Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n68301/


     
 

Вирусные прогнозы-2010: нет добра без худа

22.12.2009 00:45
В начале 2009 года стартовала масштабная российская программа «Год безопасного Интернета», в рамках которой коммерческие, общественные и государственные структуры популяризируют способы и методы безопасного использования Интернета в России. Сложно оценить, насколько за это время Сеть стало более безопасной, однако если посмотреть на прогнозы, которые уже сейчас делают ведущие компании рынка сетевой и информационной безопасности на 2010 год, то становится понятно, что расслабляться по-прежнему нельзя.

Появление новых технологий и программных продуктов открывает новые возможности не только перед пользователями, но и перед злоумышленниками. Так выход на рынок Windows 7, по мнению аналитиков из различных компаний, среди которых Panda Security, Trend Micro, Symantec, «Доктор Веб» и др., в 2010 году станет причиной активизации в развитии вредоносных кодов. На руку кибер-преступникам и то обстоятельство, что Windows 7 в стандартной конфигурации защищена хуже, чем Windows Vista. Традиционно более защищенный от вирусов Mac тоже больше не является безопасным убежищем от вредоносных кодов. Аналогично будет выглядеть ситуация с протоколом IPv6, который приходит на смену IPv4. В число возможных направлений атак войдут новые скрытые каналы или центры управления бот сетями (C&C). Региональные доменные имена также дадут возможность для проведения атак, например  через домены, которые пишутся буквами кириллицы, схожими с буквами латинского алфавита.

Уже отработанные технологии, такие как лжеантивирусы, блокировщики Windows, сетевые черви, ботнеты и пр. не только никуда не исчезнут, но и также продолжат развитие.

Увеличивающаяся популярность мобильных устройств и смартфонов заставит злоумышленников уделять больше времени созданию для них вирусов и эксплоитов, поэтому обеспечение мобильной безопасности в 2010 году также встанет во главу угла.

Интерес к мобильным платформам Java, которую поддерживают множество мобильных устройств, и Symbian увеличивается с каждым месяцем, даже несмотря на то, что доля определений вредоносных программ в общем вредоносном трафике по-прежнему весьма мала. В свою очередь, в Panda Security утверждают, что на пути кибер-преступников сейчас стоит сам факт разнородности платформ для мобильных телефонов, при которой приложения иногда являются несовместимыми даже для разных версий одной операционной системы, и 2010 не будет годом вредоносных кодов для сотовых телефонов.

Взгляды компаний на интернет-угрозы расходятся при прогнозировании того, что будет доминировать – глобальные нашествия вирусов или локальные, хорошо спланированные атаки. В Trend Micro считают, что в будущем придется иметь дело с более локализованными, направленными, многочисленными и изощренными атаками. Аналогичной точки зрения придерживаются в компании «Доктор Веб», утверждая, что создание разрушительных вредоносных программ при этом осталось в прошлом. Злоумышленников интересуют, в первую очередь, деньги. В свою очередь, по мнению Panda Security, в следующем году продолжится стремительный рост числа вредоносных кодов, находящихся в обращении.

Что еще прочитать по данной теме

18 декабря 2009 г. Прогноз развития компьютерных угроз на 2010 год от PandaLabs 

11 декабря 2009 г. Защита персональных данных – с ней, как на фронте

4 декабря 2009 г. ESET начинает бета-тестирование антивирусных продуктов для Mac OS X и Linux 

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web