rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Отчетом глаголет истина? IDC провело исследование ИТ-рынка

Аналитическое агентство IDC по заказу группы «Астерос» провело исследование, на основании которого сделало прогноз развития российского ИТ-рынка в условиях кризиса. В отчете «Задачи и возможности ИТ в кризисных условиях» отмечено, что российский рынок ИТ в 2009 году покажет отрицательную динамику роста – 22,1%. Снижение темпов роста российского рынка ИТ – следствие общего сокращения бюджетов. Вместе с тем, кризис предоставляет бизнесу новые возможности применения ИТ. Использование этого потенциала будет способствовать выходу предприятий из рецессии с дополнительными конкурентными преимуществами.
«В условиях неопределенности, в которой в настоящее время находится российская экономика и ИТ-рынок, для развития бизнеса нам необходимы некие ориентиры – вектор движения в ближайшей перспективе, - прокомментировал необходимость проведения исследования вице-президент по стратегии группы «Астерос» Сергей Карась. - Отчет с прогнозом развития рынка ИТ и обзором ключевых задач ИТ и возможностей поможет нам уточнить наше понимание спроса со стороны рынка и скорректировать портфель предложений. Помимо этого, отчет находится в открытом доступе и мы полагаем, что он поможет сориентироваться в текущей ситуации и нашим коллегам с ИТ-рынка». 

Отчет подготовлен на основе аналитических исследований IDC и информации, полученной в рамках фокус-группы 20 топ-менеджеров и CIO крупнейших компаний РФ, организованной группой «Астерос». Отчет содержит первые прогнозы краткосрочного развития рынка ИТ России. В частности отмечено что затраты на ИТ в 2009 году сократятся на 22,1% по сравнению с 2008 годом. Меньше всего инвестиций будет направлено в сегмент программного обеспечения, который уменьшится на 30,8%. Затраты на оборудование снизятся на 18,4%, а рынок ИТ-услуг сократится на 28,4%. Компании крупного бизнеса, по прогнозам IDC, планируют сокращение бюджета на ИТ от 25% до 30%

«Темпы роста российского рынка ИТ в 2008 году понизились до 10,5%, а ярко выраженный спад придется на 2009-й. По нашему мнению в ближайшем году в связи с кризисом будут иначе расставлены акценты на задачи, решаемые ИТ, и будут пересмотрены доли в ИТ-бюджетах. Так, наибольшая часть ИТ-бюджетов компаний – порядка 65-75%, направленная на покрытие операционных расходов, будет оптимизирована с целью сокращения затрат на ИТ. Средства выделенные на инновации – около 10% и проведение модернизации и миграции – около 25%, будут направлены на сохранение конкурентной способности бизнеса на момент окончания кризиса и развитие новых моделей использования ИТ. В такой ситуации мы не исключаем возможность использования ИТ-аутсорсинга», – отмечает руководитель исследований IDC в области программного обеспечения в России и СНГ Елена Семеновская.  

Новые экономические условия изменили приоритетные задачи компаний в области ИТ, сместив акцент с активного развития на «консервацию» текущего состояния и оптимизацию существующих процессов и используемых инструментов. В условиях ограничения средств на развитие бизнеса основными подходами к ИТ станут первоочередное сокращение бюджетов на инновации, сокращение операционных расходов на ИТ при одновременной оптимизации ИТ-инфраструктуры, ситуативный пересмотр расходов на модернизацию оборудования и миграцию ПО, разработка «адаптивного ИТ-бюджета» с максимальным горизонтом планирования в 6 месяцев. 

К появившимся новым возможностям отнесены сближение интересов бизнеса и ИТ, повышение эффективности использования ИТ, оптимизация бизнес-процесов и, как следствие, сокращение издержек бизнеса, переход на новые модели взаимоотношений с ИТ-поставщиками, оздоровление трудовых ресурсов компании и др. 

Наиболее эффективными инструментами, с точки зрения возврата инвестиций в настоящих условиях в сфере оборудования, становится технология виртуализации, в области ПО – внедрение систем с целью оптимизации операционной деятельности и получения быстрого экономического эффекта, а в сфере ИТ-услуг – аутсорсинг. 

По словам Сергея Карася, основными приоритетами для бизнеса «Астерос» на 2009 год станет повышение операционной эффективности и увеличение доли ИТ-услуг в структуре доходов.  Основные усилия будут направлены на более активное продвижение тех продуктов и услуг, которые приносят наиболее быстрый и заметный экономический эффект для клиентов. В частности, компания планирует вывести на рынок решение для оптимизации работы контакт-центров, также предлагать решения для сокращения затрат на содержание ИТ-инфраструктуры, например, технологии виртуализации и ИТ-аутсорсинг. 

Также было отмечено, что настоящее положение компании стабильно. В то же время, чтобы создать некую «подушку безопасности» были внесены определенные коррективы в операционную деятельность. Так, стали более внимательно подходить к расходной части бюджетов и отказываться от ряда трат, которые могли себе позволить в условиях активного развития рынка. Кроме того, сегодня хорошее время повысить свою эффективность, оптимизировать затраты. «Астерос» использует возможность повысить средний уровень квалификации нашей команды за счет рекрутинга высокопрофессионального персонала, который стал доступен на открытом рынке труда. 

Подробности 

IDC – ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 44 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. 
IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий. 

Группа «Астерос» образована в декабре 2008 года на основе компании «Би-Эй-Си». «Астерос» лидер в области построения ИТ-инфраструктуры и инженерных систем и широкого спектра ИТ-услуг. В состав группы входят компании «Би-Эй-Си», «Аверта», «КАБЕСТ», «Диалог-Киев».  

Что еще прочитать по этой теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Outsourcing, Кадры, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, интеграция, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга