и электроэнергетика. Финансовый же сектор и строительство станут потреблять меньше ИТ-решений.

В течение года динамично рос спрос на ИТ-решения в транспорте, торговле строительстве. Напомним также, что 2008 году завершена реформа РАО «ЕЭС», которая стала в значительной степени локомотивом для развития ИТ-инфраструктур в новых энергетических компаниях.

В разделе «энергетического пирога» приняли участие большинство ведущих системных интеграторов. Можно упомянуть проект «Норбит» по разработке и внедрению единой корпоративной системы управления продажами для группы компаний «Энергобаланс». В качестве основы для корпоративной CRM-системы выбрана платформа Microsoft Dynamics CRM (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 11 февраля 2008 г.). В декабре завершились проекты IBS Borlas для  энерготрейдинга в «Интер РАО ЕЭС». Технологически система базируется на СУБД Oracle Database 10g и Oracle BI. (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интеграция» от 16 декабря 2008 г.). «ЭнергоДата» и TopS Business Integrator (TopS BI) завершили полномасштабный проект по разработке и внедрению автоматизированной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (АСУ ТОиР) для ОАО «ФСК ЕЭС» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интеграция» от 1 декабря 2008 г.). И это только часть проектов, связанных с энергетической отраслью.

В течение всего года активным потребителем ИТ-решений выступал и банковский сектор. Крупные проекты также есть как у ведущих компаний, так и у относительно небольших. Так, к примеру, BCC Group завершен проект внедрения в ООО ИКБ «Совкомбанк» комплекса аппаратных средств для обеспечения функционирования автоматизированной банковской системы (АБС) «Банк XXI век» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Программное обеспечение» от 23 декабря 2008 г.). Однако кризис заставит большинство банков пересмотреть свои ИТ-бюджеты в сторону понижения, что скажется на доходах компаний, у которых большая доля доходов связана решениями для банков.

Аутсорсинговая панацея

В связи с кризисом из числа прочих трендов можно выделить уверенность основных игроков в перспективности развития рынка ИТ-аутсорсинга. В декабре 2008 года в группе компаний «ЛАНИТ» появилась новая компания «Онланта», которая будет специализироваться на аутосорсинговых проектах. К 2011 году «Онланта» планирует войти в пятерку ведущих отечественных компаний в области ИТ-аутсорсинга (см. новость портала mskIT.ru раздела «Аутсорсинг» от 12 декабря 2008 г.). В ноябре активизировалось, созданное еще в начале года, некоммерческое партнерство «АСТРА» («Ассоциация стратегического аутсорсинга»), в которое вошли девять компаний, работающих в сфере ИТ-аутсорсинга: «Крок инкорпорейтед», «ТесКом», «Стинс Коман Корпорейшн», «Ай Эс Джи», «Армада», «ИнфоМедиа», «Инфосистемы Джет» и «Россервис» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 4 декабря 2008 г.). Компания «TesCom» (ГК «Оптима»), специализирующаяся на ИТ-аутсорсинге, и Stack Group, крупнейший российский оператор услуг дата-центров, заключили пятилетнее партнерское соглашение с целью консолидации усилий по формированию и развитию комплексного портфеля аутсорсинговых ИТ-услуг для финансовых и энергетических компаний (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интеграция» от 10 ноября 2008 г.).

В этой же плоскости можно рассматривать строительство новых центров обработки данных, на базе которых компании будут предоставлять услуги ИТ-аутсорсинга. В декабре о начале деятельности и предоставлении услуг по размещению оборудования заказчиков на базе собственной распределенной сети центров обработки объявила компания DataLine, входящая в холдинг ITG (Inline Technologies Group) (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интеграция» от 4 декабря 2008 г.). В середине октября на строительстве новых площадок активизировалась компания IBS Datafort, предоставляющая услуги по управлению вычислительной инфраструктурой, бизнес-приложениями, рабочими станциями, ИТ-запросами, а также аутсорсинг ИТ-персонала (см. новость портала mskIT.ru раздела «Аутсорсинг» от 13 октября 2008 г.). Компания «Ай-Теко» ввела в эксплуатацию собственный дата-центр, рассчитанный на 800 стойко-мест (более 34000 юнитов) (см. новость портала mskIT.ru раздела «Программное обеспечение» от 13 октября 2008 г.).

Остались при своем

Наибольшую популярность среди решений для управления предприятиями сохранили продукты Microsoft, SAP, Oracle, «1С». На базе SAP реализованы проекты в таких компаниях, как «Славнефть-ЯНОС» (см. новость портала mskIT.ru раздела «ERP» от 24 января 2008 г.),  «Славнефть-Мегионнефтегаз» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Программное обеспечение» от 10 января 2008 г.), ОАО «Кировский завод» и др.

На Microsoft Dynamics AX компания Columbus IT интегрировала дилерскую систему в компании Toyota, а также систему автоматизации процессов доставки и управления складом в корпорации «Спецторг» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 17 октября 2008 г.). В апреле оператор связи «Синтерра» провел конкурс по выбору исполнителя внедрения корпоративной информационной системы, предназначенной для автоматизации учета и управления. В качестве многофункциональной системы управления ресурсами предприятия ERP была выбран MS Dynamics Ax. Победителем стала дочерняя структура «Синтерры» компания «Комлайн» и системный интегратор «УСП Компьюлинк» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интеграция» от 12 мая 2008 г.). Для управления взаимоотношениями с клиентами, управления процессами продаж и обработки заказов «Синтеррой» выбрано решение на базе Microsoft Dynamics CRM. Победителем конкурса стала компания «АНД Проджект» (см. новость портала mskIT.ru раздела «ПО» от 14 мая 2008 г.).
 

Наблюдается рост проектов, в том числе достаточно крупных, по внедрению решений на базе «1С». После выхода «1С: Управление предприятием 8.0» по некоторым оценкам, 60 % заказчиков составляют промышленные организации. Наибольшую заинтересованность в данном продукте выказывают компании, работающие в таких отраслях, как машиностроение и приборостроение, металлургия и металлообработка, в пищевой и химической промышленности (см. новость портала mskIT.ru раздела «» от 24 февраля 2008 г.).

Осенью на базе «1С: Управление предприятием 8.0» компания «1С-Рарус» представила  новый отраслевой программный продукт «АЗК+Нефтебаза, редакция 2» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 8 сентября 2008 г.).

На рынке CRM-решений в 2008 году появилось несколько новых игроков. В марте компания «АйТи» получила партнерский статус Oracle E-Business Suite Certified Partner по направлению General Business. И уже в 2008 году приступила к работам по внедрению системы Oracle E-Business Suite для нескольких российских компаний (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 13 марта 2008 г.). В течение года открыли направления CRM: BSS (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 17 декабря 2008 г.), практику по решению Oracle Siebel CRM - Softline Solutions (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматитизация» от 14 ноября 2008 г.). Практикой Microsoft Dynamics CRM занялся «КОРУС Консалтинг» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматитизация» от 3 сентября 2008 г.). «АйТи» объявило о планах по развитию экспертизы по решениям на базе открытого кода - SugarCRM, Compare ERP, OpenReferent.

Из новых отраслевых решений можно упомянуть решение «КОРУС Консалтинг» на базе систем управления предприятием Microsoft Dynamics для оптимизации процессов управления финансовыми ресурсами в условиях нестабильной экономической ситуации. (см. новость портала mskIT.ru раздела «ПО» от 13 ноября 2008 г.).

СЭД-обновления

Наиболее популярные решения СЭД представлены компаниями «Электронные офисные системы», Cognitive Technologies, «Ланит», PayDox,, «Аплана» и др. Проектов было достаточно много – как в коммерческом секторе, так и в государственном. В течение года было сделано несколько интересных анонсов.

Так в середине декабря «ЭОС» представил релиз версии системы электронного документооборота «ДЕЛО» 8.9.7. (см. новость портала mskIT.ru раздела «Программное обеспечение» от 18 декабря 2008 г.). А чуть ранее в октябре  Cognitive Technologies начала продажи 14-й версии «Евфрат-Документооборот».

Компанией Digital Design выведен на рынок продукт Smart Start for DocsVision, версии 1.0 и 2.0 – коробочное решение для автоматизации документооборота на базе системы DocsVision, предназначенное для предприятий среднего бизнеса. При этом в активе DD есть и крупномасштабные внедрения этого продукта. Продукт внедрен в строительной компании «ПСП-Фарман», машиностроительном холдинге «Мосточлегмаш», конструкторском бюро «Корунд-М» и др.

Из разработок западных вендоров можно отметить платформу Мicrosoft Office SharePoint Server 2007 (MOSS), которую российский офиса корпорации планирует продвигать как основу для электронного документооборота на отечественном рынке. К программе уже присоединились несколько известных на российском ИТ-рынке игроков, включая «ЭОС», DocsVision, «ЛАНИТ», TerraLink, Tops BI.

Год больших географических открытий

В течение всего года системные интеграторы достаточно активно открывали региональные офисы и представительства в странах СНГ. В начале года в Новосибирске открылся действует второй офис «1С:Бухучет и Торговля». Вместе с дополнительным офисом в Новосибирске общее количество филиалов "1С:Бухучет и Торговля" достигло 40 (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 11 января 2008 г.). В январе в Тюменской области начало работу первое региональное представительство инфраструктурного интегратора IBS Platformix (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 17 января 2008 г.). В ноябре открыты офисы «Норбит» в Новосибирске и Екатеринбурге (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интеграция» от 18 ноября 2008 г.). В Челябинске начал работу региональный офис системного интегратора «Поликом Про». Деятельность офиса будет распространяться на всю территорию Южного Урала (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 7 марта 2008 г.).

Стратегические решения

Борьба с кризисом заставит многие компании пересмотреть подходы к ведению бизнеса. С одной стороны, вполне возможно, что пересмотр будет сделан в сторону большей диверсификации, создания новых направлений бизнеса и ориентированности на краткосрочные проекты. Также можно ожидать новых назначений среди топ-менедежров.

По словам менеджера по маркетинговым исследованиям  и анализу компании «АйТи» Нелли Хабусевой, компания актуализирует программу для работы в условиях кризиса, а также будет развивать решения для предприятий среднего бизнеса.

В декабре 2008 года пост вице-президента и коммерческого директора Digital Design занял Алексей Зеленцов, уже работавший в этой должности. Алексей Зеленцов будет курировать в Digital Design процессы развития бизнеса и маркетинга, а также отношения со стратегически важными заказчиками и партнерами.

Как уже было отмечено, пока трудно предсказать, как изменится рынок системной интеграции в 2009 году. 2008 год начинался очень оптимистично, примерно до конца лета не выказывал признаков приближающегося кризиса, и кроме того достаточно устойчиво, хотя бы внешне, себя чувствовал все второе полугодие. Некоторые это объясняли тем, что рынок достаточно развит, относительно самостоятелен, наличием долгосрочных проектов, под которые уже выделены средства и т.д.  Однако большинство топ-менеджеров уже говорят о проблемах неплатежей, сокращения ИТ-бюджетов заказчиков, замораживании проектов. Скорое всего, негативные тенденции будут нарастать. Но у любого процесса есть и положительные стороны. Их связывают с «вымыванием» с рынка слабых игроков, оптимизацией уровня заработных плат, высвобождением большого числа специалистов рынка. 2009 год расставит все по местам.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга