rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Практическое применение когнитивной технологии

В рамках выставки "Связь-Экспокомм 2009" компания Cognitive Technologies представила новую технологию автоматического понимания содержания документов. Разработчики поставили цель - добиться, чтобы информационные системы работали на основе принципов осуществления мыслительных процессов у человека. Общие затраты компании на создание этой технологии составили около 150 человеко/лет.
Ученые считают, что определять развитие мировой науки в 21 веке будут четыре перспективные технологии: био-, инфо-, нано- и когнитивные технологии. Последняя развивается на базе междисциплинарных когнитивных исследований. По мнению участников Третьей Международной конференции по когнитивной науке, состоявшейся год назад, это направление имеет "огромный потенциал роста". 

У истоков когнитивной науки стоят ученые, занимавшиеся созданием систем искусственного интеллекта, философией сознания и экспериментальной психологией познания. Данная наука изучает процессы познания и принятия решений, в которых задействованы все психические функции: мышление, внимание, память, язык как средство общения, а также эмоции и моторика. 

Над когнитивными проектами работают сегодня ведущие лаборатории большинства университетов и научных центров Западной Европы, Японии и США. В Российском национальном научном центре "Курчатовский институт" в прошлом году открыт первый в стране Институт когнитивных исследований. Соответствующие лаборатории созданы в Казанском и Санкт-Петербургском государственных университетах. Начато формирование первых университетских учебных программ междисциплинарной подготовки специалистов по когнитивной науке. 

Однако в России в рамках когнитивных наук проводятся не только фундаментальные исследования, но и создаются технологии для вполне практического применения. Так, компания Cognitive Technologies уже продемонстрировала возможность применения когнитивной науки для понимания содержания документа, исходя из контекста, характера сочетания слов и комплексного анализа текста. Существующие сегодня информационные системы позволяют это сделать путем простого отбора по ключевым словам, что включает в получившуюся выборку много "мусора", и зачастую не включает нужные материалы. 

Для демонстрации технологии была выбрана ситуационная модель, воссоздающая условный механизм работы с входящими документами в Администрации президента. В задачу информационной системы входило определить по содержанию документа его принадлежность к одному из направлений деятельности данного ведомства.  Система в одинаковой степени справляется с обработкой многостраничных и одностраничных документов, автоматически определяя их начало и окончание. В случае многозначности документа он может быть отнесен сразу к нескольким направлениям. Если же содержание документа выходит за пределы «стандартных» направлений деятельности, то система автоматически создает новое направление. Обработка (сканирование, распознавание и сортировка) пакета из 106 документов заняла у системы менее 1,5 минут. Для скоростного сканирования использовался сканер Panasonic KV-S4085CW.

По словам вице-президента по маркетингу и общественным коммуникациям Cognitive Technologies Николая Никольского, использование данной технологии "сопособно практически полностью заменить человека на этапе рассмотрения и сортировки произвольных документов, не имеющих строгой формы и содержащих произвольный текст и графические элементы". 

Сфера применения данной технологии - анализ с последующей выборкой большого объема текстов самой различной тематики, не имеющих четкой внутренней формы. Это могут быть публикации в СМИ, профессиональные тексты, нормативная и техническая документация, законодательные акты и т.д. Первым крупным заказчиком Cognitive Technologies стал Магнитогорский металлургический комбинат. Также сегодня опробуют технологию интеллектуального распознавания несколько юридических организаций для автоматической сортировки пакета входящих разнотипных документов. В дальнейшем, по словам разработчиков, пользователями могут стать как государственные, так и коммерческие организации, испытывающие потребность в использовании такого рода технологии. 

Что еще почитать по этой теме:



Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, автоматизация, Cognitive, москва

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга