rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Видя перспективы. Telit «пускает корни» в России

Один из лидеров на мировом рынке М2М-технологий, компания Telit Wireless Solutions, штаб-квартира которой находится в Риме, объявила об открытии представительства в Москве. Это первое официальное представительство Telit в России. Открывая локальный офис, Telit планирует скоординировать работу локальных дистрибьюторов, а также принять участие в крупных программах и проектах, в том числе государственных. На должность регионального менеджера компании Telit Wireless Solutions в России и странах СНГ назначен Александр Пронин. Компания оценивает российский рынок как один из наиболее перспективных.

Компания Telit Wireless Solutions, Inc является одним из ведущих мировых разработчиков в области беспроводных machine-to-machine (М2М) решений. Telit разрабатывает, производит и поставляет модули  для использования в беспроводных сетях стандартов GSM/GPRS,UMTS/WEDGE/HSDPA,CDMA, а также модули для радиосвязи на короткие расстояния.  В числе прочего, М2М-решения, созданные на базе технологий Telit, позволяют повысить эффективность бизнес-процессов за счет беспроводного обмена данными между машинами, передвижным оборудованием и транспортными средствами. Корпоративная штаб-квартира Telit находится в Риме (Италия). Кроме того, у компании есть представительства в Бразилии, Китае, Германии, Дании, Франции, Великобритании, Израиле, Корее, Испании, ЮАР, Тайване, Турции и США.

По данным компании Telit, предпосылкой к открытию регионального представительства стал постоянно растущий спрос на продукты компании со стороны заказчиков из России и стран СНГ. Наибольший интерес у клиентов вызывают модули и терминалы компании Telit на основе технологий GSM/GPRS/EDGE/3G, предназначенные для решения задач М2М-коммуникаций на базе общедоступных сотовых сетей. На этом направлении компания намерена сосредоточить свои основные усилия на российском рынке.

«Telit входит в тройку крупнейший мировых разработчиков M2M-технологий. Богатый опыт деятельности в данной сфере и значительный интерес к продуктам и услугам компании со стороны потребителей во всем мире позволяют нам рассчитывать на успех и на российском рынке», - комментирует вице-президент по глобальному маркетингу компании Telit Александр Буфалино.

До недавнего времени для работы в России и странах СНГ компания Telit использовала исключительно дистрибьюторскую сеть. На сегодняшний день ее официальными партнерами в России являются компании MTSystem, Ultran и ARROW ELECTRONICS. Последняя также выступает партнером Telit в Белоруссии и Украине. В Украине с компанией также сотрудничают VDMAIS и BIAKOM.

Открывая офис в России, Telit планирует скоординировать работу локальных дистрибьюторов, а также принять участ ие в крупных программах и проектах, в том числе государственных. В частности, компания рассчитывает, что уже в ближайшем будущем ее продукты станут «продуктами общего использования».

На должность регионального менеджера компании Telit Wireless Solutions в России и странах СНГ назначен Александр Пронин. Господин Пронин является окончил радиотехнический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета Аэрокосмического Приборостроения. До прихода в Telit Александр Пронин  занимал позицию инженера по применению в российском отделении компании ARROW  ELECTRONICS. До этого несколько лет работал в компании «Элтех», где отвечал за развитие бизнеса на рынке беспроводных  компонентов и решений.

«Мы видим большой потенциал для развития М2М-технологий в России. Решения, предлагаемые компанией Telit, способны увеличить эффективность взаимодействия, оптимизировать транзакционные процессы и, тем самым, улучшить общие показатели промышленных предприятий. Такие преобразования могут оказать заметное положительное воздействие на рентабельность и конкурентоспособность российских компаний», - рассказывает Александр Пронин. В качестве наиболее перспективных направлений для Telit в России, Александр Пронин выделяет автомобильные, охранные и платежные  системы, а также промышленную сферу.

Напомним, что продукты Telit появились на российском рынке в 2004-2005 годах. Первыми продуктами, которые компания представила на рынке нашей страны стали GSM/GPRS модули GM862. Из недавно реализованных Telit проектов можно отметить совместный проект с компанией Audi. Новая модель автомобиля представительского класса Audi A8, оснащенная навигационной и информационно-развлекательной системой третьего поколения «MMI navigation plus», теперь в качестве дополнительной опции будет снабжаться модулем UC864-E-AUTO от компании Telit. Это позволит владельцам автомобилей совершать телефонные звонки, а также пользоваться мобильным интернетом и различными онлайн-сервисами.

Российский рынок продуктов и решений, при реализации которых используются М2М-технологии,  сейчас переживает значительное оживление. На рынке активно работают как российские, так и зарубежные компании. Наибольший интерес и надежды у отечественных компаний связаны с М2М-продуктами, при создании которых в числе прочих используется система ГЛОНАСС.  В частности, в середине прошлого месяца произошло знаменательное событие. Было объявлено, что ОАО «Русские навигационные технологии» (РНТ) – представитель сектора высоких технологий РФ (компания работает на рынке систем спутниковой навигации, специализируется на разработке, производстве и внедрении систем для мониторинга транспорта на основе технологий GPS/ГЛОНАСС) организует первичное публичное предложение акций (IPO).  

Продвижением навигационной услуги «НИКА» в которой  используются системы ГЛОНАСС/GPS/GSM занимаются, к примеру, компании «Ситроникс Информационные технологии» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Этот продукт рассчитан в первую очередь на корпоративный сегмент рынка и был создан в свое время в рамках сотрудничества двух указанных компаний.

Также можно отметить, что в прошлом месяце оператор «ВымпелКом» («Билайн») и международный поставщик приложений в области М2М для операторов мобильной связи Jasper Wireless объявили о подписании эксклюзивного соглашения в области развития М2М технологий. Планируется, что в рамках контракта до середины сентября 2010 года «Билайн» запустит новое решение для российского М2М-рынка на базе глобальной платформы Jasper.

Продукт, который «Билайн» планирует вывести на рынок, будет представлять собой многофункциональный центр управления всеми сим-картами клиентов, используемыми в устройствах (в датчиках, банкоматах, терминалах, системах, сенсорах, счетчиках и пр.) В режиме реального времени через web-интерфейс клиенты смогут мониторить и получать разнообразную статистику по используемым сим-картам.

В сегменте государственных проектов, в реализации которых используются М2М-решения на базе ГЛОНАСС, одним из приоритетных направлений сейчас является реализация проекта «ЭРА ГЛОНАСС» (экстренное реагирование на аварии). Планируется, что в рамках проекта системами ГЛОНАСС/GPS/GSM будут оснащены десятки миллионов автомобилей по всей России. Реализацией этого проекта занимается компания «Навигационно-информационные системы» (НИС), которая входит в состав АФК «Система» и имеет статус Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. Кстати, недавно АФК «Система» для усиления позиций оператора НИС на российском рынке приобрела  51% долю в уставном капитале группы компаний «М2М телематика», которая является одним из лидеров на российском рынке в сегменте услуг, связанных с М2М-технологиями. Оставшиеся 49% уставного капитала «М2М телематика» АФК «Система» планирует выкупить в период с 2012 по 2015 годы.

Что еще прочитать по этой теме:

16 июля 2010 г. Телематическая «Система» 

8 июля 2010 г. Качество ГЛОНАСС оценили на высшем уровне  

1 июля 2010 г. А в области космоса все в порядке. У России и Белоруссии  

7 июня 2010 г. Услуга мониторинга «НИКА», разработанная МТС и «СИТРОНИКС», выходит на новые рынки

9 июня 2010 г. «Билайн» запустит первое в России M2M решение на базе глобальной платформы Jasper 

24 мая 2010 г. МЧС продолжит оснащать спецтехнику оборудованием ГЛОНАСС

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, GPS, GPS-навигатор, навигатор, ГЛОНАСС, навигация, M2M

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга