rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания "Инфосистемы Джет" оптимизировала систему управления поддержкой ИТ-услуг в ОАО "Мосэнергосбыт"

ОАО "Мосэнергосбыт" и компания "Инфосистемы Джет" сообщают о завершении проекта по оптимизации системы управления поддержкой ИТ-услуг.
Работы по созданию и внедрению системы управления поддержкой ИТ-услуг были разделены на три этапа:
обследование и регламентация процессов;
настройка и внедрение системы автоматизации процессов;
интеграция со смежными информационными системами.

На первом этапе было проведено обследование существующей практики поддержки ИТ-услуг, разработана рабочая документация: регламенты, ролевые инструкции участников процессов, справочные и методические материалы.

На втором этапе были разработаны проектные решения по автоматизации деятельности на базе программных продуктов семейства BMC Remedy ITSM Suite 7, проведены тренинги для пользователей системы, опытно-промышленная эксплуатация.

На третьем этапе система управления поддержкой ИТ-услуг была интегрирована с использующимися в ОАО "Мосэнергосбыт" информационными системами:
внутренним Web-порталом;
единым корпоративным справочником сотрудников;
корпоративной службой каталогов Active Directory;
системой мониторинга и управления инфраструктурой;
системой управления отношениями с клиентами (CRM).

На сегодняшний день процесс управления инцидентами в ОАО "Мосэнергосбыт" позволяет вести централизованный учет и контроль выполнения всех заявок пользователей ИТ-систем, координировать работу подразделений и специалистов Дирекции ИТ в ходе устранения неисправностей.

Процесс управления изменениями позволяет планировать и проводить изменения в ИТ-инфраструктуре ОАО "Мосэнергосбыт" по заранее установленным правилам, что существенно снижает риски возникновения проблем из-за неавторизованных или неверно спланированных изменений.

Внедрение процесса управления конфигурациями обеспечило сотрудников ИТ-подразделений организационными и инструментальными средствами учета компонентов ИТ-инфраструктуры (ПК, серверов, сетевого оборудования, сетевых принтеров и т.д.). Наличие достоверной и актуальной информации о компонентах и взаимосвязях между ними сокращает время поиска и устранения неисправностей, способствует выявлению "проблемных" компонентов ИТ-инфраструктуры и повышает эффективность планирования и внедрения изменений в ИТ.

Разработанная в ОАО "Мосэнергосбыт" система метрик вместе с настроенной системой формирования отчетности позволяют предоставлять руководству актуальную информацию о состоянии ИТ, контролировать эффективность процессов управления поддержкой ИТ-услуг, принимать необходимые решения на основании статистических данных.

В настоящий момент система находится в промышленной эксплуатации.

Об ОАО "Мосэнергосбыт"
ОАО "Мосэнергосбыт" - одна из крупнейших энергосбытовых компаний в России, реализующая жителям Москвы и МО около 6,9% электроэнергии, вырабатываемой в стране.

Компания поставляет электрическую энергию более чем 196 тысячам предприятий и организаций и почти 6 миллионам бытовых потребителей Москвы и Московской области.

О компании " Инфосистемы Джет"
"Инфосистемы Джет" - один из крупнейших системных интеграторов на рынках России и стран СНГ. Компания предлагает широкий спектр услуг по разработке, созданию и сервисному обслуживанию высоконадежных вычислительных систем и сетей, организации управления ИТ-инфраструктурой и ИТ-услугами, решений по информационной безопасности, специализированных отраслевых решений. Компания располагает региональными офисами в восьми городах России - от Санкт-Петербурга и Краснодара до Владивостока, а также представительствами на Украине, в Казахстане и Азербайджане. Ведет проекты в Пакистане, Армении, Грузии, Таджикистане и Узбекистане.


 
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Outsourcing

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга