rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ВымпелКом» отчитался за второй квартал

2 сентября 2010 г. компания «ВымпелКом Лтд.» объявила свои финансовые и операционные результаты за второй квартал, закончившийся 30 июня 2010 года. К настоящему моменту утверждена новая структура «ВымпелКом Лтд.» - выделены четыре бизнес-единицы: Россия, Украина, СНГ и Юго-Восточная Азия. Все они управляются из новой компактной штаб-квартиры в Амстердаме.

Генеральный директор «ВымпелКом Лтд.» Александр Изосимов прокомментировал: «Наши результаты во втором квартале демонстрируют позитивную динамику, отражая оживление экономики на наших ключевых рынках, а также сезонные тренды». Выручка компании значительно выросла, что является следствием консолидации с «Киевстаром» и органическим ростом во всех сегментах бизнеса «ВымпелКома».

Объединение ОАО «ВымпелКом» и «Киевстар» в рамках новой компании «ВымпелКом Лтд.» завершилось 21 апреля 2010 года. Поскольку сделка была завершена как раз во втором квартале текущего года, «ВымпелКом Лтд.» представил результаты второго квартала объединенной компании,  начиная с 21 апреля на основе действительных данных.

Чистая прибыль, приходящаяся на «ВымпелКом Лтд.», составила 334,7 млн. долларов. Чистая операционная выручка выросла на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 2,64 млрд. долларов. Скорректированная OIBDA достигла 1,26 млрд. долл., консолидированная маржа OIBDA составила 47,8%. Операционный денежный поток составил более 1 млрд. долларов. Общее число абонентских договоров в мобильном сегменте выросло до 89,4 млн. человек; число абонентских договоров в сегменте широкополосного доступа увеличилось до 2,7 млн. человек. Капитальные затраты составили 381,4 млн. долларов (в аналогичном периоде 2009 г. – 155,3 млн. долларов).

Александр Изосимов отметил, что мобильный сегмент российского бизнеса «ВымпелКом Лтд.» продемонстрировал рекордный уровень квартальной выручки. На Украине динамика квартальной выручки и маржи также значительно улучшилась при сравнении сопоставимых показателей. В Казахстане хорошие результаты квартала также свидетельствуют о восстановлении местной экономики.

Новая организационная структура, по словам г-на Изосимова, даст возможность операционным компаниям сфокусироваться на развитии бизнеса на каждом конкретном рынке присутствия компании, одновременно используя преимущества принадлежности к глобальной компании.

Итоги деятельности Российского сегмента «ВымпелКом Лтд.» таковы: консолидированная фиксированная и мобильная маржа составила  47,2%. В мобильном сегменте увеличение пользования услугами при стабильных ценах привело к квартальному росту ARPU на 7,2%. Мобильный Интернет-трафик через USB-модемы вырос более чем в три раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом выручка выросла на 69%. Маржа OIBDA в мобильном сегменте находится на высоком уровне – более 50%.

В фиксированном сегменте выручка возобновила рост после четырех кварталов негативной динамики, несмотря на высокую ценовую конкуренцию. Общее количество абонентских договоров в сегменте ШПД достигло 1,2 млн. человек, показав рост на 33,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка в сегменте ШПД в Интернет выросла на 23,8% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, и составила 1,3 млрд. рублей.

На Украине уровень ARPU вырос по сравнению с показателем предыдущего квартала на 8,8%. Это произошло благодаря росту пользования, сезонным тенденциям и изменениям в структуре выручки. Показатель маржи OIBDA в мобильном сегменте вырос до отметки 55,1% на фоне значительного улучшения операционных показателей «Киевстара». В фиксированном сегменте выручка выросла на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Маржа OIBDA снизилась до отметки 34,3%, отражая более высокие показатели выручки от оптовых продаж.

В СНГ чистая операционная выручка составила 336,2 млн. долларов (рост по сравнению со вторым кварталом прошлого года – 20%). Консолидированная маржа OIBDA остается на высоком целевом уровне в диапазоне между 45% и 50%.  Общее число абонентских договоров в сегменте ШПД в Интернет выросло на 141% по сравнению со вторым кварталом 2009 года.

В Юго-Восточной Азии чистая операционная выручка мобильного бизнеса составила 5,5 млн. долларов, что по сравнению с вторым кварталом прошлого года составляет 551,1%. В прошлом году этот показатель равнялся 0,9 млн. долларам. Скорректированная OIBDA мобильного бизнеса составляет -8,1 млн. долларов. Однако «ВымпелКом Лтд.» продолжает развивать бизнес в Юго-Восточной Азии и смотрит на потенциал рынка в этом регионе с оптимизмом. 

Что еще почитать по этой теме:

  1. 01.09.2010 «Билайн» запускает новый тариф «Простая логика» для общительных абонентов
  2. 31.08.2010 ОАО «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн» и «Билайн Бизнес») сообщает о результатах работы в первом полугодии 2010 г на корпоративном рынке Воронежского региона
  3. 24.08.2010 Воронежский филиал ОАО «ВымпелКом» сообщает статистику обращений в Центр поддержки клиентов за первое полугодие 2010 года
  4. 19.08.2010 «Билайн» предлагает SMS, MMS и мобильный Интернет в одном пакете по новым ценам 

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга