rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Операторы связи всех стран, защищайтесь!

Российский магистральный оператор ТТК запустил специализированный интернет-ресурс, посвященный вопросам электронной безопасности - «Профессиональный форум кибербезопасности» (netfraud.ru). Создание netfraud.ru приурочено к проведению XXII ежегодной конференции международной организации противодействия противоправному сетевому доступу (Forum for International Irregular Network Access, FIINA), которая впервые пройдет в Москве осенью нынешнего года.
Согласно данным исследования аналитического центра группы компаний «Информзащита» «Угрозы информационной безопасности. Отраслевой срез 2008», с точки зрения значимости угроз отрасль телекоммуникаций находится в максимальной «группе риска». Наибольшую угрозу представляет мошенничество, затрагивающее информационные системы, заражение вирусам, нарушение конфиденциальности информации и пр. Поэтому необходимость взаимодействия специалистов обретает особую актуальность. По существующим данным, потери операторов связи от мошеннических действий ориентировочно составляют от 3 до 7 % от доходов оператора полученных от продажи услуг связи.  
 
netfraud.ru

Новый проект ТТК - Netfraud.ru представляет собой форум, ориентированный на обсуждение механизмов системного противодействия киберпреступлениям, обеспечения безопасности и бесперебойного функционирования комплексных телекоммуниационных систем, противодействия хакерским атакам, DDoS-атакам и прочим действиям злоумышленников на сетях связи, в основе которых лежит злой умысел и преступные намерения. 

Как пояснили в пресс-службе ТТК, в первую очередь netfraud.ru создавался как площадка для общения профессионалов в области информационной безопасности. 
Основные темы обсуждения на netfraud.ru - различные схемы сетевых мошеничеств и преступлений, и способы противодействия им. Запуская проект, в компании ТТК рассчитывают, что в работе Netfraud.ru будут принимать участие как российские эксперты, так и представители зарубежных операторов связи, компаний-производителей программных решений в области противодействия мошенничеству и т.д. Инициатива ТТК была поддержана Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ, в рамках которой создана и функционирует система борьбы с киберпреступностью, так называемая линия «К». Она осуществляет противодействие киберпреступности в тесном взаимодействии с операторами связи и поставщиками услуг Интернета. 

ТТК, являясь одним из ведущих российских магистральных операторов, всегда понимал важность защиты своих сетей от несанкционированного доступа и мошенничества, а также важность взаимодействия со своими коллегами не только в рамках российской отрасли связи, но и на международном уровне. Отметим, что ТТК является членом FIINA  - международной организации противодействия международному противоправному сетевому доступу, членами которой являются специалисты 97 компаний из 70 стран. ТТК является членом FIINA с 2006 года, а в этом году очередное заседание FIINA состоится в Москве. 

Тема сетевой безопасности признана актуальной на самом высоком государственном уровне. Так, к примеру, накануне о старте масштабной программы по обучению массового пользователя основам безопасности работы в сети объявила компания «Лаборатория Касперского». В рамках этого был запущен специализированный портал securelist.ru. 
 
Что еще прочитать по данной теме




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Web, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, фиксированная связь, ТрансТелеКом, информационная безопасность, ТТК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга